![]() |
J'avoue qu'à la Mijoteuse, ça se fait tout seul! Un bon point à considérer.
|
Moi aussi je vais essayer ça le yogourt, pour le reste je le fais déjà pas mal tout. Ça réconforte de voir que tous le monde est un peu dans la même situation.
|
J'ai déjà fais celle-là, elle était bonne aussi.
http://www.ricardocuisine.com/recett...ans-yaourtiere |
j'ai jamais essayé avec de la culture, je garde une demie tasse de mon yogourt pour en refaire la prochaine fois et ainsi de suite.
|
Je n'y arrive pas avec ma base de yogourt... :( J'aimerais bien, pour éviter d'acheter les cultures.
Avec les cultures, on fait chauffer le lait, laisse refroidir, mélange la poudre, et 4h30 de yaourtière. C'est facile et on a pas besoin de surveiller une fois le lait dans la yaourtière. |
J'ai acheté une yaourtière, pis je l'ai vendu, personne n'a aimé le yogourt, et la quantité était pas suffisante. C'est dommage!
Moi j'égoutte mon yogourt dans un filtre à fromage car on l'aime bien épais. Sinon vous pouvez ajouter de lait en poudre comme dans la recette de ricardo. |
Nous sommes une famille de 6 et ca nous coûte environ 400$ au trois semaines... donc ca donne environ 130/semaine. Voici quelques trucs:
1- Faire l'épicerie au 3 semaines, c'est con, mais ca parraît énormément. Cela permet d'acheter en plus grosses quantité au lieu de les petites quantités. Par contre, ca prend un auto avec une méga espace de cargo. 2- On cuisine beaucoup maison, nous avons aussi une machine à pain **la levure régulière fonctionne aussi dans celle-ci... nous achetons un méga paquet de levure chez Costco pour environ 5$** 3- Nous achetons la majorité de nos aliments chez Costco (c'est d'ailleurs la seule place que le brocoli et choux fleur sont encore achetable). 4- Nous achetons nos patates (50lbs pour environ 9$) et la viande à sandwich chez Presto (nous avons un ''Slicer'' à viande donc on achète la grosse brique de viande et on la tranche nous même pour environ 30% de ce que cela peut coûter à la charcuterie) 5- On achète la viande en spéciale ou en grosse longe et on la coupe nous-même... le bœuf étant pas mal moins cher chez Presto que Costco. 6- On achète le lait en Ontario pour 3.89$ le 4L 7- Si les fruits et légumes sont trop cher car ils sont hors saison, on les laisse la et on en choisi d'autre. 8- ON REGARDE LE PUBLISAC!!!! Avant les fêtes j'ai acheté une caisse de mangues de 4kg pour 5.99$ (cela m'a donné 9 grosses mangues) et aussi une caisse de 8 gros avocats pour le même prix, deux gros sacs de crevettes 26-30 pour le prix d'un... bref, en regardant les aubaines on économise beaucoup. |
Citation:
Je vais essayer le yogourt parce que ça me ferait sauver 50$ par mois! Mais pour la mayonnaise... Disons que pour la quantité que j'utilise, ça ne vaudrait pas la peine que j'en fasse. Le temps, c'est de l'argent aussi! Ce n'est pas long faire de la Mayo, mais disons que c'est encore moins long d'ouvrir le pot de hellman's:p. Pour le pain, c'est la même chose. Je n'aurais pas le temps. C'est sûr que mon pain me coûte cher parce que je le prends le plus "naturel" possible, mais ça fait partie d'un de nos plaisirs d'aller chez première moisson:o. Ici, c'est vrai que nous ne sommes pas de gros consommateur de viande. On mange environ 3 repas de viande par semaine. 3 repas sur 21 pour une semaine, c'est très peu. On n'achète JAMAIS de viandes froides. Les sandwichs sont aux légumes, humus, fromage, végépaté... Mais malgré tout, ça coûte cher. Les fruits et les légumes frais sont rendus vraiment chers... J'ai parfois eu envie d'en acheter congelés, mais je trouve ça dégueulasse une fois décongelés. Même dans une soupe, des légumes congelés c'est moins bon... |
J'aimerais bien faire l'épicerie aux trois semaines, mais comme les fruits et légumes sont majoritaire chez nous impossible de les garder aussi longtemps, sinon il y aurait vraiment trop de perte.
Comment sa va achouboudin??! |
Citation:
Comment fais-tu pour tes fruits et légumes? 3 semaines! Ici, je sors 2 fois par semaine pour les fruits et légumes! |
Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 00:05. |
Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone