![]() |
Prix
Bonjour,
Selon vous est-ce que demander 35$ par jour c'est trop cher à St.-Hubert ? J'ai un appartement complet pour la garderie, une cour et j'offre la même chose que la plupart des garderies en repas, collations et activités. Merci de m'aider |
Pour St-Hubert je ne sais pas mais 35$ ou 37$ tu es mieux d'avoir des activités stimulantes. Programme éducatif etc... ET savoir bien vendre ton offre de garderie au parents :-)
|
A Saint-Hubert ma voisine est pas capable de combler ses 3 places et elle est a 25$. Elle a aussi 1 semi detache avec une cour qui sert juste pour la garderie. Les installations prives sont a 35-40 $. Il y a plein des garderies a 7$ aussi.
|
Je trouve que 35$ c'est beaucoup trop! C'est dommage car le prix d'une journée selon moi devrait etre entre 35 et 40$. Par contre, le marché est la et bcp de personnes ont ouvert une garderie....croyant que c'est vraiment payant.
De 25$ a 30$ je croi que c'est le maximum que (selon moi) tu pourais demander. au plaisir |
À la prairie c'est pas mal 30$... Il y a quelque 27$-28$ mais j'imagine que c'est pour combler leur place plus vite. 35$ si tu es pas presser tu vas peut être trouver mais je crois pas que tu vas toute combler tes places.pas qu'on le mérite pas par contre!!!
|
Moi je charge 28$ et c'est pas parce que je veux combler plus vite.. Simplement parce que au dessus de ça, pour un mf, je me sens mal de charger plus.. J'aime mieux augmenter mon revenu en chargeant les vacances ou en réduisant (un jour) mes heures d'ouverture.. Mais ca prendra plusieurs années encore avant que je monte à 29$ ou 30$ par jour...
|
Je pense que même si je sais que j'offre un service qui vaut une installation, je pense que en mf, on ne peut pas charger autant... Je tiens compte que je peux fermer pour maladie à tout moment.. Que mes vacances ne tomberont pas nécessairement en même temps que les leurs, je ne fais pas de grosses sorties éducatives etc.. Je pense que en installation, c'est plus "justifier" de charger 35$ parce que justement, c'est ouvert TOUJOURS et qu'ils ont pe des ressources que moi j'ai pas..
Mais ce n'est que mon opinion! ;) |
CriCri j'espère que tu l'as pas mal pris là :sweatdrop:
J'ai juste remarquer que tout le monde ou presque est rendu à 30$ comparativement à l'année passée ou c'était 25$ et des rare à 28$. Mais je crois pas que entre 25 et 30 les parents font une grande diffrérence...en tout cas moi j'ai jamais eu autant d'appel et je suis à 30 comparativement à l'année passé ou j'étais à 28$.... Pas le temps d'en dire plus cé l'heure d'aller dehors! |
De ce que j'ai vue la moyenne de prix à st-hubert est de 25$ par jour, sans compter qu'il y a plusieurs milieu à 7$ qui ont des places de libre. Donc moi en tant que parent je ne voudrais pas payer 35$ pour le même service que je peut avoir à 25$ Il faudrait vraiment que tu offre quelque chose de plus.
|
Bonjour
Je suis de Chambly et mon prix est de 33$ par contre je suis ouverte de 6h30 le matin a 18h30 .... et si les enfants ont besoin du déjeuner ou du souper c'est inclue.... des fois les parents ne peuvent arriver plus tot a cause du traffic alors ils ne s'inquiètent ils sont sure que leur enfants vont avoir manger .... pas toujours évident travailler a montréal :) mais si mes heures était plus courte ,mon prix serait moin élevé et ce serait un repas plus 2 collations .... Bonne journée Bonne journée |
Moi, pour un service comme celui de Garderie les sentinelles, je paierais en masse son prix, même plus. Avoir la tête tranquille, savoir que nos enfants vont manger quand même, savoir que la RSG est compréhensive de la vie des parents, etc. Ça vaut de l'OR !
Sinon, en MF, pour moi, ce serait pas plus que 27 $. je pense comme Cri-cri là dessus. |
Merci vraiment beaucoup pour vos réponses. Je vais baisser à 30 et espérer que tout ira bien. Ce que je comprends pas par exemple c'est que les parents sont REMboursé comme s'il payait 7$ alors qu'est-ce que ça change pour eux ?
|
Citation:
|
Moi je charge seulement 25$ et je ne suis même pas complète et j'ai de la misère a combler mes places.
Bonne journée |
Ca n'a peut-être pas rapport avec ton prix...
|
Citation:
|
ca dépend... si a 35 tu donnes un agenda de bord, fournis les tableaux de motivation pour les enfants, que tu t'Assois avec les parents pour des interventions plus ciblés, que tu fais du coaching avec eux... et que ton prix inclue tes vacances... ou que ca paie une remplacante pour que toi tu prennes des vacances sans que eux courent ailleurs... ca donne une qualité de vie +++ tout dépend de ce que toi tu offres! moi a trois rivières j'ai été dans les premières a charger 30 au lieu de 22 (mes voisines) j'Avais bcp de parents en voyages d'affaire donc j'offrais skype ou facetime a des heures précises, je faisais des contrerendus pour le parent a l'étranger... c'était tres bien percu et ils choissaient justement mon milieu pour ca! mais je prenais la semaine de constructionn et une entre noel et jour de l'an... 1 sur 2 était payable... et j'offrais des rapes semi-végétarien et bio le plus possible.... tout était fait maison meme mes pâtes, mon pain etc...
il y a de plus en plus de clientele pour ca! faut pas sous-estimer et oui moi 35 $... j'y pense mais si tu donnes plus plus que la voisine et que j'ai l'impression que tu vas encadrer mon fils plutot que le mettre a porte au lieu de travailler son comportement... pour moi ca vaut tout l'or du monde :) |
Citation:
Cela dit, je n'ai jamais choisi un service de garde pour son prix (J'ai d'ailleurs refusé 2 milieux à 7$ dernièrement.) mais c'est sûr que si tous le monde dans le coin demande 25 ou 30 et qu'une autre demande 35, je m'attendrai à plus.. Ex; Heures d'expérience, la formation, possibilité de plus d'heure, agenda fournie etc... C'est mon opinion de parent! :) |
Citation:
!!! Désolée, je pensais pas que ça serait mal interprété ! Mais c'est vrai, ça n'a peut-être pas rapport avec le prix, ça peut être l'endroit, l'horaire, l'âge de mandé, s'il y a du t.partiel ou pas, si il y a beaucoup de concurrence, s'il y a beaucoup de demande dans ce coin, etc..... Il n'y a pas que le prix qui détermine si les places vont se combler ou pas, il y a plein de post là-dessus, que les RSG on du mal `a combler leurs places! En quoi c'était pas gentil, au fait ? |
Moi je suis de Québec et je suis à 32$. Il y en a quelques unes encore à 25 mais c'est rare. On voit beaucoup de 30-32-35 et même 40$.
Par contre, comme les autres filles, ça dépend ce que tu as à offrir. Moi par exemple j'ai: - un local de plus de 300 pieds carré pour la garderie, dans ma maison et au rez-de-chaussé avec entrée indépendante. - une cour arrière cloturée, un méga parc avec jeux d'eau au coin de la rue, - les agendas de communications Ziraf, - les trousses éducatives Ziraf, - des repas préparés maisons, - poss. de temps partiel, - service en anglais et en français, - que 2 semaines de vacances par année - bcp bcp de jouets et les enfants son régulièrement gâtés, soit en groupe ou en privé :) (au bout du compte, je suis pas trop rentable bref :o ) - et de l'amour à déborder :) Bonne chance dans ta nouvelle aventure. |
Citation:
|
Citation:
|
wow jsuis dans lchamps a 20 par jours!!
|
Citation:
Ben non ! , je suis doublement désolée ! J'avais juste pas le temps d'élaborer. Pour le prix, moi je crois qu'il y en a pour tous les goûts. En plus, les prix ont tous tendance à monter, je le remarque chez moi, les services commencent à monter de 25 $ à 28-30$. J'imagine que ça va se faire partout. C'est normal, le coût de la vie augmente. Peut-être commencer un peu plus bas et prévoir des augmentations graduelles `a chaque renouvellement. Ou encore affiche à ce prix et attend voir ce qui se passe. Si tu ne trouve personne après quelques mois, revois à la baisse. |
pour ma part les filles avant l'accréditation j'étais à 25$ avec un secteur ou les filles étaient à 20 - 25 - 26 mais une grande majorité à 25 quand meme, ensuite j'ai démménagé meme secteur mais le local fait maintenant 900pi carré exclusif à la gardo, une cours de 12 000 pi carré, 11h d'ouverture, 3semaines de vacances (prise selon les demandes des parents) seulement,ziraf, éducatout l'enchathéme, sorties éducative tous les mois, yoga, gym zumba pour enfant!
et sérieux les filles je ne serai jamais monté à 5$ de plus par jour que les autres rsg qui affichent. à la rigueur je serai monté à 26$ mais pas de la à avoir plus de 2$ de différence avec mes concurantes. meme si mon offre de service est béton et que je perds de l'argent au final car je dépense trop je crois que de fair un tel bon entre 2 garderies est plus préjudiciable qu'autre chose pour celle qui est la plus chér! oui mon offre aurai valu au moins 30$ par jour mais quand un parent recherche une place il regarde le prix l'horaire et seulement aprés l'offre de service donc un service de garde c'est comme une maison à vendre ce ne sont jamais le splus chérs qui partent en premier mais plus tot celle qui sont dans le milieu ! donc pour ma part je crois que si un prix est disproportionné par apport aux autres meme si celle ci propose plus elle sera pénaliser par ce prix car serai la plus chér ! |
Citation:
Là où il faut respecter le prix de la concurrence, c'est si tu n'offres rien de plus, que tu ne te distingue pas : même horaires, mêmes activités, même menu... Il n'y a aucune honte à demander le juste prix. Sinon à quoi bon en faire plus ! |
Citation:
dans un marché concurentiel comme chez moi (40 garderies qui affichent à moins de 2 km il faud savoir se démarquer tout en étant concurentiable) oui j'arriverai pareil a me combler car les parents qui m'appélerai le ferai car ils n'ont pas été rebuté du prix. par contre un mf est un mf, une instalation c'est différent et si mon prix est identique à une instalation alors que je suis un mf je ne vise pas la bonne clientéle! donc me combler oui ca se fera mais ce sera long! |
Pourtant, ton programme et tes activités me semblent exceptionnelles ! Moi je paierais volontiers le même prix que pour une installation mais en prime dans un MF, car c'est ce que je préfère, et ton service me semble de meilleur qualité que bien des installations.
Comme quoi il y en a pour tous les goûts ! Mais le prix ça reste encore quelque chose de personnel à chaque MF, la seule chose est que je ne crois pas qu'il faille tant que cela se fier aux autres. A ta place j'aurais essayé depuis longtemps de monter un peu mon prix pour voir ! C'est pas une critique du tout, c'est bien ton choix et si tu es plus à l'aise avec ton prix tant mieux. |
Citation:
C'est plus claire là et je comprends très bien ce que tu veux dire. C'est juste que lorsque j'ai décidé d'ouvrir une garderie je pensais qu'il y avait beaucoup beaucoup de demande et je n'ai pas pris la peine de vérifier combien il y avait de garderie autour de chez moi, tellement je m'étais faite dire que ce serait simple de combler mes places :-( merci pour tes commentaires |
| Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 03:54. |
Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone