Ma Garderie - Forum

Ma Garderie - Forum (http://www.magarderie.com/forum/index.php)
-   Gestion d'une garderie (http://www.magarderie.com/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   2.00$/ enfants nourriture (http://www.magarderie.com/forum/showthread.php?t=34726)

emilieg 17/01/2012 14:00

2.00$/ enfants nourriture
 
Bonjour,
J'aimerais savoir s'il est réaliste de chargé 2$/enfants pour une épicerie d'une garderie de 80 enfants dont 15 poupons?

fzakmj 17/01/2012 14:11

Moi je trouve ca pas beaucoup... ca me coutait environ 4-5$

rosabelle 17/01/2012 16:10

Citation:

Envoyé par fzakmj (Message 330539)
Moi je trouve ca pas beaucoup... ca me coutait environ 4-5$

Moi aussi je trouve que ce n'Est pas bcp

Philomene007 17/01/2012 16:13

Euh ce n'est vraiment pas beaucoup! Ici je compte 6$ par enfant par jour. C'est vrai que je ne magasine pas les spéciaux et que je cuisine couteux. Il y a sûrement moyen de faire moins cher...mais 3 fois moins cher? Je ne sais pas.

alexandrine 17/01/2012 18:40

moi ici cest 4.50$ et je me force pour faire des menu different et équilibrer. je cuisine bcp et mes collation sont fais maison . je ne voie pas comment on peut offrir 2 collation et 1 diner pour 2$ meme moi qui court les spéciaux ny arriverais pas!!

steflucas 17/01/2012 18:46

les filles vous étes des mf, la c'est une instalation donc passe par des fournisseurs grossiste qui sont moins cher,

un service de traiteur fait en moyennne un coeff 2 sur le pric de vente de ses plats donc si on compte que 16$ nourit 8 enfants agé entre 2 et 6ans (mon groupe + ma grosse portion lol) je te dirai que ca revient donc à 2$ en cout de préparation cependant a ca tu ajoute le,lait et colations donc 1$ de plus pour les colations (1 repas egal colation) donc ca devrai te mener à 3$ mais par mesure de sécurité j'inscrirai 3.5$

car le lait est un prix légal que meme le fournisseur ne peut diminuer.

emilieg 23/01/2012 15:42

merci
 
merci pour les réponses!

Pinotte 23/01/2012 16:18

Citation:

Envoyé par steflucas (Message 330621)
les filles vous étes des mf, la c'est une instalation donc passe par des fournisseurs grossiste qui sont moins cher,

un service de traiteur fait en moyennne un coeff 2 sur le pric de vente de ses plats donc si on compte que 16$ nourit 8 enfants agé entre 2 et 6ans (mon groupe + ma grosse portion lol) je te dirai que ca revient donc à 2$ en cout de préparation cependant a ca tu ajoute le,lait et colations donc 1$ de plus pour les colations (1 repas egal colation) donc ca devrai te mener à 3$ mais par mesure de sécurité j'inscrirai 3.5$

car le lait est un prix légal que meme le fournisseur ne peut diminuer.

Sans oublier le salaire de la cuisnière :eek:


Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 13:28.

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone