Ma Garderie - Forum

Ma Garderie - Forum (http://www.magarderie.com/forum/index.php)
-   Alimentation en garderie (http://www.magarderie.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   L'epicerie (http://www.magarderie.com/forum/showthread.php?t=58218)

☆maman☆zen☆ 13/01/2016 19:12

J'ai une machine à pain pour quand je manque de temps, sinon je fais le pain à la main, deux miches à la fois.Et du pain maison sa bourre pas mal plus, ils en mangent moin, encore plus si tu y ajoute de la graine de lin ou autre.

Pour le yogourt, je prend un 4 litres de lait 3.25 donc une fois en yogourt sa doit être pas mal la même quantité. Je le fais à la mijoteuse.

Je suis aussi une migraineuse, j'avais le choix entre continuer de faire des migraines, me ramasser à l'hôpital pour la casser avec un traitement vraiment trop pénible, avoir 2 jours a m'en remettre,des pilules à 25$ le comprimé.... Ou, changer ce que je peux, entre autre mon alimentation. Depuis, mes migraines et maux de tête sont pratiquement disparu. Et j'étais pas extrême non plus dans mon alimentation avant.

ptitebibite 13/01/2016 20:08

maman zen, c'est drôle que tu dises ça pour les migraines, parce que c'est aussi un aspect que j'ai remarqué depuis que je cuisine plus. J'ai beaucoup moins mal à la tête, en intensité et en fréquence.

Ici, j'ai une machine à pain. Je mets les ingrédients, je pèse sur le piton et c'est prêt 4h plus tard. Le 10 kilos de farine coûte 15$. J'en fais 3-4 par semaine. J'ai une yaourtière pour le yogourt.

Les condiments (mayo, ketchup, sauce bbq), c'est pas compliqué à faire.

C'est sur qu'en bout de ligne, ça demande le temps de le faire. J'aime cuisiner. Et je crois que ça revient moins cher, étant donné que mes factures d'épicerie ont diminuées.

Un autre aspect à considérer c'est la diminution des additifs justement. Dans mon yogourt, il y a du lait et des cultures bactériennes... c'est tout.

LesPetitsJardiniers 14/01/2016 08:02

Entre 200 et 325 j'en fait beaucoup. ((j'ai déjà monté à 500$)conserve, légumes que je coupe et je congelé sous vide, mes sauces, mes bouillons etc) 2 adultes, ma grande fille de 8 ans qui mange comme une adulte et 6 gloutons de mon sdg. Et là mon conjoint et moi on a regarder ce que je peux couper car c temps ci c plus 325$ (jaimerais me tenir dans le 250$)donc j'ai souvent un 100$ de produits ménager de toute sorte à chaque semaine si ce n'est pas plus) alors on a décidé oui d'un point de vue écologique et en plus on c dit que ça doit être aussi bon voir même meilleure pour la santé moins de produits dans l'air et en plus ça semble économique on va faire nos poduit donc savon à lessivé savon pour le corp, savon à vaisselle produit désinfectant etc. Car pour moi jaime mieux couper dans les produits que de couper sur la qualité de mes repas.....désolé mais ici enfant mange de tout et quand je dis tout c tout. Ça va du lapin en passant par des fruits de mers et terminant dans toutes sortes de légumes, fruits légumineuses mon menu est sur 1 an....Moi la bouffe "enfant" ça n'existe pas c de la nourriture pour tout le monde....Donc oui ça me coûte cher mais c un choix que j'ai fait. Mais je coupe sur le prêt à manger qui coûte vraiment cher quand je le calcule. Mais plus long c le désavantage de faire tout ou presque tout.....je ne suis pas dans une région où je peux élever mes animaux ou faire un potager d'enfer pour subvenir à tout ce monde.....

☆maman☆zen☆ 14/01/2016 08:36

Essaie le savon de Marseille, le vrai pas les imitations c'est bon pour à peu près tout. Le blanc pour le linges, le vert pour le reste. Peut même servir pour le corps.
Ensuite vinaigre, citron, sel, bicarbonate de soude, quelques huiles essentielles.

Caroline S. 14/01/2016 10:37

Ton épicerie est selon moi dans les ''normes'' de coût.
Par contre voici quelques options pour économiser tout en mangeant bien.
1. Coopérative alimentaire, souvent elles sont bio (avec le mienne je n'économise pas de $, mais j'ai une épicerie entièrement bio pour le même prix qu'une épicerie normal en super marché).
2. Les fruits et légumes déformés certaines épiceries et certains sites internet vendent de ces fruits et légumes. On peut économiser beaucoup de $ et en même temps c'est un grand pas en avant contre le gaspillage alimentaire.
3. Cuisiner les épluchures et les os des viande (ex: chips de pelure de pomme de terre). Encore une fois une belle initiative contre le gaspillage alimentaire.
4. Cuisnier les bases (boullion, sauce ect...) sa a déjà été dit.
5. Courir les ventes. Déjà dit.
6. Moins de viandes. Déjà dit.
7. Jetter le moins possible d'aliments! Facile à dire mais quand on s'y attaque vraiment on sauve des $.

En finissant, dépenser des $ (voir beaucoup de $, notre alimentation nous coûte plus chère que l'hypothèque) en se nourrissant sainement est selon moi un investissement à long terme sur les soins de santé. Pour économiser je préfère faire le tour des autres dépenses comme le câble, l'internet etc...

☆maman☆zen☆ 14/01/2016 10:57

Il y a aussi les dates courtes qui sont à rabais car la date de péremption approche, c'est une date "meilleure avant" et non pas "pu bon après"!

Des bananes bien mûres font des meilleures galettes, muffin.
Un baguette de pain un peu sec fera des meilleurs croûtons,

Si c'est cuisiné le jour même ou congelé, pourquoi pas.

Azana 14/01/2016 12:33

Pour le yogourt, il faudrait bien que j'essaie d'en faire. J'ai vu qu'il y avait plein de recettes sur le net! Juste en yogourt ici, ça me coûte 10-15$ par semaine!! Alors, un 8$ par mois, c'est tout une aubaine.

Celles qui en font, avez-vous une recette préférée?

☆maman☆zen☆ 14/01/2016 12:42

Moi je fais celle-ci, mes enfants l'adorent,

http://www.coupdepouce.com/blog/2014...teuse/on-goute

ptitebibite 14/01/2016 12:46

J'ai essayé 2 fois avec une base de yogourt nature (Liberté) et ce fut un échec. La première fois, j'ai obtenu de la colle Lepage :laugh: et la 2e fois, ça a sûri, j'ai dû jeter. Mais je connais plein de gens qui font comme ça et réussissent très bien. Ça doit être moi, je fais sûrir le lait. :P

J'y vais donc sûrement, avec des cultures en poudre.

Azana 14/01/2016 12:48

Merci les filles!

Et avec les cultures en poudres, comment on fait?


Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 00:05.

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone