Ma Garderie - Forum

Ma Garderie - Forum (http://www.magarderie.com/forum/index.php)
-   Gestion d'une garderie (http://www.magarderie.com/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Épicerie: montant accordé par jour par enfant (http://www.magarderie.com/forum/showthread.php?t=34207)

sarahmarialopez 04/01/2012 13:00

J'ai pas de truc précis Cathrin.

Mais par exemple, je ferai pas de boeuf une semaine s'il est pas en spécial. Je remplacerai par autre chose.

Par exemple hier je suis allé à l'épicerie et le sole était 2.99 (congelé) ben j'ai dévaliser le magasin! Donc j'ai mon poisson pour un ti bout et j'ai encore du saumon highliner dans mon congé.(vient souvent en spécial et est très bon). Les légumieuses, si tu les achètes en conserve c'est plus cher que sèche. Le tofu est une alternative très santé ET très peu couteuse. Le fromage cottage quand il est en spécial. Le yogourt Astro vient souvent à 1.99 (plus un coupon de 1$ que tu as pour la prochaine fois car il est sous la boîte de carton). Les céréales, le gruau, les barres tendres Kellogs, des bananes (pour faire des pains aux bananes ou biscuits au bananes) les pois chiches en brownies pour des desserts repas (tellement c'est santé ben oui!) et qui coûte rien et facile à faire. C'était le temps de la dinde, là les épicerie vont essayer de vendre les restants, feront des spéciaux, achètes en 2-3 congelé et t'auras du poulet pour longtemps! Du riz en sac pas "minute". Les sites internet comme save.ca ou tu peux avoir des coupons. Les coupons dans les allées des épiceries. La mijoteuse est économique et facile. Les jus de légumes viennent souvent en spécial et c'est très bon pour changer de la soupe ou à la collation. Acheter le fromage SEULEMENT quand il vient en spécial et congeler. Même chose pour beurre ou margarine. Yogourt grec est souvent en spécial et il y a aussi des coupons dans les yogourts astro, etc.......



etc...........

alexandrine 04/01/2012 13:29

mon contable mavait dit de calculer 4,5 par jour par enf. est correct ... en gros par semaine ca me coute 160$ pour la garderie et pour ma famille 2 adulte et 2 enf. je garde toute mes factures et jarrive a quelques $ pres de mes calcules. jespere ne pas etre dans lchamps!!

maman de 2 amours 04/01/2012 13:38

moi aussi mon comptable ma dis autour de 4, 50 par enfant entk jai hate de voir car je vais lui envoyer totu ca dailleur va falloir ej lappel poru savori quand je dois lui envoyer le tout


Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 07:34.

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone