Ma Garderie - Forum

Ma Garderie - Forum (http://www.magarderie.com/forum/index.php)
-   Gestion d'une garderie (http://www.magarderie.com/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Montant alloué pour repas lors des impôts (http://www.magarderie.com/forum/showthread.php?t=24128)

belle charlotte 08/02/2011 15:26

Montant alloué pour repas lors des impôts
 
Bonjour, quel montant vous allouez approximativement par enfant/par jour en ce qui concerne les repas, collations et le lait pour les impôts? Merci

au petit moulin 08/02/2011 15:36

je me suis faite dire que l'an passé ce n'était pas que 5.25 $/par jour/ par enfant que tu pouvait mettre dans tes impots

Copci 09/02/2011 12:46

Tu rentre le montant que tu dépenses pour les enfants. Il n'y a pas de montant maximum ou minimum. Seulement garde tes reçus comme preuve au cas ou tu te fais auditer.

Ex: tu utilise un traiteur pour ta garderie. Les factures sont 100% déductible et ce même si ce montant dépasse ce que revenu Québec considère la norme. On mange pas toute la même affaire au même prix!

Le truc est d'être honnête et de conserver tous reçus.

au petit moulin 09/02/2011 12:50

c'est vrai quand tu fais affaire avec un traiteur, par contre, si tu fais ta bouffe maison et tu as ton epicerie de la maison sur ta facture le gouvernement a un montant maximun. L'année derniere c'était 5.25$/enfant/jour

rosabelle 09/02/2011 12:58

cela est différent d'une RSG à l'autre. Cela dépend de plusieurs facteurs.
Mais moi aussi je suis curieuse de savoir la moyenne. Sur un autre post, une fille disait connaître une personne qui arrivait à 6.75 $ par jour et je trouvais ce montant très élevé.
Moi, j'ai calculé rapidement et j'arrive approximativment à 3.25$ par jour.

piroulie 09/02/2011 13:01

Moi, mon bureau coordonateur m'a dit l'an passé que c'était approximativement 1.25$ par repas par enfant soit 3.75$ par jour. Pour ce qui est des recus, moi l'épicerie de la garderie est incluse dans mon épicerie personnelle donc je calcule de cette manière la!

belle charlotte 09/02/2011 14:28

Un merci pour vos réponses. Selon le calcul de mon comptable j'arrive avec une moyenne de 5.00$ alors je suis dans les prix. :yes:

rosabelle 10/02/2011 13:03

Citation:

Envoyé par piroulie (Message 243977)
Moi, mon bureau coordonateur m'a dit l'an passé que c'était approximativement 1.25$ par repas par enfant soit 3.75$ par jour. Pour ce qui est des recus, moi l'épicerie de la garderie est incluse dans mon épicerie personnelle donc je calcule de cette manière la!

Je ne comprends pas ton message!
tu as trois enfants payant et tu calcules 1.25$ X 3 enfants???
ou tu calcules 1.25 pour le repas + 1.25 pour la collation am+ 1.25 collation p.m = 3.75 par jour pour chaque enfant?????

Paix intérieure 10/02/2011 13:29

Je n'ai jamais calculé mais je trouve que 3.75$ par jour/enfant c'est pas beaucoup...

Valérie G 10/02/2011 13:33

2 collation = 1 repas

voici d'autre post qui en parle :

http://www.magarderie.com/forum/show...ighlight=repas

Va voir ici pour le calcul

http://www.magarderie.com/forum/show...t=calcul+impot

Valérie G 10/02/2011 13:44

va télécharger ce document, tu as toute les informations concernant les impôts (déductions autorisées en mf) c'est sur le site de conjoint a patou


http://cid-091a00ff9e419ac3.office.l...spx/.Documents

Va dans documentation et ensuite clique sur le 2e :
les_garderies_en_milieu_familial[1].pdf




Cette info provient du document :

Le calcul devrait idéalement être fait chaque semaine. Notez qu’un montant calculé à taux fixe (par exemple, 5 $ par jour, par enfant) n’est pas accepté.

piroulie 16/02/2011 18:09

Citation:

Envoyé par rosabelle (Message 244319)
Je ne comprends pas ton message!
tu as trois enfants payant et tu calcules 1.25$ X 3 enfants???
ou tu calcules 1.25 pour le repas + 1.25 pour la collation am+ 1.25 collation p.m = 3.75 par jour pour chaque enfant?????

oui je calcule 3.75$ par enfant par jour. Dans le fond, normalement je suis capable d arriver a moins d un dollar pour les collations et j augmente pour le reste avec les repas. Mais je ne te mentirais pas en disant qu il faut que j y aille en fonction des spéciaux en épicerie. Donc exemple quand le poulet est genre a 6$ le kilo j en achète pour les semaines qu il a prix régulier.
si vous avez des montants plus élevés que ca j aimerais le savoir!!!!

rosabelle 16/02/2011 18:40

Citation:

Envoyé par piroulie (Message 245895)
oui je calcule 3.75$ par enfant par jour. Dans le fond, normalement je suis capable d arriver a moins d un dollar pour les collations et j augmente pour le reste avec les repas. Mais je ne te mentirais pas en disant qu il faut que j y aille en fonction des spéciaux en épicerie. Donc exemple quand le poulet est genre a 6$ le kilo j en achète pour les semaines qu il a prix régulier.
si vous avez des montants plus élevés que ca j aimerais le savoir!!!!

en théorie, 2 collations = 1 repas.
Fais-attention a comment tu l'inscris dans tes papiers ;)


Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 00:22.

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone