
09/03/2012, 10:35
Je n'ai pas de garderie mais comme on doit faire attention avec notre budget limité et deux p'tits gars qui mangent beaucoup, voici mes trucs :
Légumes et fruits de saison seulement, et souvent dans les fruiteries les prix sont beaucoup moindre qu'en épicerie. sinon congelés, c'est moins bon mais souvent plus économique car on ne gaspille pas
Viande en pièce complète : poulet entier, rôti boeuf ou palette.....Je découpe moi-même et j'éconimise au moins le tiers du prix....
Gros sac de riz (j'évite minute rice et cie car trop cher) , de pâtes et légumineuses en sac.
Méga sac de farine pour faire muffin, biscuits, gâteau, pain...
pour le reste j'y vais avec les spéciaux
Je cuisine beaucoup et je congèle
chez nous, 2 adultes et deux enfants : autour de 250-300$ /mois
Ah oui et l'été j'ai mon jardin ! C'est économique et les enfants adorent !
|