![]() |
Budget pour la nourriture par enfant
Bonjour !
Je suis présentement en train de faire la planification financière pour ouvrir ma Garderie en milieu familiale et j'en suis à budgéter le montant par jour par enfants pour la nourriture. Combien devrais couter approximativement les deux collations et le diner de l'enfant ? Est-ce inclus dans le prix par jour ou les parents paient le montant ? Est-ce moin cher faire faire par un traiteur ou préparer à la maison le dimanche ? Merci beaucoup ! |
Moi j'ai 4 enfants d'inscrits plus mes 2 enfants et ça me coute environ 75$ par semaine de plus qu'avant la garderie.
|
Moi j'ai 2 poupons et deux grands, un a temps partiel donc pas toujours la pour les diner, ca me coute environs 50$ de plus qu'avant la garderie. Le parent paie un montant par jour et ca inclut le diner et les collations! Moi je préfere le faire moi-meme, comme je ne suis pas encore complete et que jen ai quelques un a temps partiel, joffre aussi le service de halte garderie donc il marrive davoir 6 enfants pour le diner, dautres jours seulement 2! Je trouve ca plus simple! La plupart du temps le diner de la garderie est mon souper de la veille, sinon jai aussi au congélateur toujours quelques diner ''éclair'' au cas ou, sauce a spaghetti, poulet ou boeuf congelé déja préparé que jai fait congelé pour garder.. Je ne prépare jamais mes choses de garderie sur mon temps de fin de semaine.. dans la sieste pm je prépare mon souper du soir ou du lendemain si gros souper, je fais une plus grande portion qui me servira de diner le lendemain!
|
avec 6 enfants de garderie et les 2 miens ca me coute environ 100$ de plus par semaine sur mon épicerie. des fois cest plus, des fois cest moins. jachete en spécial bcp et je cuisine moi meme. le dimanche je cuisine notre souper et souvent un autre repas pour un soir de semaine. exemple je fais cuire du poulet, je fais un boeuf au légumes, ragout de boulette. des trucs qui se réchauffent bien. par contre jaime aussi cuisineer au jour le jour. mes repas de garderie ne sont pas nécessairement des repas que ma famille mange le soir. je cuisine souvent avec les amis. dans notre routine ca arrive quon monte a la cuisine vers 10h30 et je prépare le diner. mais cest pas tous les jours. cest pour les recettes qui se font a la derniere minute.
|
Selon mon fichier, l'année dernière, les mois ou je n'avais pas de traiteur, je dépensais un petit plus que $4/enfant.
|
ça dépends ce que tu fais comme repas moi ça joue dans les 75 à 100 de plus par semaine, ils mangent du bon en grande quantité ;)
|
Juste en fruits ça doit me couter 40,00$/sem! Ça doit me coûter environ 150,00$/sem. juste pour la garderie. Je ne fais pas affaire avec un traiteur, je cuisine tout moi-même desserts aussi. J'achète québécois, bio et équitable. Par contre, j'ai 2 congélateurs bien pleins, un garde manger qui déborde parce que je ne décide que le matin ce que mes cocos vont manger le midi et ce qu'ils auront en collation... j'achète les spéciaux de la semaine, je fais le tour des supermarchés. J'achète surtout, fruits en grandes quantités... parce que ça ils adorent :D, légumes en grandes quantités et de toutes les variétés. Par la suite, j'achète la belle viande en spécial et je me fais des stocks pour ne pas me limiter à ce qu'il y a dans les circulaires ou dans les tablettes le samedi pm!
Ce qui me permet aussi si j'ai un imprévu dans le mois genre... compte d'hydro à 1000,00$... comme ce mois ci... hahaha, ben je peux me permettre d'acheter les fruits, les légumes, le lait, le fromage et le yogourt le minimum donc et de ne manquer de rien jusqu'à la semaine suivante :) Ou si j'ai 1 enfant de moins soudainement, donc moins de revenu jusqu'au remplacement... je suis OK ! J'achète en gros aussi j'économise de cette façon et je n'en rachète pas à toutes les semaines... genre le macaronis, les mouchoirs, les essuies-touts et les produits nettoyants tous les trucs qui se conservent bien. |
Ça me coûte environ 100 et 130$ par semaine pour la nourriture de la garderie.
Ce qui me coûte le plus cher, ce sont les produits laitiers et les produits céréaliers. Je n'achète pas de pain blanc, ni de pâtes blanches. Mais j'économise quand je fais mes muffins et mes Pancakes. La viande, je l'achète en spécial et je la congèle jusqu'à ce que je fasse un repas avec. les fruits et légumes, je les achètes frais en spécial, à la fruiterie. Je regarde aussi beaucoup les spéciaux dans les marchés. |
ici avec un traiteur, j'ai des repas végétariens, faits à base de produits frais, livrés prêts, sous vide. C'est 3,25 $ par enfant + 1 $ pour la collation de l'après midi. J'ajoute un fruits frais le matin que je fourni moi même... voilà pour le budget.
|
Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 19:24. |
Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone