Discussion: L'epicerie
Afficher un message
non lus
  (#8)
☆maman☆zen☆
Indomptable
 
Avatar de ☆maman☆zen☆
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 414
Remercié: 1 534 fois, 920 msg
Inscription: août 2015
Par défaut 13/01/2016, 17:09

J'ai calculé vite fait, rien de scientifique là!!!!Pis je dirais que sa me revient à environ 1.25$ la miche de pain, 8$ de yogourt par mois,

Moi ça inclus tout ce qui s'achète à l'épicerie, autant la bouffe que le papier Q ou les choses pour bébé.

Manger moin de viandes est une question d'habitudes, faut y aller graduellement, faire des essais-erreurs pour trouver des recettes qui plaisent à tous.

Dans les derniers jours, nous avons eu,
- végé burger ( vraiment bluffant)
-couscous style grecque
-lasagne de légumes grillés
-paella végétarienne
-ratatouille aux pois chiches
-nems au tofu
-falafel
ce soir, croquette de légumes, boulette de pois chiches et oeuf coulant pour le crémeux
Demain, oeufs dans la sauce aux tomates,

j'ai fais de l'hummus et du végé pâté aussi pour les petites fringales.

On bois beaucoup d'eau, j'achète uniquement du jus d'orange pour le matin, mais aucun autre jus, un peu de lait, mais comme on consomme quotidiennement du yogourt et fromage, c'est en petite quantité.


Si la matière grise était plus rose, les gens auraient moin de pensées noires.

"Plus on essaie de rentrer dans le moule, plus on ressemble à une tarte."

Dernière modification par ☆maman☆zen☆ 13/01/2016 à 17:31.
   
Réponse avec citation
Les 2 utilisateurs ci-dessous ont remercié ☆maman☆zen☆ pour ce message: