Ma Garderie - Forum

Ma Garderie - Forum (http://www.magarderie.com/forum/index.php)
-   Alimentation en garderie (http://www.magarderie.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Coût de l'épicerie: je capote!!! (http://www.magarderie.com/forum/showthread.php?t=11993)

Pasparfaite 19/02/2010 09:41

Coût de l'épicerie: je capote!!!
 
je viens de calculer mon épicerie du mois de janvier...ça ma couter 1200$!!! C'est 30$ par jour.. pour ma famille 3 enfants et 2 adulte + mes deux amis de la garderie!!! J'avais jamais fait le compte parce qu'on arrive on est pas dans le trou mais là je me suis dis ça serais le fun de savoir combien ça coute d'épicerie....j'aurrais pas due. Mais là je sais comment ramasser de l'argent... en coupant dans l'épicerie. On va arrêter a l'épicerie de quartier et aller dans les grands super marcher...regarder les publics sacs...

J'avais fait le calcul de mes menus garderie et je sais que les amis de garderie me coute 3.50$ par jour alors...le reste c'est pour la famille!!!! En plus on mange souvent des légumineuses...mais ce qui coute c'Est les fruits et légumes qui passent en quantité astronomique ici!!!

chevygirl 19/02/2010 10:53

My god c'est beaucoup ça! Moi quand ça me còût 100$/semaine pour ma famille on trouve que c'est beaucoup (2 adultes + 2 enfants en bas de 3 ans) donc 400$ max par mois + la garderie qui me coûte en moyenne 80$/semaine et j'ai 5 enfants mais plus les 2 miens qui mangent. Oh oui c'est sûr que ça peux te coûter moins cher que ça garanti.

mercedes 19/02/2010 10:55

moi aussi j`ai 3 enfants à moi en plus de moi et mon conjoint et sa nous coute entre 250.00 à 320.00 pour l`épicerie.

la garderie mange ce que nous mangeons, je n`ai vue aucune difference sur ma facture meme avec la garderie avec 5 mini !

mais oui sa coute un bras !!! chez moi aussi fruits et légumes en quantité industrielle, mais je ne couperais jamais la dessus.
je fais ma commande toujour au maxi et sa me coute 100.00 de mois que si j`yrais au iga.

isabellebro 19/02/2010 11:02

heille stu moi qui fais pas comme il faut mais chez nous avec les lunch de ma fille mon chum qui mange comme un cochon moi et environ 5enfants des fruit et des légume en quantité industrielle ca me coutent 125$ par semaine pour nourrir tout ce beau monde (et j'ai aucune marque maison je deteste)....mais on mange pas de chips pas de liqueur tres peu de biscuit et je fais vraiment tout moi meme...meme mes copote mes tourtiere etc!!!

bestiole 19/02/2010 11:04

Citation:

Envoyé par chevygirl (Message 112605)
My god c'est beaucoup ça! Moi quand ça me còût 100$/semaine pour ma famille on trouve que c'est beaucoup (2 adultes + 2 enfants en bas de 3 ans) donc 400$ max par mois + la garderie qui me coûte en moyenne 80$/semaine et j'ai 5 enfants mais plus les 2 miens qui mangent. Oh oui c'est sûr que ça peux te coûter moins cher que ça garanti.

Donne-moi tes trucs pour que ça ne te coûtes pas plus cher que ça !!! ;) Moi aussi ça entre dans l'ordre des 250$-300$ par semaine pour 2 adultes, mes 3 enfants et les 4 cocos de la garderie.

chevygirl 19/02/2010 11:13

Bestiole: bien pour ce qui est de la garderie avant je préparais tous mes repas ou presque pour une période de 5 semaines en une seule journée avec l'aide de ma grand-mère. Exemple: un pâté chinois j'en préparais 3 en même temps. J'achetais toutes les sortes de légumes et j'en mettais dans chaque repas. Là la semaine passé j'ai commandé 20 repas de chez Kamékuisine qui m'a couter 300$ et que je vais prendre environ 2-3 fois par semaine donc il me reste plus qu'`achter le reste et les collations. Lorsqu'on mange des pâte le soir j'en fais plus et on en mange le lendemain. C'est sûr qu'il y a des trucs mais je crois que préparer des repas en avance en grosse quantité et les diviser revient moins cher que de le faire à chaque semaine.

loganou 19/02/2010 12:56

moi ca coute 220$ par semaine...incluant peoduits menager essuis tout et tous...et je dirais que c 30$ de plus quavant davoir la gardo...mais on mange souvent fancé quand mon chum soupe à la maison 3 soirs sur 7 alors jme dis que ces pas si pire...

mjo-lyne 19/02/2010 13:06

moi aussi c'est entre 220-300$ moi, mon chum, 3 enfants, je vais chez métro plus.
Je déteste le maxi, je trouve jamais ce que je veux, faut toujours faire les rangées 2-3 fois parce qu'on trouve des affaire pas rapport dans les rangées, les réfrigérateur où ya les fruit et légumes sont malpropres et je vois des fruits pourris.... J'aime mieux aller au métro qui est toujours propre, on voit des employés des fruits et légumes faire la rotation des aliments, pareil pour les rangées de cannes et autres, je n'ai jamais trouvé de fruits pourris. OK, c'est plus cher mais moi je pais pour le service...j'aime pas packter mes affaires (je suis tellement pas bonne!) Les bouchers font la coupe de viande que tu veux (jamais vu de boucher chez maxi..) Mon chum me disait d'y aller, je sauverais de l'$... j'ai dit ok, viens avec moi (le connaissant dédaigneux) pis à la fin ya dit: ok, reste chez métro!!

Pasparfaite 19/02/2010 13:08

ben ici on mange pratiquement pas de produit transformé les seuls bicuits qu'on a c'Est des biscuits thé.... on mange pas de chip ni liqueur. Dans mon 1200 je compte pas le papier toilette et tout... Mais je pense que vous avez la chance dans les grandes villes d'avoir des marché a fruits et légume ou vous payer moins cher...

Mon GROS problème c'Est que je fais pas d'épicerie...on va a tous les soirs au AXEP a coté de chez moi....et je me suis rendue compte que ça coute VRAIMENT plus cher que chez MAXI. Ça va être une nouvelle habitude a prendre...
Je suis épatée Isabellebro....tu devrais t'appeler ISABELLEPRO parce que tu es une pro de l'épicerie et de la bouffe!!!!

Madagascar 19/02/2010 13:10

je peux pas vous dire exactement car je regarde pas combien je paie car je me prive de rien. Je peux juste vous dire que je fais mes circulaires et fait deux épiceries ou il y a le plus de spéciaux. Donc si chez iga y,a des poulet a 0.99 la lbs j'en achete une dizaine que je congèle, si le poulet dessosée est a 2.99 lbs j'en achete comme 6-7 paquet familial que je congèle en 2-3 poitrines. Pareil pour les poissons ou autres viande jamais je n'achete quelque chose pas en spécial. J'ai deux frigidaires et 3 congélateurs et ca roule comme ca. Ca doit me couter pour 3 adultes et 6 enfants environ 170 $ par semaine. Mais jamais j'achete quelque chose qui est pas en spécial comme la sem passée les compote sans sucre individuel sont venue a 1,49 habituellement 1.99 et plus j'en ai achheter une douzaine.


Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 16:50.

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone