
13/01/2016, 20:08
maman zen, c'est drôle que tu dises ça pour les migraines, parce que c'est aussi un aspect que j'ai remarqué depuis que je cuisine plus. J'ai beaucoup moins mal à la tête, en intensité et en fréquence.
Ici, j'ai une machine à pain. Je mets les ingrédients, je pèse sur le piton et c'est prêt 4h plus tard. Le 10 kilos de farine coûte 15$. J'en fais 3-4 par semaine. J'ai une yaourtière pour le yogourt.
Les condiments (mayo, ketchup, sauce bbq), c'est pas compliqué à faire.
C'est sur qu'en bout de ligne, ça demande le temps de le faire. J'aime cuisiner. Et je crois que ça revient moins cher, étant donné que mes factures d'épicerie ont diminuées.
Un autre aspect à considérer c'est la diminution des additifs justement. Dans mon yogourt, il y a du lait et des cultures bactériennes... c'est tout.
|