Ma Garderie - Forum

Ma Garderie - Forum (http://www.magarderie.com/forum/index.php)
-   De tout et de rien (http://www.magarderie.com/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Vous en penser quoi ? (aliments maison) (http://www.magarderie.com/forum/showthread.php?t=26807)

Coccinelle Magique 15/04/2011 17:53

Vous en penser quoi ? (aliments maison)
 
Voici une idée que j'ai eu, mais j'aimerais avoir votre opinion sur le sujet avant de le lancer. Ce n'est vraiment pas une campagne de publicité!

"Nous aimerions manger et offrir à nos enfants des aliments maisons, mais souvent le temps, l'envie, l'énergie,... nous manque. Voici donc une idée...

Biscuiterie La Souris Gourmande dont les produits seraient vendus en rouleau congelés, avec méthodologie et ingrédients, ou déjà cuit (vendu à la douzaine).

Plusieurs saveurs seraient proposés!

Les rouleaux sont pratiques pour pouvoir les faires avec votre enfant! Ils vous permet aussi de les faire cuire quand bon vous semble, sans perte de qualité! Ceux déjà cuit, sont parfait pour être manger dans les jours à venir!

Vous en pensez quoi? Quel est votre opinion sur le sujet? Est-ce que ca se vendrait? En acheteriez-vous? Je veux tout savoir!"


Allez-y, ne vous gênez pas! Pas de censures! :D

samadami 15/04/2011 22:40

allo

jen veux !!!!!!! jen veux !!!!

donne nous le prix et comment les commander
merci
samadami

floralie 16/04/2011 08:08

J'en achèterais sûrement mais faudrait que le produit se retrouve à l'épicerie car je ne ferais pas venir des biscuits par internet quand même.

Je ne payerais pas de livraison pour des ti biscuits mais l'idée est bonne faut juste la fignoler encore je pense.

Coccinelle Magique 16/04/2011 10:27

Je suis d'accord Floralie! Des pistes, suggestions, idées sont bienvenue! Le hic, c'est surtout au niveau livraison, comme c'est congelé, ca pause problème. Livré cuit, ca va par contre...

Samadami, je suis de la rive-sud de Montréal, donc ca dépend où tu te situe. Comme l'idée est embryonaire encore, je ne sais pas jusqu'où je peux m'étendre... Je pensais vendre un rouleau gelé 8$ et la douzaine cuite 2.50$.

Pinotte 16/04/2011 10:38

Il va falloir que tu en vendes en maudine des biscuits à 2.50 pour que ce soit rentable. Si tes clients sont éparpillés... juste en gaz c'est ce que ça va te coûter... non?? Faudrait peut-être que tu les vendes de chez toi ou d'un épicerie de ton coin et te trouver d'autres points de ventes... tu ne penses pas?

Coccinelle Magique 16/04/2011 12:56

Merci Pinote pour ton commentaire, mais il est certains que ca peut être un problème... mais d'un autre côté, je ne peux pas demander 5$ pour une douzaine, je ne les venderai pas...

Bon, on continue la réflexion!


Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 17:54.

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone