Discussion: L'epicerie
Afficher un message
non lus
  (#3)
ptitebibite
Indomptable
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 751
Remercié: 2 074 fois, 1 049 msg
Inscription: mars 2013
Par défaut 13/01/2016, 14:30

Famille de 6 (dont 2 préados pas de fond!). Et la garderie (6).

Maintenant, c'est plus entre 175$ et 225$. Les semaines où j'achète plus de viande, ça fait une énorme différence, mais mon chum n'aime pas les légumineuses! :P Souvent, je fais deux version d'un repas, végé... avec un steak pour Monsieur. Ça coûte cher de lait aussi (4 sacs de 4l...)

J'évite d'acheter du "tout prêt". Comme maman zen, je fais pratiquement tout moi-même. Pain (j'ai un robot-boulanger), yogourt, mayo, ketchup, muffin, biscuits... Et je compte ajouter les pâtes alimentaires à ma liste bientôt. Mais je suis un peu freak... j'essais de trouver des recettes pour tout faire moi-même.

Je n'achète pas de cochonnerie non plus (rarement). Sauf les céréales à déjeuner pour mes enfants. Je n'ai pas réussi à faire de Froot loops encore.

J'essais d'éviter le gaspillage le plus possible.

J'évite le IGA et Metro. Je fais une partie en vrac, une fruiterie et ce qui manque, je le prend au Maxi ou Super C.


ptitebibite
   
Réponse avec citation
L'utilisateur ci-dessous a remercié ptitebibite pour ce message: