Ma Garderie - Forum

Ma Garderie - Forum (http://www.magarderie.com/forum/index.php)
-   De tout et de rien (http://www.magarderie.com/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Vos trucs de gratte-cenne (http://www.magarderie.com/forum/showthread.php?t=30903)

Miss Poutine 07/09/2011 09:40

Vos trucs de gratte-cenne
 
Le post de Pogomel qui parlait de difficultés financière m'a inspiré. Je me demandais quels sont vos trucs pour économiser? Les trucs d'économie de bouts de chandelle comme on dit. Des fois on n'économise que quelques sous mais au bout de l'année, ça finit pas paraître!
Moi, quand je fais du jus concentré congelé, je mets 1/2 boîte d'eau de plus dans la recette. Je prend la moitié ou 3/4 de la mesure de savon à lessive recommandé pour une brassée, ça lave pareil. Je ne me teints pas les cheveux (on réévaluera la situation dans quelques années...). Je n'achète pas de ''sent-bon'' pour la maison. Je n'ai pas l'afficheur, de toutes façons, je suis tellement curieuse que je répondrais pareil! Quand le savon est trop mince, je le colle sur le nouveau savon. Et vous? J'ai hâte de voir qui aura le truc le plus fou.

pogomel 07/09/2011 09:57

je récupère mes poches de lait et quand je divise mes paquets de viande je les mets dedans . jépousette avec un linge humide et pas avec les fameux swiffer . je récupère mon gras de bacon ( ma mère fesait ca et elle fesait revenir les légumes avec une petite quantité de gras ... ca donne bon gout ! ) je fais du composte et je lutilise dans mes jardinières lannée suivante . jétends sur la corde lété . je lave tout mes vêtements a leau froide . et mes enfants prennent leur bain tous dans la meme eau !!! j'achète usagé autant pour les meubles que pour les vêtements des enfants ....

yen a surment dautre ! mais ca me vient pas :P

Maman épanouie 07/09/2011 10:00

Moi j'utilise les coupons, j'attends les soldes et comme ça j'économise bcp d'argent, faut être hyper vigilent regarder touts les spéciaux, les circulaires et les baisses de prix sur place. ex: chez walmart ils avaient des couches pampers en pqt de 26 à 5$ alors j'ai combiné des coupons pampers et les pqts me revenaient à 2$ ou 3$, maintenant ils les ont cachés en haut des tablettes mais quand je reçoit des coupons je vais en acheter d'autres. Pour la nourriture, je fais des choses qui me donnent des restants et j'achètent seulement la viande en spécial. Je ne vais pratiquement pas au resto, j'achète certaines choses usagées et moi et mon mari on fait le plus possible de choses nous même, réparations, rénos etc....et on sauve bcp d'argent. On fait des activités qui ne coûtent pas cher et à chaque fois qu'on va en vacances ou qu'on fait une activité on regarde pour sauver le plus d'argent possible en utilisant des codes de promos ou des coupons. :)

famelix 07/09/2011 10:21

Je fais ma bouffe moi-même (ce que je veux dire c'est que je n'achète pas de tout-fait). Je fais de l'échange de linge avec mon entourage pour mes enfants. Quand j'ai à acheter du neuf, je vais chez Winners, j'ai la qualité des marques à bon prix. J'ai habillé mes enfants pour l'école et ça m'a coûté 300$ pour les deux (tout du neuf) 8 et 10 ans, je suis allée dans une aubainerie entrepôt où j'ai trouvé des jeans pour mon grand à 3,75$ (ridicule:) ). Pour ce qui est des rénos, mon chum est entrepreneur donc ça ne coûte pas grand chose et il récupère souvent des choses que les clients ne veulent plus. Je regarde aussi les rabais et les liquidations (Au WalMart c'est fou ce que ça peut coûté pas cher qd c'est en liquidation). Mes enfants prennent un douche au 2 jours (à moins d'un événement majeur et parce qu'ils font de l'eczema s'ils se lavent trop souvent) et la douche est timer pour pas plus que 7 minutes. Je lave mon linge à l'eau froide et j'étends mon linge dehors l'été et dans mon sous-sol l'hiver avec le poêle à bois ça sent bon. Je chauffe au bois (mes b-parents ont une terre à bois). Quand j'utilise mon fourneau, je m'arrange pour faire cuire 2-3 repas en même temps.

Pour la garderie, je garde beaucoup de récupération pour faire les bricos, j'utilise des débarbouillettes au lieu des wets, je fais mon nettoyant à surface avec du savon à vaisselle et du vinaigre ( beaucoup plus économe et moins dangeureux pour les enfants).

evy02 07/09/2011 11:13

J'essai de ne pas faire 50 épicerie différente pour économiser sur les spéciaux pcqu,au bout du compte ca me couteplus cher, pcque je dépense finalement plus et ca me coute aussi plus cher d'essence.
Mon chum fait la plupart des rénos à la maison et il récupère bcp de truc de son travail.
J,essai de faire la plupart de la bouffe moi même, j,essai de ne pas trop acheter de barre tendre et de biscuits, pcque quand on les faits il y en a bcp plus pour le même prix.
Je vais aussi à l'entrepot de l'aubainerie pour mes enfants et moi, j'ai acheter des pijamas a 2$ l'autre jour pour ma fille :) Je magasine dans les ventes et dans la section soldes des magasins.

Thalye 07/09/2011 11:53

Oufff...je vous lève mon chapeau!! Moi j'ai pas grand gratte-cenne en moi....faudrait ben ! Pas que je manque d'argent, mais on en a jamais assez!! :-)

evy02 07/09/2011 12:22

Citation:

Envoyé par Thalye (Message 295682)
Oufff...je vous lève mon chapeau!! Moi j'ai pas grand gratte-cenne en moi....faudrait ben ! Pas que je manque d'argent, mais on en a jamais assez!! :-)

hahaha je suis pas ben ben gratte cen moi non plus.

je me dis que je vais profiter de mon argent maintenant et pas attendre a plus tard :)
on n'est pas riche non plus, on est bien gérer je crois :laugh:
on a réussit a économiser en 1 an assez d'argent pour une maison et on était pas loin du salaire minimum. Mais on avait un objectif en tête et on voulait tellement le réaliser.

j'ai un autre truc aussi qui me permet d'économiser. Quand mes enfants ont besoin de qques chose de plus cher, genre un manteau d'hiver ou des bottes, je demande ca a mes parents ou a ma belle-mère comme cadeau de noel. Pcqu'on s'entend que des bébelles ils en recoivent en masse et mes enfants sont tjrs super content d'aller magasiner avec les grands parents, ca leur fait une sortie spéciale :)

Cheri Gege 07/09/2011 14:06

Pour ma part une de mes meilleurs c'est que comme ma fille est presque aussi grande que moi et que nous avons presque la même grosseur (sauf la poitrine), nous faisons des échanges de vêtements et de chaussures, 2 garde-robes pour le prix d'un!!! Sinon, je n'ai jamais eu de lave-vaisselle, donc je lave toujours à la main, sinon j'ai toujours fait mon lavage à l'eau froide. Sinon, concernant les jeux vidéo (nous sommes gamers), plutôt que d'acheter des jeux neufs, nous faisons des échanges de jeux avec achats de jeux usagers.

jobinelapasfine 07/09/2011 14:29

ben moi j'ai sorti le lave vaisselle de ma maison il y a 7 ans..:eek:.oui oui, on s'y fait!
je lave a l'eau froide.
Je fais pousser mes légumes l'été. :flower:
Je fais de la popotte collective avec mes soeurs et belles-soeurs.

Attention au lumieres allumées pour rien! :furious:
re-passe tout les restants du frigo.
Achete pas de ziploc pour les lunch, :no:c'est du tupperware, pas de jus en petite boites, ils on des thermos avec pailles intégrés.
Utilise tout les coupons rabais possibles.....:yes:
et quand je prvois une sortie, je google le nom de la place aves le mot coupon-rabais a la suite....vous seriez surprise:eek:!
Je me plains constament quand j'achete un produit qui me décoit....les plus grosse compagnie vous rembourse ou remplace le produit gratuitement!
J'achete et je vend tout ce que je peux sur kijiji!!!!! ( l'an dernier j'ai eu un habit de neige hallucinant pour mon plus petit, a 25$ c'est un helly hansen, que je revendrai facilement 25$ cette année....faite le calcul!):first:
et voila!

apres je me paie 1 semaine au soleil:sun: avec mon chum en fevrier!!!!!

Maggyloo 07/09/2011 17:22

Je refuse de passer aux relevés/factures électroniques. Pourquoi je ferais épargner de l'argent aux compagnies sur mon dos, quand moi après je vais devoir dépenser de l'encre pour les imprimer... car je fais mon budget et j'en ai de besoin !

Je fais mon propre café le matin, j'ai arrêté d'aller au Tim Hortons (2 x 4 = 8 $ par semaine, 32 $ par mois, 384 $ par année :eek:)

On s'est débarrassé d'un véhicule, je prends maintenant l'autobus pour la plupart de mes déplacements et lorsque nous aurons déménagé nous aurons officiellement que seulement un véhicule. Beaucoup, beaucoup d'économies et franchement j'aime bien prendre le bus finalement.

Moi non plus je ne teints plus mes cheveux. Je vais juste les faire couper 2 fois par année.

Je ne vais plus chez l'esthéticienne, je me rase les jambes moi-même et fais mes soins de la peau moi-même.

En fait je ne donne rien à contrat... gazon, déneigement, jardinnage, je m'arrange pour faire tout moi-même.

Quand j'ai besoin d'un service (ex électricien, plombier, etc.) je post toujours sur facebook et 90 % du temps quelqu'un me répond qu'il connait x et qu'il va me l'envoyer... souvent ça me sauve des $ car on a un ami en commun (bien sûr je vérifie quand même les prix pour pas me faire avoir haha).

Avant d'aller magasiner, je fais l'inventaire de tout ce que j'ai déjà. Des fois je suis surprise et je me rends compte que finalement, de nouveaux vêtements ne sont pas si nécessaires que ça.

Je suis moi aussi une grande fan de sos cuisine, des coupons et du budget épicerie. Pour 2 adultes et un bébé de 11 mois, nous avons 115 $ par semaine et on mange très bien.

Quand j'ai des commissions à faire j'essaie de les faire en une seule sortie pour économiser l'essence... Pas d'aller-retour inutile.

Ditto à celle qui a dit googler les coupons lorsqu'elle sort, je fais pareil :D Et c'est rare que je trouve pas, surtout pour les restos du centre-ville !

Avant nous recevions beaucoup pour souper ici... maintenant c'est plus rare, on s'est mis à calculer combien on pouvait dépenser pour divertir les invités et ouch ! ça fait mal au porte-feuille.... alors on invite moins souvent disons.

2 fois par année je fais le tour de la maison, ramasse tout ce qui ne sert plus et est susceptible de nous rapporter de l'argent et le met à vendre. Mon chum trouve ça très drôle et ce qui est encore plus l'fun c'est que c'est rare que je ne réussis pas à vendre mes trucs... Il y a des choses qui m'épatte encore, par exemple un tire-lait que je n'ai vraiment pas aimé, utilisé deux fois, je l'ai vendu 20 $ moins cher que le prix de vente. Je peux pas croire encore qu'une inconnue l'aille acheté. Entk.


Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 07:07.

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone