Voir la version complète : Dépenses des restaurants
BALERINA
19/07/2010, 14:17
salut les filles
je mets les reçus pour tous les dépenses de nourriture de la garderie et de ma petite famille dans la même enveloppe à chaque mois.
le comptable fait un pourcentage de 40% pour la garderie et 60% pour nous.
je voudrai savoir si je pourrai mettre mes dépenses pour les restaurent quand en mange dehors.
je ne sais pas si je suis claire. mais je pense que si moi et mes enfants mangent quelquefois dans le restaurant alors ce montant fait partie de notre 60% non:confused:.
j'ai besoin de vos avis
alagarderie.com
19/07/2010, 14:38
Ben non!... ça rentre dans les dépenses qui n'ont rien a voir avec la garderie...
la facture est 100% familiale
BALERINA
19/07/2010, 14:43
je t'aime alagarderie
je suis rassurée maintenant:yes:.
alagarderie.com
19/07/2010, 14:44
bon alors je t'aime aussi :D
Ton 60% va diminuer en ajoutant tes facture de resto, garde les.
Moi je ne mange presque jamais chez moi, toujours du resto, donc je ne mange pas 3 repas par jour, mais si je garde pas mes facture de resto, je suis oubliger de faire mon calcul comme si je mangeais 3 repas a la maison.
tk moi mon comptable me demande de les garder, sa augmente mon % déductible de la garderie car je n'ai pas manger sur l'épicerie que j'ai fait. Sauf que ce n'est pas le montant qui compte, c'est le fait que ya 1 repas dans la journée que tu n'as pas manger avec ton épicerie.
maman-éduc
19/07/2010, 15:01
Personnellement, quand je fais mon épicerie, je fais 2 factures! Une gardo, l'autre famille... Pcq en faisant mes calculs, je me suis rendu compte que c'était BEAUCOUP plus avantageux comme ça! (en tout cas, pour moi!)
Mon chum ne se fais jamais de lunch mais mange souvent dans des endroits où ils ne donnent pas de reçu (genre cafétéria ou patate du coin)... On se fait souvent des ''déjeuner-dîner''... etc. Donc le pourcentage est moins avantageux dans mon cas.... Je mets environ 80$-100$ pour mon épicerie garderie, versus, avec le pourcentage, ça me donnait environ 40$... Ça paraît quand même!
Mais maman-educ, est-ce que tu achetes 2 pintes de lait, 2 sac de farine, et tout c'est truc en double???
Moi jtrouve sa compliquer pour mon cerveau.
J'ai décidé de me gâter après le mariage, vive les traiteur :)
weandyou
19/07/2010, 18:24
Petite question comme ca ... Je vais a la cremerie en face avec les amis chercher une slush quand ils font une belle journée :o Je peux tu mettre ca dans mes dépenses? Ils vont penser que je mets ma slush du soir dans mes dépenses non :p ?? J'y vais quand meme au moins 3 fois semaine à coup de 2-3 slushs (dependament combien yen reste apres la sieste) cest quand meme 20$-30$ par semaine ! Ca me fais plaisir cest certain mais si je peux le mettre dans mes depenses, pourquoi pas :D
Sarafina
19/07/2010, 18:48
weandyou, tu peux toujours regarde sur ton recu, des fois l'heure y est indiquer...
Mais oui moi quand j'amene les enfants au mcdo ou cremerie ca passe dans les depenses de garderies.
Pour les restaurant familiale je les passe pas dans les impots, MAIS je garde toute les factures quand meme pour montrer au gars des impots si jamais je me fais checker ...
Dans mon cas le calcul est assez simple, car j'ai un traiteur pour la garderie, alors je prends ma facture d'epicerie et je met en fluo ce que je me sert pour la garderie (collation, lait, jus, dessert...)
Avec une moyenne annuelle ca me revient a 4,75$ par enfants par jour pour la nourriture, faut dire que juste le traiteur c'Est 3.10$ par enfants par jour, ajoute le lait, 2 collatiosn santé, le dessert et le jus et les petites gateries (a paque du chocolat, a noel aussi) de la tire d'erable avec creme glacé a l'erable dans le temps des sucres, etc... ca monte vite...
alagarderie.com
19/07/2010, 18:48
quand tu fait une sortie avec les amis de la garderie, tu garde tes factures pour les impôts.
Mais les factures de restaurant en famille,..ça n'a rien a voir..!
Sarafina
19/07/2010, 19:53
alagarderie: c'est parce que la dame utilise un % de ses depenses totale.(ce que je refuse de faire) MAis tsé admettons que en ce moent elle declare 60% famille et 40% garderie (ce qui vas etre dur a prouver selon le calcul du gouvernement)
Si elle soupe au restaurant a tout les soirs, ce sont des repas qu'elle m'a pas acheter a l'epicerie, donc qui devrait faire augmenter le ratio garderie VS maison...
Je sais que je suis pas clair, mais yas un calcul que les verificateurs d'impot utilise parfois genre:
une semaine = 7 souper, 7 diner, 7 dejeuner, 14 collations (7 repas)
Donc 28 repas au total dans ta maison par personnes. si vous etes 4 = 112 repas
Les minis de la garderie = 5 diners + 10 collation (5 repas) = 10 repas par enfants
Tu as 6 minis payants dans ta garderie = 60 repas garderie
Donc sur un total de 112 repas famille + 60 repas garderie = 172 repas
60/172 = 35% pour la garderie
112/172= 65% pour la famille
Ca c'est si tu as 6 amis payants et 2 enfants a toi
BALERINA
19/07/2010, 22:22
Je trouve ton explication tellement intéressante..
merci à toutes celles qui m'ont répondu.;)
alagarderie: c'est parce que la dame utilise un % de ses depenses totale.(ce que je refuse de faire) MAis tsé admettons que en ce moent elle declare 60% famille et 40% garderie (ce qui vas etre dur a prouver selon le calcul du gouvernement)
Si elle soupe au restaurant a tout les soirs, ce sont des repas qu'elle m'a pas acheter a l'epicerie, donc qui devrait faire augmenter le ratio garderie VS maison...
Je sais que je suis pas clair, mais yas un calcul que les verificateurs d'impot utilise parfois genre:
une semaine = 7 souper, 7 diner, 7 dejeuner, 14 collations (7 repas)
Donc 28 repas au total dans ta maison par personnes. si vous etes 4 = 112 repas
Les minis de la garderie = 5 diners + 10 collation (5 repas) = 10 repas par enfants
Tu as 6 minis payants dans ta garderie = 60 repas garderie
Donc sur un total de 112 repas famille + 60 repas garderie = 172 repas
60/172 = 35% pour la garderie
112/172= 65% pour la famille
Ca c'est si tu as 6 amis payants et 2 enfants a toi
Justement ce que je dis, quand tu gardes ta facture de resto, tu enlèves 4 repas( 4 membre de la famille). C'est juste au cas que tu te ferais verifier, c'est une preuve que tu n'as pas 112 repas mais 98. C'est juste une preuve
Mon gestionnaire comptable me demande mes factures de resto avec ma famille. Il calcul exactement comme le décrit sarafina. Donc il serait avantageux que tu garde tes factures de resto et ce même s'ils n'ont rien avoir avec ta gardo.
Moi aussi mon comptable m'a dit de garder toute les factures de resto. Si mon chum mange 5 midis/semaine au resto et bien c'est 5 repas de moin par semaine alors ça augmente le pourcentage pour la garderie.
Et tous les restos sont tenu de faire des reçus si on en demande. Même s'il ne remettre pas toujours le coupon de caisse, si tu le demandes il doive avoir un pad de reçu et t'en faire un!
Coccinelle Magique
23/07/2010, 10:44
Personnellement, quand je fais mon épicerie, je fais 2 factures! Une gardo, l'autre famille... Pcq en faisant mes calculs, je me suis rendu compte que c'était BEAUCOUP plus avantageux comme ça! (en tout cas, pour moi!)
Mon chum ne se fais jamais de lunch mais mange souvent dans des endroits où ils ne donnent pas de reçu (genre cafétéria ou patate du coin)... On se fait souvent des ''déjeuner-dîner''... etc. Donc le pourcentage est moins avantageux dans mon cas.... Je mets environ 80$-100$ pour mon épicerie garderie, versus, avec le pourcentage, ça me donnait environ 40$... Ça paraît quand même!
Mais est-ce que tu achète tout en double? Si tu as besoin d'un pain pour ta famille et un pour la gardo, en achète-tu 2???
Moi ca me semble très complexe d'avoir tout en double et identifié pour pas les mélangers...:confused:
maman-éduc
23/07/2010, 14:12
Mais est-ce que tu achète tout en double? Si tu as besoin d'un pain pour ta famille et un pour la gardo, en achète-tu 2???
Moi ca me semble très complexe d'avoir tout en double et identifié pour pas les mélangers...:confused:
Oui, j'achète en double mais pas tout... Disons la farine, une fois je la met sur l'épicerie garderie et la fois d'après je la met sur l'épicerie familiale.
Pour le lait, j'ai besoin d'un peu plus de 3 sacs, donc j'achète le 3 sacs pour la garderie et le 2 litres en carton pour ma famille... Pour le pain, je le met au congélateur... donc il se conserve bien...
En fait, je fais ça pcq je crosse un peu le gourvenement de cette façon! :o Le restant de mes repas de garderie, au lieu de les mettre à la poubelle, mon chum peut les emmener dans son luch! Alors ses lunchs peuvent passer sur les dépenses de la garderie.. Mais ça revient pas mal au même, pcq je déduis pratiquement jamais le papier toilette, scott towels, lingettes humides (chacun apporte les siennes mais ça m'Arrive de prendre celles de ma fille pour certains dégâts par exemple). Plus toutes les fois où je perds une facture ou que j'achète des choses pour la garderie dans une vente de garage... Donc en gros, ça me permet de ne pas perdre au change!