![]() |
L'épicerie et la vie !!
Bon, j'ai pas de titre original mais bon, ma question est comment est-ce que je peux faire pour ce que ça me coûte moins chère d'épicerie, autant pour la famille que pour la gardo ?
Ça me coûte un gros 300$ d'épicerie par semaine avec 2 adultes, 2 jeunes enfants à moi et 5 amis de la gardo ;( J'aimerais bien diminuer mon ratio un peu, mon temps partiel part, ça fait quand meme 90$ par semaine de moins et je cherche où couper et quand meme pas me priver trop trop ;) Je sais que j'achète les viandes comme du dos de poulet désossé maintenant car je n'aimais pas déssossé justement les cuisses avec dos mais là, je vais peut-etre retourner au vieux système. Je fais déjà la bouffe moi-même, mes menus de la gardo donc je sais pas trop ce que je pourrais couper. J'ai vu vite vite le post qui portait dernièrement justement sur la question, de combien coûte l'épicerie en moyenne par semaine mais je ne le retrouve pas vite vite, si qqun a le lien ;) Merci! |
ben moi, j'achete juste en spécial...rien a prix régulier..et je fais des provisions...je suis madame circulaire
moi aussi je fais ma bouffe moi-meme...ca aide grandement..je fais tous mes désserts aussi. moi ca me coute entre 300-400 par semaine, mais d'un autre coté, une grande partie passe pour l'impot...donc cest pas si mal |
ce nest pas évident de te répondre... sans savoir ce que tu achete vraiment moi pour économiser je prend beaucoup de marque maison, du jus congelé que je met 5 fois deau au lieu de 3, ensuite jachete la viande en gros souvent au club price, jachete la liqueur seulement en spécial et lorsque je vois un bon spécial jen profite parfois pour acheter en double. jachete beaucoup en gros au club price et la dedans je cuisine beaucoup maison aussi.
|
Moi, le seul truc que j'ai trouvé pour que ça ne me coûte pas la peau des fesses à chaque semaine, c'est la bonne vieille liste d'épicerie.
Comme Alexia, je suis une miss circulaire et une miss aubaines !! Le mercredi, je feuillette tous les circulaires, je vais sur le site soscuisine.com (ou .ca) et je fais mes menus. Je fouille sur internet pour me trouver des recettes à partir des spéciaux et je fais ma liste d'épicerie. Une fois à l'épicerie, j'ai ma liste avec moi ET JE M'Y TIENS !!! Moi, avec un budget de 175 $ par semaine, je nourris: 2 adultes (dont un qui mange pour deux) 1 ado (qui lui aussi mange pour 2 !!) et 5 enfants de la garderie. Aussi, deux midis par semaine, l'éducatrice spécialisée qui accompagne un enfant de ma garderie dine avec nous. Par contre, y'a une chose sur laquelle je ne déroge pas: la qualité de la viande. Je prends toujours ma viande chez Costco. Pour le reste, les aubaines, les liquidations, les spéciaux, les 2 pour 1, les coupons, bref, j'en ai souvent plus pour mon argent !! |
300$ par deux semaines!!! si tu as un truc moi je veux bien que ça me coute ça!!! présentement ça me coute 180$ par semaine juste pour ma famille et j'ai un traiteur pour la garderie. comment tu fais?
|
Citation:
Je suis bien contente de pas avoir de famille a nourrir quand je vous lit. Moi sa me coute 100$ par semaine pour la garderie, moi et mon chum. J'achète seulement en spécial et mes repas sont fait selon les rabais. |
Moi aussi je fais tjrs une liste d'épicerie et un menu pour la famille et pour la gardo
Pour ma famille ( mon chum, moi, coco 7 ans et cocotte 5 ans ) Ca me coute aux alentours de 200$ par semaine. Moi aussi je cuisine bcp, surtout pour les collations ( muffins, biscuits ... ) Je fais bcp de recette en grosses quantité que je congèle. je mets aussi bcp de légumes et un peu moins de viande. je donne des plus petites portions et je ressert au besoin, ca fait moins de gaspillage et souvent pour la collation je garde ce qu'un enfant n'a pas mangé. Genre ce matin j'ai un coco qui n'a presque pas mangé sa clémentine alors je l'ai mis dans un petit plat et je vais lui redonner tantot ou demain. Je fais tjrs mon épicerie au même endroit, je sais ou sont les choses, ca m'évite de chercher et par le fait même d'acheter qques chose que je n'ai pas sur ma liste. Et de toute facon ou j'habite le choix est plutot réduit, donc je vais ou c'est bon et frais ;) |
Je crois que le problème réside surtout dans le fait que le prix de l'épicerie ne cesse d'augmenter depuis un bout!!!
Moi aussi j'achète en gros, rien de déjà préparé et rien qui entre dans la catgorie de 'fine cuisine' et ça me coute pas mal ça aussi 300$ par semaine... Je pense que pour économiser il faudrait revoir notre 'consommation' et de moins manger ou d'avoir un jardin, des poules, une vache et tout le tralala :laugh: ;) Pour le moment, j'essaie d'éviter le gaspillage (ça pas facile avec des enfants) et d'étirer le plus possible l'épicerie... Genre de manger ce qu'on a dans le frigo et d'éviter de retourner à l'épicerie car on a le goût de X et il nous manque Y et Z pour le faire... |
wowwwwwwwww ca vous coute cher :-S
J'ai mon mari, mon fils de 4 ans, moi et 5 amis de la gardo. J'achète rien qui n'est pas en spécial. Je fais bcp de provisions et je suis mme circulaire comme alexia :-) Je fais ma bouffe moi-même. J'achète rien qui est transformé. Ça me coute environ 160$ par semaine. |
ha ben oui....ouf méchante différence
merci ;) |
| Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 20:25. |
Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone