Du méditerranéen souvent en spécial à 2$.... pas par chez nous en tk!!!!
Ne serait ce que par souci de produire moin de déchets, ou pour fuire Mosanto, je préfère le faire moi même. Et puis je suis comme ptitebibite, j'adore cuisiner tout moi même. Si c'est dans le commerce, je peux le faire en version maison. Des fois, cuisiner maison coûte moin cher, comme ce pâté de foie que j'ai fait, il me revient à 2.00$ pour une portion double de la portion du commerce. Il edt délicieux avec un bout de pain!!! Certaines choses reviennent plus cher, pcq la version du commerce est tellement faite avec des produits bas de gamme.
J'ai lu une phrase dernièrement qui disait à peu près ça, "Au lieu de te demander pourquoi les produits moin transformé coûtent si cher, demande toi pourquoi ceux qui le sont coûtent si peu cher"
(A peu près sa traduit de l'anglais)
Et il n'y a pas lieu ici de prouver qu'une façon de faire est mieux qu'une autre chacun fait comme il veut.
