Ma Garderie - Forum

Ma Garderie - Forum (http://www.magarderie.com/forum/index.php)
-   Gestion d'une garderie (http://www.magarderie.com/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   L'épicerie: combien pour chaque enfant? (http://www.magarderie.com/forum/showthread.php?t=23885)

miyan 01/02/2011 13:53

L'épicerie: combien pour chaque enfant?
 
J'aimerais savoir combien vous coûte en moyenne votre épicerie par semaine? Et comment vous organisez cette dépense pour vos impôts?

Moi je fais une épicerie juste pour la garderie et mon conjoint fais l'épicerie pour la famille, c'est un peu plus compliqué, mais c'est la seule façon que j'ai trouvé pour éviter de devoir calculer et soustraire chacune de mes factures.

avez-vous des trucs, des suggestions?

Pinotte 01/02/2011 13:58

Si tu fais faire tes impôts par un comptable, il te dira de faire qu'une épicerie pour la famille et la gardo. Imagine... tu fais une sauce à spag... tu ne prends pas tes épices de la maison, tu en achètes pour la gardo? Les pintes de lait... tu en as toujours 2 différentes? Comment savoir laquelle est pour qui? Tu écris dessus??? Si tu fais un macaroni à la viande pour les enfants de la gardo... ton chum n'a pas le droit d'en manger... tu le perds?

Moi je te dis: fais une épicerie pour tout... ça va être bien plus simple!

MamanJo 01/02/2011 13:58

Moi je fait juste une épicerie et mon comptable prend un pourcentage de cette épicerie.

cri-cri 01/02/2011 13:59

moi je fais une seule épicerie pour tout, mais comme c'Est mon conjoint qui paye, nous regardons toujorus la facture apres pour que moi je paye ce qui était pour la garderie seulement.. c'Est rare que je depasse 100$ et ca inclue les diner et collations

pour la facture, je ne fais que barrer ce qui est chocolat, alcool, chips et autres trucs personnels et je reajuste ma facture au besoin..

ensuite, c'Est ma comptable qui s'occupe de faire le calcul pour savoir le % que je peux deduire pour la garderie..

Nathalie28+ 01/02/2011 14:05

Nous sommes 9 personnes 5 jours/semaine et 4 les 2 jours de fds. Je fais 1 épicerie global qui me coute +/-200$/semaine (Beaucoup de fruits,légumes,poissons,repas végés avec +++fibres). Sur mes impôts, je déduits 5$ par jour/enfant. Je garde toutes mes factures d'épiceries pour les preuves au cas ou.

Chez Clodie 01/02/2011 14:11

Wow les filles, qu'est-ce que vous achetez :laugh: ou faites-vous de la cuisine tout le temps ? Ça me coûte un bon 275$ par semaine pour 7 amis de la gardo + moi, et on est 4 dans ma famille. Et je dépasse souvent ce prix.

J'aimerais bien voir votre panier d'épicerie à ce prix là, ce qui est tellement différent du mien ;)

MC0106 01/02/2011 14:15

Citation:

Envoyé par cri-cri (Message 241365)
moi je fais une seule épicerie pour tout, mais comme c'Est mon conjoint qui paye, nous regardons toujorus la facture apres pour que moi je paye ce qui était pour la garderie seulement.. c'Est rare que je depasse 100$ et ca inclue les diner et collations

pour la facture, je ne fais que barrer ce qui est chocolat, alcool, chips et autres trucs personnels et je reajuste ma facture au besoin..

ensuite, c'Est ma comptable qui s'occupe de faire le calcul pour savoir le % que je peux deduire pour la garderie..


Si tu fais ton épicerie au Métro tu pourrais demander le SOUS-TOTAL ! C'est encore plus rapide que de barrer à la main et de recompter le tout!!!

Et moi ce que je fais, lorsque j'ai terminé mon épicerie pour la garderie, je demande à la caissière de mettre le montant au dessus de la facture et ensuite elle peut continuer avec les autres choses qui ne seront pas pour la garderie ! C'est beaucoup plus simple!!!

Une petite suggestion...comme ça...!

Mimie1977 01/02/2011 14:23

Moi, je fais mon menu selon les spéciaux de la semaine dans les circulaires et il est bon pour le souper de ma famille et le lendemain c'est le dîner des cocos de la garderie alors je ne sépare absolument rien pour les factures. Ma comptable va prendre un pourcentage tout simplement...

alexandrine 01/02/2011 14:26

mon comptable ma dit de calculer 4.50$ par enfant par jour pour l'épicerie est-ce trop ou peu selon vous??? Tant de questions quand on débute merci de votre aide!!!

C4tou 01/02/2011 14:29

Citation:

Envoyé par Chez Clodie (Message 241383)
Wow les filles, qu'est-ce que vous achetez :laugh: ou faites-vous de la cuisine tout le temps ? Ça me coûte un bon 275$ par semaine pour 7 amis de la gardo + moi, et on est 4 dans ma famille. Et je dépasse souvent ce prix.

J'aimerais bien voir votre panier d'épicerie à ce prix là, ce qui est tellement différent du mien ;)

Moi aussi ça tourne dans ces prix là par semaine et je regarde les circulaires et fais mes menus en conséquence, je vais chez Maxi et je mange mes restes!!!

Clodie, j'pense qu'l va falloir qu'on mange moins!!! :p;)


Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 18:59.

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone