Discussion: Épicerie garderie
Afficher un message
non lus
  (#7)
Josée
Épanoui(e)
 
Avatar de Josée
 
Statut: Déconnecté
Messages: 98
Remercié: 1 fois, 1 msg
Inscription: novembre 2007
Localisation: Lachenaie
Par défaut 15/02/2008, 13:37

Moi c'est entre $13000 et $15000 par année, nous sommes 2 adultes et 2 enfants et à la garderie 6 enfants + ma fille de 10 and qui vient diner! Je cuisine tout maison! Exemple de mon menu pour cette semaine:

Lundi: Lasagne + salade verte + lait + muffins
collation am: raisins rouge
collation pm: compote de pommes

Mardi: Pâté chinois + pain + lait + pêches
collation am: banane
collation pm: fraises

Mercredi: Filet de sole + riz + carottes au beurre + lait + bleuts
collation am: compote de fruits Motts
collation pm: pommes

Jeudi: Bagels fromage à la crème + soupe aux légumes + lait + biscuits à
l'avoine.
collation am: kiwi
collation pm: galettes de riz

Vendredi: Pizza maison + lait ou jus + dessert au choix de l'enfant
collation am: orange
collation pm: muffins

Mes repas sont variés et je ne fais aucun gaspillage et sincèrement je me questionne comment vous faites avec un budget de $7200 par année pour la famille et la garderie, juste en lait il m'en coute environ $20.00 par semaine car le jus n'est servi que le vendredi! Et je surveille les spéciaux des circulaires chaque semaine, j'ai mon milieu depuis 6 ans et il en a toujours été ainsi!


Josée
   
Réponse avec citation