Discussion: L'epicerie
Afficher un message
non lus
  (#27)
Achooboudin
Indomptable
 
Avatar de Achooboudin
 
Statut: Déconnecté
Messages: 2 348
Remercié: 2 372 fois, 1 195 msg
Inscription: janvier 2012
Par défaut 14/01/2016, 13:07

Nous sommes une famille de 6 et ca nous coûte environ 400$ au trois semaines... donc ca donne environ 130/semaine. Voici quelques trucs:

1- Faire l'épicerie au 3 semaines, c'est con, mais ca parraît énormément. Cela permet d'acheter en plus grosses quantité au lieu de les petites quantités. Par contre, ca prend un auto avec une méga espace de cargo.

2- On cuisine beaucoup maison, nous avons aussi une machine à pain **la levure régulière fonctionne aussi dans celle-ci... nous achetons un méga paquet de levure chez Costco pour environ 5$**

3- Nous achetons la majorité de nos aliments chez Costco (c'est d'ailleurs la seule place que le brocoli et choux fleur sont encore achetable).

4- Nous achetons nos patates (50lbs pour environ 9$) et la viande à sandwich chez Presto (nous avons un ''Slicer'' à viande donc on achète la grosse brique de viande et on la tranche nous même pour environ 30% de ce que cela peut coûter à la charcuterie)

5- On achète la viande en spéciale ou en grosse longe et on la coupe nous-même... le bœuf étant pas mal moins cher chez Presto que Costco.

6- On achète le lait en Ontario pour 3.89$ le 4L

7- Si les fruits et légumes sont trop cher car ils sont hors saison, on les laisse la et on en choisi d'autre.

8- ON REGARDE LE PUBLISAC!!!! Avant les fêtes j'ai acheté une caisse de mangues de 4kg pour 5.99$ (cela m'a donné 9 grosses mangues) et aussi une caisse de 8 gros avocats pour le même prix, deux gros sacs de crevettes 26-30 pour le prix d'un... bref, en regardant les aubaines on économise beaucoup.
   
Réponse avec citation