![]() |
Un surplus ???
Bonjour les filles
Je me demande comment on va faire pour arriver mon Chum pense ventre .. sa signifie plus de garderie . Donc Quest qui pourrait être un surplus. Autres que Avon etc... Un surplus pYant..?? |
Salut mamanlou!
Mais si vous vendez, vous allez déménager dans une nouvelle maison??? Tu ne pourrais pas ré-ouvrir ta garderie dans cette nouvelle maison? Et si jamais vous ne déménagez pas loin, tu pourais même garder ta clientèle... |
Allo ;)
Je ne connais pas ta situation mais avant de vendre, prenez le temps d'aller voir un conseiller financier... Avez-vous essayé de faire une conciliation de dettes aussi? Ça vaut la peine d'y penser... Si jamais tu vends et que tu pars ailleurs, tu peux essayer de louer une maison (c'est bcp moins cher, entk c'est moi cas à moi), sinon un logement où tu pourrais reçevoir quelques enfants (la paye entre et le loyer est moins cher)... Un logement au rez de chaussée où tu peux mettre des jouets et/ou tout près d'un parc.... Je suis persuadée que vous allez trouver une solution! :yes: |
Pour un surplus.... je pense qu'on aimerait toutes avoir la solution miracle :)
À part travailler de soir et de fin de semaine, je vois pas! Avon et autres ça peut être très bien si tu as un bon réseau social ou que tu es une bonne vendeuse...:p |
JE suis pourris comme vendeuse alors c'est pour sa que je veux pas ma belle soeur l'est deja alors ..jai pas de reseau sociale ici alors .. Ps : on veux pas vendre a tout prix ..on veux eviter cela! .. c'est quoi vos trucs pour l'economie!???
|
Dans un cas comme ça il faut absolument faire un budjet. Voir quelles sont les dépenses les plus importantes et si possible les réduire. Sinon, voir quelles autres dépenses peuvent être réduites. Avec les coupons et les spéciaux, on peut facilement couper 100$ épicerie/semaine.
Rencontrer un conseiller financier en tenter la consolidation de dette peut aussi être une bonne idée... Sinon, acheter seulement ce dont on a VRAIMENT besoin et voir si on ne peut pas acheter usagé avant de le trouver neuf. Même parfois quand ça vaut juste 10$ on peut le trouver a 5 usagé !!! |
Je me rend compte que notre épicerie est tellement enorme on achète énormément de marque.. pt quon peut couper la dessus .
|
tu fais tes menus en fonction des speciaux, fait le tour de tous les panphelts publicitaires et compare. Prix versus quantite. Super C est pas mal le meilleur endroit selon moi....... Achetes TOUT en special...meme les vetements. Moi les vetements pour enfants à part les gros morceaux comme suit d'hiver...mais le reste je ne paie pas en haut de 10$ les vêtements. Pour mon plus jeunes pas en haut de 5-6$ Tu peux très bien achetés des vetements de marques pour ces prix là aussi... Tu as les friperies aussi.
Si tu as des choses à vendre...vends au lieu d’accumulé. Je ne sais pas ce que ton conjoint fait, mais si il travail 40hres semaines, il peut la fin de semaines faire quelques heures de livraison...genre pizzeria ou st-hubert. Tres payant avec les pourboires. On a dejà passe par là et c'est ce que mon conjoint à fait. Il peut le faire quelques semaines... Comme d'autres ont dit, il y a des conciliations de dettes aussi....ça nous a sauve pas mal. Sinon tu peux aller voir genre cite financiere... tu peux emprunter meme si ton credit est pas bon sauf que le % d’intérêt est très élevés mais ça peut aider pareil... Faut vraiment que tu coupes dans les depenses superflus pour quelques temps. Mais pour une famille de 4 et 6 petits loups de la garderie tu peux t'en sortir pour un epicerie de 150$ environ.... |
Bonjour!
Moi j’arrondie mes fins de mois avec les produits Épicure Sélections (http://www.epicureselections.com). Je travaille qu’environ 5heures par semaine et ça paie quelques factures. Ce sont des produits alimentaires avec peu ou pas de sel, sans gluten (pour la plupart) et sans agent de conservation et en plus ils sont super bon au goût et très rapide à cuisiner! C’est l’idéal pour les familles occupées ou les gens pressés qui veulent bien manger! On peut vendre par catalogue, Internet ou par dégustation à domicile (belle soirée de filles où les gars sont plus que bienvenus). Je n’ai pas l’impression de travailler car je jase bouffe, recettes et j’ai du plaisir à grignoter en bonne compagnie! C’est tellement gratifiant d’aider les gens à gagner du temps en cuisine et il n’y a pas de pression à vendre! Les clients reviennent à moi rapidement une fois leurs pots terminés (plus vite que les plats de plastique et les cosmétiques je dirais)! Et justement il y a un manque criant de conseillère sur la rive-sud de MTL (et partout ailleurs d’ailleurs). N’hésitez pas à communiquer avec moi si l’expérience vous tente et pour plus d’info, moi c’est le meilleur choix que j’ai fait pour la qualité de vie de ma petite famille. Et en plus en tant que conseillère on a des rabais important sur la marchandise! Ça contribue à faire baisser les coûts de l’épicerie! Au plaisir! |
Il y a les fripperies et les cuisines communautaires. Je ne sais pas de quel coin tu es, mais s'il y a des cuisines communautaires dans ton coin, je te le recommande! Quand j'étais étudiante, j'y participais. En cuisinant avec d'autres gens, tu peux te concocter des repas pour 1 ou 2 $...
Pour le reste, tu pourrais couper dans le luxe pour quelques mois, le temps de vous renflouer. Genre: pas d'alcool, ni de tabac, pas de restaurant, pas de sorties payantes... Durant l'été, il y a souvent plein d'activités gratuites... Pour faire un revenu supplémentaire, il n'y a pas de secret... Travailler le soir et les W-E... C'est faisable pour un court laps de temps, mais pas à long terme à mon avis. Ta santé et ta famille en prendra un coup. Bon courage! |
Citation:
1- un travail qui demande peu d'investissement et rapporte c'est technicienne en pose d'ongles. un cours c'est 4 jours et ensuite c'est de trouver des clients mais généralement ça vient assez vite et tu peux faire ça les soirs chez toi ou dans un salon. 2- conseillere tupperware, c sur c de la vente mais tu fais des présentations chez les gens et je peux te dire avoir assisté à trois c pas trop pénible la vente les gens achètent toujours. Le plus du travail c'est de te bouquer des présentations. 3- pour la vente de ta maison ça petu-être un bon choix avec le profit tu peux payer les dettes, placer de l'argent etc et te trouver une plus petite maison. 4- sincèrement j'appellerais un conseiller fiancier indépendant d'une banque pour qui évalue votre situation financière, car souvent il y a des solutions qu'on ne connaît pas nécessairement. Bonne chance! |
Mercii . Les ongles Jy pense mais bon .. Jai enelevrr mon annonces pour les soirs jpeeut pas faire cela a mon fils et ma famille . Ils doivent déjà me partager avec mes minis la .. non non Chum veut faire des heures suplem. Et in va regarder les spéciaux
|
J'ai fait mon cours de poses d'ongles pour le plaisir et c'est un gros investissement quand même. Le cours coûte entre 800 et 1000$ et tu dois t'équiper (moi ça m'a coûté 3000$ mais certaines le font pour 500$) et aménager un p'tit coin pour recevoir tes clientes donc c'est long rentrer dans son argent à coups de 45$ la pose... Pas la meilleure solution pour te renflouer selon moi :/
|
mon dieu ton cours ta coute cher pauvre toi! generalement ont parle de 500 à 600$, trousse de depart à 150$ et ensuite ma table je l'ai trouvé au ikea pour 45$
|
Je l'ai fait avec France Lécuyer intensif à 1000$ mais normalement ça coûte 800$ en groupe semi-privé. La trousse de départ on s'entend qu'elle ne contient vrrrraiment pas grand chose! Quelques ongles (assez pour quoi... 4 poses?) aucune poudre de couleurs, aucune déco, aucun vernis pour déco, pas de disolvant, pas de nettoyant, pas de drill, pas de coussin... E-RIEN! Si elle veut une clientèle il faut qu'elle s'équipe pas le choix il me semble...
|
Ouin faudrait.bien. coter.investissement on à donner 30 000 $ pour.bâtir le.sous sol qui etait sur rien alors euh je verrrais LOL
|
Pour les vetements etc exemple chez wal mart yas les liquidations de fin de saison, ont s'entends qu'une camisole en 2012 ou 2013 reste une camisole ;) Moi j'aime bien quand cest écrit liquidation ou spéciaux mais encore la pour les spéciaux attention que ca soit vrai ;-) mais je pense comme les autres filles, si tu regardes les spéciaux et que tu fais toi meme ta popotte, genre des produits deja tout préparer coute plus cher donc si tu le fais toi meme des fois cest plus économique et en prime tu sais ce quil y a dedans ;)
|
Oui je regarde.bcp les speciaux.quand mon Chum fais lepiecerie je lui donne ma liste de garderie même Su elle nest pas tout a fait respecter ses .100 de moins qjans je suis pas avec lui lolll
|
C'est une chose de regarder les spéciaux pour l'épicerie, mais il faut aussi lire les étiquettes... parfois le prix au 100g d'un produit en «vente» est plus élevé que le prix au 100g de la même chose en plus grande quantité... où est l'économie alors? Moi j'achète souvent plus en fonction des prix au 100g qu'en fonction des spéciaux (attention, il y en a qui valent vraiment la peine, je dis juste de faire vraiment sûr que c'est le cas)
Il faut aussi savoir regarder PARTOUT dans l'allée... les produits populaires mais aussi les plus coûteux sont à la hauteur des yeux, mais on trouve parfois des merveilles en regardant en haut et en bas... Aussi n'est pas peur d'essayer les marques maison souvent bcp moins chères que les grandes marques et pourtant tout aussi bon et parfois même meilleur (je ne sais pas où tu fait ton épicerie, mais si tu vas au Maxi essaie aussi les Sans Nom, il y a de bons produits, mais faut les essayer pour savoir ceux qu,on aime et ceux qu'on aime pas) Les coupons rabais toujours bons... Ta liste, respecte la! Tu peux te prévoir un certain montant pour une gâterie à chaque semaine, genre 5$ (chips, chocolat, boisson gazeuse, etc) mais ce n'est pas un extra, il est déjà prévu dans le budget épicerie... Pour l'instant c'est tout ce qui me vient pour le volet bouffe. Oh, en passant pour les fruits et légumes j'ai découvert le marché Adonis au Quartier Dix30. Ils sont bcp moins chers et souvent plus beaux qu'au Maxi ou Super C... moi souvent je fais toute mon épicerie, et je m'en tire parfois pour 120$ pour la semaine... C'est sûr que c'est un marché, il n'y a pas de tout... et c'est certain que certains produits sont bcp plus chers qu'ailleurs... ça fait partie de connaître ses spéciaux et ses magasins... Pour le reste, couper dans les dépenses superflues pendant un temps (surtout après le gros investissement que vous avez fait pour votre sous-sol) Refaire le budget familial pour savoir ce qui peut être couper et/ou réduit, rencontrer un conseiller financier pour connaître les otions qui s'offrent à vous pour vous remettre sur pied (conciliation de dettes, emprunt, etc) Bref, j'ai l'impression que tout le monde a déjà fait pas mal le tour de la question. Bonne chance à toi et ta famille et je me croise les doigts que vous ne soyez pas obligés de vendre. |
Bonjour,
Aimerais-tu mettre tes dépenses courantes payantes. Ici, c'est exactement ce que l'on fait. Mon conjoint et moi, on s'est parti en affaire à la maison. Le truc c'est de créer de l'achalandage sur un mega centre d'achat virtuel sur le web. Tu reçois une dividende sur ta consommation et plus tu en parles à d'autre plus la dividende est grande. En plus tu sauves énormément sur tes impôts car comme c'est un commerce, tu a droit à des avantages fiscaux (déductibles), mais ça tu connais un peu ça puisque tu as une garderie. Tu es de quel endroit? Si tu veux en savoir plus écris-moi en privé. |
moi jaimerais en savoir plus entk Soleil02...
|
Je te répond en privé Entre2rives.
|
Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 06:22. |
Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone