Afficher un message
non lus
  (#10)
sweetie-pia
Indomptable
 
Avatar de sweetie-pia
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 120
Remercié: 1 760 fois, 715 msg
Inscription: janvier 2012
Localisation: gatineau
Par défaut 04/02/2013, 07:17

je fait deux epicerie, la maison deux adulte 2 ados....en moyenne sa joue entre 100 et 130 et la garderie a 6 enfants, ses entre 80 et 120, on mange comme des rois.

je fait mon epicerie au maxi

je n'achete rien de preparer, comme des croquette, ou de repas complet a juste faire cuire, on fait tout nous meme.

on achet le poulet entier qui est beaucoup moin chere que les poitrine et desosse nous meme et on enleve la peau nous meme, on a un broyeur a viande alors on fait notre viande hacher nous meme, alors on sais qu'il n'y a pas d'ingredient superflu dedans, (google "pink slime" ses degueu se qu'ils metre dans notre nouriture!!!!)

on a un "slicer" alors on achete le jambon et on fait nos tranche nous meme, alors moin chere que ceux en paquet.

muffin, biscuit, soupe, toute est fait maison a partire de zero On adore cuisiner, on passe quasi tout notre temps dans la cuisine, les enfants aide aussi hihi
   
Réponse avec citation
L'utilisateur ci-dessous a remercié sweetie-pia pour ce message: