Ma Garderie - Forum

Ma Garderie - Forum (http://www.magarderie.com/forum/index.php)
-   Alimentation en garderie (http://www.magarderie.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Combien ca vous coûte votre Épicerie???? (http://www.magarderie.com/forum/showthread.php?t=34981)

Dasaja 25/01/2012 14:31

Combien ca vous coûte votre Épicerie????
 
Bonjour les filles!!!:)

Je ne voudrais surtout pas être indiscrète mais j'ai besoin de savoir si vous être aussi découragée que moi par rapport à votre facture d'épicerie. J'ai 3 enfants et une garderie à 6 enfants par jour et ça me coute, environ , 320-350$ par semaine, et pourtant j'achète en spécial et chez Maxi et je n'achète rien d'extravagant, aidez moi ou donnez moi vos trucs svp, ou dites moi si vous êtes dans la même situation que moi que je sois peut-être rassurée!!!

merci les filles!!!;)

maman_poule 25/01/2012 14:41

J'aimerais vraiment t'aider :( mais je suis dans la même situation que toi !

Je vais suivre le post avec attention pour voir si les filles peuvent avoir des trucs, mais je crois qu'avec une garderie et la famille c'est dans les prix...

jobinelapasfine 25/01/2012 14:43

un peu moins que toi...mais pas mal similaire quand meme. 3 enfants a la maison + 6 de la garderie aussi!!!!

trucs: costco
tout les coupons rabais possible
apporte les circulaires des autres epicerie chez maxi...il te font les rabais d'ailleurs
et cuisinez le + possible

popette 25/01/2012 14:44

J'ai 2 enfants et une garderie de 6 enfants et ça nous coûte environ 200$ par semaine. Un peu plus si nous soupons tous les soirs à la maison ou s'il nous manque du lait ou autre. Par contre, moi ici j'ai un menu fait sur 6 semaines, donc il m'est facile de m'en tenir qu'à ce que j'ai besoin. Aussi, mes enfants sont encore jeunes (4 et 6 ans).

jobinelapasfine 25/01/2012 14:51

c'est sur qu'avec un menu fixe, en rotation c'est plus facile de pouvoir acheter en promo...et tu congeles.

sandra123 31/01/2012 10:20

moi 3 enfants plus 8 amis pas en bas de 350 par semaine

melenfolie 31/01/2012 10:31

2 enfants+ 6 amis 150-200$ pas de viande et plus avec viande.

Gege7979 31/01/2012 10:37

Je suis éducatrice qualifié et je cherche du travail à Laval. Connaissez-vous un CPE qui cherche

maman de 2 amours 31/01/2012 10:51

autour de 180$ par semaine mais la dessus je rpend souvent ma viande au costco p-e un 200 de costco par 2 mois avec autres trucs la bas....

maman de 2 amours 31/01/2012 11:07

jai 6 cocos apart mes 2 filles la dessus et nos souper.... je fais énormément de maison et je prend les marques maisons, jus congelé... quand je le peux et quil y a un bon spécial jachete en gros


Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 17:31.

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone