 |
Gestion d'une garderie Règlements, accréditation, vacances, contrats, comptabilité...
Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.
Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
- De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
- De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
- D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
- De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
- De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
- De participer à nos concours...
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !
PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
|
 |
|
|
|
Timide
Statut: Déconnecté
Messages: 5
Inscription: janvier 2012
|
Épicerie: montant accordé par jour par enfant -
02/01/2012, 10:21
Bonjour, est-ce qu'il existe un montant déterminé par jour/par enfant pour l'épicerie (en vue des impôts) ?
Combien déclarez-vous? Merci et bonne année
|
|
|
|
|
Déluré(e)
Statut: Déconnecté
Messages: 500
Remercié: 162 fois, 136 msg
Inscription: juillet 2011
Localisation: St-Jean Chrysostôme, Québec
|

03/01/2012, 13:48
Pour l'épicerie, il y a en a qui font le calcul total de l'épicerie et font le ratio par enfant. Selon le gouvernement ce n'est pas accepter. Si ca l'est alors ce n'est pas indiqué sur papier.
Tu devrais faire ton épicerie :
* tu fais faire une facture à part pour la garderie et tu mets le montant entier dans tes dépenses
* tu fais faire une facture pour tout et tu barres ce qui est pour toi personnel, le reste va dans tes dépenses.
Maman d'un petit garcon de 6 ans et demi
|
|
|
|
|
Indomptable
Statut: Déconnecté
Messages: 1 711
Remercié: 949 fois, 568 msg
Inscription: avril 2011
|

03/01/2012, 14:41
Citation:
Envoyé par CarinaGagnon
Pour l'épicerie, il y a en a qui font le calcul total de l'épicerie et font le ratio par enfant. Selon le gouvernement ce n'est pas accepter. Si ca l'est alors ce n'est pas indiqué sur papier.
Tu devrais faire ton épicerie :
* tu fais faire une facture à part pour la garderie et tu mets le montant entier dans tes dépenses
* tu fais faire une facture pour tout et tu barres ce qui est pour toi personnel, le reste va dans tes dépenses.
|
Mais comment ça marche pour les taxes? Il faut tout recalculer? Ça m'est arrivé quelques fois d'acheter un sous-marin ou autre (genre une bouteille de vin...) avec mes affaires de garderie... Est-ce qu'il faut que je recalcule toute la facture? Ou ben j'fais ma lâche pis je jette la facture...  (ça m'est passé par l'esprit.... Pour des factures genre "Lait, yogourt, fruits, bouteille de vin"....
Pis j'ai un traiteur qui m'apporte 7 portions par jour (les 6 payants plus mon enfant. moi j'mapporte mon lunch très souvent, ou je mange ce qui reste parce qu'elle m'en apporte souvent trop...), est-ce qu'il faut que je recalcule pour que ça arrive à 6 portions? (Elle est taxable parce que c'est pas congelé...)
|
|
|
|
|
Indomptable
Statut: Déconnecté
Messages: 3 800
Remercié: 2 375 fois, 1 231 msg
Inscription: août 2009
Localisation: Toronto
|

03/01/2012, 16:00
Moi c'est un milieu familial ici, et j'ai jamais au grand jamais entendu parler que je "devais" calculer tout séparément! J'ai 3 enfants à moi, un mari absent très souvent, des restos des fois, etc... Je ne commencerai très certainement pas à calculer individuellement tout ca, c'est inconcevable.
Quand j'ai appelé au gouvernement l'en passé pour mes impôt de garderie, jamais ils n'ont dit que je dois faire un épicerie séparé. Je le répète, on gère un milieu familiale.
Moi je calcul le nombre de repas total servi dans une semaine, le nombre de personne présente à ces repas, je fais un coût par repas et un pourcentage par type de repas.
Que le gouvernement ne vienne pas chialer là dessus car il va s'apercevoir qu'il en ressortira perdant car c'est très "moyenne" et ca coûte bien souvent plus que ca d'épicerie.
Sarah
Dr. Lopez, médecin généraliste, spécialiste en tout car je connais tout, psy aussi!!!!! ... Médium d'expérience...Assistante de Mère Thérésa!
Mon site http://karinehomedaycare.ca
|
|
|
|
|
Déluré(e)
Statut: Déconnecté
Messages: 500
Remercié: 162 fois, 136 msg
Inscription: juillet 2011
Localisation: St-Jean Chrysostôme, Québec
|

03/01/2012, 16:01
Citation:
Envoyé par MamActive
Mais comment ça marche pour les taxes? Il faut tout recalculer? Ça m'est arrivé quelques fois d'acheter un sous-marin ou autre (genre une bouteille de vin...) avec mes affaires de garderie... Est-ce qu'il faut que je recalcule toute la facture? Ou ben j'fais ma lâche pis je jette la facture...  (ça m'est passé par l'esprit.... Pour des factures genre "Lait, yogourt, fruits, bouteille de vin"....
Pis j'ai un traiteur qui m'apporte 7 portions par jour (les 6 payants plus mon enfant. moi j'mapporte mon lunch très souvent, ou je mange ce qui reste parce qu'elle m'en apporte souvent trop...), est-ce qu'il faut que je recalcule pour que ça arrive à 6 portions? (Elle est taxable parce que c'est pas congelé...)
|
Il faut juste être raisonnable. Si tu as une petite chose incluse qui vaut 2$, ca vaut pas la peine de tout recalculé. Par contre si tu as beaucoup de choses alors tu fais le calcul avant taxes et tu multiplies par 1,13925 pour 2011. C'est le total des 2 taxes. Fais attention, il y a des codes à coté des articles FP (fédéral et provincial) Certains articles n'ont pas de taxes alors il n'y a rien à côté de l'article.
En fiscalité il faut être raisonnable et logique alors il ne faut pas trop se mettre de pression avec ca. Faut pas viré fou avec une petite dépense mise à travers à moins que ca n'a aucun bon sens avec la garderie alors il faudrait un inspecteur qui cherche une aiguille dans une bote de foin.
Maman d'un petit garcon de 6 ans et demi
|
|
|
L'utilisateur ci-dessous a remercié CarinaGagnon pour ce message:
|
|
|
|
Déluré(e)
Statut: Déconnecté
Messages: 954
Remercié: 1 330 fois, 541 msg
Inscription: août 2008
|

03/01/2012, 16:27
hihihi...juste pour rigoler...meme si cé vrai...
d'après le gouv pour une rsg qui n'a pas de facture a l'appui, elle peut tout de meme déduire un certain montant de son salaire pour la nourriture des enfants.....et ce montant est ( approuvé par 2 comptable qui m'ont dit de GARDER mes factures!!!!):
1.67$ par enfant par jour!!!
je sais pas si vous savez calculer mais ca donne grosso modo...;
1/2 pomme le matin
pate le midi + lait (de la viande haché si en spécial) + yogourt (acheté en gros pot)
lait (1 verre de 4 oz)
1/2 pomme l'apres-midi!!!!
sont...*&&?#?%(?(&%&%#?%$?%&?(.....allo le guide alimentaire canadien avec ca !!!
en-t-k...peut importe votre facon de calculer, traiteur, resto ou autres....gardez vos factures!!!
faut en rire non??!! 
|
|
|
|
|
Indomptable
Statut: Déconnecté
Messages: 3 800
Remercié: 2 375 fois, 1 231 msg
Inscription: août 2009
Localisation: Toronto
|

03/01/2012, 19:31
Cathrin, je dis pas ca pour critiquer ou rien, mais moi je fais la moyenne de mon épicerie. Parfois c'est un peu plus de 200$ par semaine, parfois un peu moins. Mais je mets dans mon calcul 200$ par semaine. Si je fais le calcul par repas, ca me coûte donc pour le diner et 2 collations (le tout suivant le guide alimentaire canadien et étant très varié), $1.77
Donc je ne suis pas loin du calcul du gouvernement!
Quand on cuisine à la maison, on fait des grosses batches et ca coûte vraiment pas cher, surtout si on cours les spéciaux et les coupons rabais! Il y a des semaines ou mon épicerie de 200 me coûte 130-150 (à cause des rabais et des coupons)
Sarah
Dr. Lopez, médecin généraliste, spécialiste en tout car je connais tout, psy aussi!!!!! ... Médium d'expérience...Assistante de Mère Thérésa!
Mon site http://karinehomedaycare.ca
|
|
|
|
|
Déluré(e)
Statut: Déconnecté
Messages: 666
Remercié: 215 fois, 158 msg
Inscription: avril 2011
Localisation: Blainville
|

03/01/2012, 19:47
Moi je déduis avec ma comptable 1,50$jour pour mes repas. Je ne conserve pas mes factures, ca me fait suerrrr, et y'en as trop pour l'épicerie. Je suis perdante, mais tellement plus heureuse de pas conserver ses factures là. J'en ai assez du reste!
|
|
|
|
|
Déluré(e)
Statut: Déconnecté
Messages: 954
Remercié: 1 330 fois, 541 msg
Inscription: août 2008
|

04/01/2012, 10:40
wow Sarahmaria.....j'arrive tellement pas a ca!
ici j'ai mon menu sur 4 semaines approuvé par le BC (soit leguide alimentaire canadien et varié; 1 jour beouf, 1 jour oeuf, 1 jour lentille, poisson, veau,..ainsi de suite) et collation 2 item du guide et d'apres mes calcul pour l'épicerie j'arrive a environ 3-3.50$ par enfant par jour.je cuisine tout, tout, tout et je courraille les spéciaux toutes les semaines et je vais au coscto........pfffffffffff..comment tu fais...vite vite je veux ta recette!!!!
sans farces je suis deja fiere de faire de belle épicerie a 250$/ semaine environ pour 2 adulte, 2 ado et 6 enfants.
je spécifie...je prend pas bio...donc cé pas ca qui explique mon prix....tu as une idée?ou un truc..je suis preneuse! 
|
|
|
|
|
Indomptable
Statut: Déconnecté
Messages: 1 231
Remercié: 35 fois, 31 msg
Inscription: mai 2009
Localisation: granby
|

04/01/2012, 10:56
ici on est deux adultes deux ados, dont un qui mange pour deux hihi et les 6 de la gardo.
Mon budget pour l'épicerie est de 200$ par semaine.
Je fais des repas équilibrés et aproouvés.
Alors c'est vraiment fesable!!!
Ici c'est le respect avant tout
|
|
|
Règles de messages
|
Vous pouvez ouvrir de nouvelles discussions : nonoui
Vous pouvez envoyer des réponses : nonoui
Vous pouvez insérer des pièces jointes : nonoui
Vous pouvez modifier vos messages : nonoui
Le code HTML peut être employé : non
|
|
|
|
 |
|