Ma Garderie - Forum

Ma Garderie - Forum (http://www.magarderie.com/forum/index.php)
-   Alimentation en garderie (http://www.magarderie.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Épicerie garderie (http://www.magarderie.com/forum/showthread.php?t=284)

mayally 15/02/2008 11:17

Épicerie garderie
 
Bonjour!
j'aimerais savoir combien vous dépenser pour l'épicerie de la garderie... je suis en processus d'ouverture de garderie et j'essaie de planifier mes sous...je prévoyais tout faire moi-même (ex:muffin,biscuit...) mais croyez-vous que c'est ce ruiner ou économiser? j'ai vu qu'il existait des services de traiteur pour les rsg... je suis en réflexion! Selon vous qu'est ce qui est mieux rapport qualité/prix ?
Merci de vos infos!:D

wabbet 15/02/2008 11:43

bonjour moi cette annee jai depense 7 200 en tout je fais tout maison et jai un jardin cela fais environ 600 par mois que ca me coute et les enfants mange a leur faim et nous sommes 4 2 adulte et 2 enfants + les enfants de la garderie . Pour ce qui est du service de traiteur moi je fais pas confiance a ca car tu sais pas si c frais ou pas
bye wabbet

jojosyl 15/02/2008 11:50

pour moi ce fut 6900$ en épicerie de garderie pour 6 enfants et 1 adulte.
ce montant n'est pas celui que je prends pour ma famille je fais une autre épicerie pour cela,disons aussi que la fin de semaine je suis beaucoup resto,je conserve toutes mes factures autant celle de la garderie que celle pour ma famille et celle du resto.

jojosyl

mayally 15/02/2008 12:42

merci!
Je trouve ca intéressant que vous garder toutes les factures d'épicerie et de resto... perso à la maison je ne garde aucune facture!!! mais avec l'ouverture de la garderie, c'est sur que je vais m'y mettre...

Josée 15/02/2008 13:37

Moi c'est entre $13000 et $15000 par année, nous sommes 2 adultes et 2 enfants et à la garderie 6 enfants + ma fille de 10 and qui vient diner! Je cuisine tout maison! Exemple de mon menu pour cette semaine:

Lundi: Lasagne + salade verte + lait + muffins
collation am: raisins rouge
collation pm: compote de pommes

Mardi: Pâté chinois + pain + lait + pêches
collation am: banane
collation pm: fraises

Mercredi: Filet de sole + riz + carottes au beurre + lait + bleuts
collation am: compote de fruits Motts
collation pm: pommes

Jeudi: Bagels fromage à la crème + soupe aux légumes + lait + biscuits à
l'avoine.
collation am: kiwi
collation pm: galettes de riz

Vendredi: Pizza maison + lait ou jus + dessert au choix de l'enfant
collation am: orange
collation pm: muffins

Mes repas sont variés et je ne fais aucun gaspillage et sincèrement je me questionne comment vous faites avec un budget de $7200 par année pour la famille et la garderie, juste en lait il m'en coute environ $20.00 par semaine car le jus n'est servi que le vendredi! Et je surveille les spéciaux des circulaires chaque semaine, j'ai mon milieu depuis 6 ans et il en a toujours été ainsi!

petite ecole montessori 15/02/2008 15:39

Nous utilisons le service de traiteur ''mini gourmet'' qui est spécialisé dans les garderies, CPE et milieux familiaux. Ce sont des diététistes qui font et planifient les repas. C'est vraiment très bon et toujours très nutritif pour seulement $3 par jour par enfant pour le repas principal avec dessert. En plus, leur menu est également conçu pour les enfants ayant des allergies.

jojosyl 15/02/2008 16:28

pour moi le 6900$ n'inclus pas mon épicerie personnelle,ni le lait de la garderie car c,est mon laitier qui me l'apporte.

mais nous en milieu familial nous ne pouvons pas mettre tout nos totals de nourriture car
l'impôt fait un drôle de calculs.

je me suis fait dire que nous ne devons pas dépasser 5$ par jour collations incluses.
moi je dépasses ce montant

jojosyl

mayally 15/02/2008 20:15

C'est drôle ca le 5$ max par enfants pour les impôts... c'est comme ça pour tout le monde? car moi avec les menus que je suis entrain d'élaborer en ce moment je dépasse certainement le 5$/enfant...

wabbet 15/02/2008 20:15

allo josee jai le meme nombre de gens que toi et je depense pas plus de 7200 la garderie et la famille . c sur jai un jardin , je vais chercher le poisson au quai et je le prepare moi meme .Maxi est mon meilleur ami pour tout ce qui est en gros mais pas la viande jaime mieux payer plus cher que de manger du cartillage. Le lait c 2 fois par jours chez moi et je donne du jus mais pour les plus jeunes je le dilue c moin sucre. Mais jadore acheter en gros quand c en special et je congele (carotte, navet ) le chou je fais des cigare et je congele pour l'hiver je fais mes melange de légumes lete pour l 'hiver je sauf et en meme temps je montre au jeune a eplucher des carottes et a couper des l égumes ils adorent maider. c aussi simple c vrai que je suis dans le bas st-laurent c un peu different des grands centres.
Wabbet

chantal32 08/03/2008 17:02

mini gourmet
 
j'aimerais avoir svp les coordonnée de différent traiteur:thanks:

Alyjackocéangel 09/03/2008 09:40

Je mets tout sur la même facture.
En moyenne mon épicerie me coute entre 225 et 275$ par semaine et desfois un peu plus.
Nous sommes 4 +5 la semaine.et 1 fin de semaine sur 2 ,deux enfants s'ajoutenent.je fais mes repas moi-même.Les collations du matin sont des fruits et l'apres-midi c'est des barres multi grain,muffins ,galette de riz, biscuit et fromagepain aux raisins.
Je ne fais rien de trop compliqué par manque de temps(mon ménage et ma popotte sont le dimanche)
J'ai une journée de congé par semaine,soit le samedi
Je m'écarte un peu du sujet mais moi aussi je trouve que ça me coute cher....
Le pire c'est qu'on fait des choses variées et santé et les enfants me demande c'est quand qu'on va mangé des sandwichs et de la soupe!!!:cool:

musique_1978@hotmail.com 10/06/2008 06:34

j'aimerais savoir quelle raison donnes-tu aux impots pour tes recus de resto??
il faut une justification sûrement et combien par mois environ tu te permets?
merci

musique_1978@hotmail.com 10/06/2008 13:40

merci bien
donc ce n'est pas une déduction courante alors

kitty 17/08/2008 17:24

question sur le budget?
 
Citation:

Envoyé par jojosyl (Message 1556)
pour moi le 6900$ n'inclus pas mon épicerie personnelle,ni le lait de la garderie car c,est mon laitier qui me l'apporte.

mais nous en milieu familial nous ne pouvons pas mettre tout nos totals de nourriture car
l'impôt fait un drôle de calculs.

je me suis fait dire que nous ne devons pas dépasser 5$ par jour collations incluses.
moi je dépasses ce montant

jojosyl

Salut,

je voudrais savoir si tu as une garderie en milieu familiale (cpe) ou tu est à ton compte chez toi?? Moi je suis à mon compte chez moi et je me demandais comment ca marche pour les impots à la fin de l'année? es-ce que je ramasse toute les factures de ce que j'achete pour ma garderie pour les réclamer à la fin de l'année. Je vais demander un NEQ cette semaine pour ne pas à avoir à écrire mon numéro d'assurance social sur les reçus.

merci :D

miss 17/08/2008 18:50

pour ceux qui parle de "tu ne doit pas dépasser 5$ par jours ect...."

ses faux, si tu a les recu pour prouver que sa ta couter plus chere, tu est ok!!

moi sa me coute envrion 300 par semaine(des foi plus) et se, pour 2 adult, 2 enfants, et 5 de la gardo.

Mais maintenant j'ai une cuisine dans la gardo, alors je fiat 2 épicerie, et pour la garderie sa me coute en moyenne 100 par semaines +ou-

et je fait tout moi meme, aucune question de manger se que je ne connait pas

Chez Clodie 29/11/2008 19:30

Ca fonctionne comment les services d'un traiteur? Se sont des plats congelés 1 fois semaine ou bien je ne sais pas vraiment...C'est un gros plat pour tout le monde ? Merci de l'info.:cool:

bb3 15/01/2009 16:10

moi aussi j'aimerais avoir l'adresse du traiteur.s.v.p. a 3$ par jour par enfant fini de se donner de la misere loll!!!

katou2130 19/01/2009 12:56

moi jaimerais savoir comment vous calculer le montant ou pourcentage d'épicerie pour la garderie que vous déclarer aux impots. moi aussi je ne fait qu'une épicerie pour la gardo et pour ma famille. avez-vous un montant fixe par jour par enfant ou si vous séparer sur chaque facture ce que vous avez acheter pour la garderie. merci!

citronelle 21/01/2009 13:39

Épicerie
 
Katou2130, moi aussi je fais une seule commande pour la gardo et ma famille, j'ai tous révisé mes factures en enlevant les articles non gardo comme chips, chocolat, etc...

Je voulais contacter mon comptable mais je ne l'aie pas fait.

Voilà,
Citronelle

:D

michou21 17/02/2009 13:46

Citation:

Envoyé par ninou35 (Message 22596)
moi aussi j'aimerais avoir l'adresse du traiteur.s.v.p. a 3$ par jour par enfant fini de se donner de la misere loll!!!

Voici un traiteur dans ton coin

Mes plats Flavoris 450-439-8171

situé a St-lin tres bon et tres abordable, quantités plus que suffisantes et tres variés

appele la dame est tres gentille


Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 15:36.

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone