32k
Garderies à Montréal ou au QuébecDaycare and childcare providers in Canada

Contrôle du forum
S'inscrire FAQ Messages du jour
Précédent   Ma Garderie - Forum > Services de garde > Alimentation en garderie
Alimentation en garderie Menus, recettes, repas, collations, épicerie...

Annonces importantes
Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.

Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
  • De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
  • De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
  • D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
  • De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
  • De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
  • De participer à nos concours...
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !

PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
Réponse
Outils de la discussion Modes d'affichage
Épicerie: je perd le contrôle!
non lus
  (#1)
sandra123
Épanoui(e)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 150
Remercié: 2 fois, 2 msg
Inscription: mars 2010
Par défaut Épicerie: je perd le contrôle! - 30/05/2010, 06:31

les filles ses rendu que sa me coute 400.00 par semaine depicerie jai perdu totalement le controle grrrrrr jai 3 enfants et une garderie a 4 amies oufffffffffffffff vous combien vous coute votre epicerie avec ombien denfant ??
   
Réponse avec citation
non lus
  (#2)
Danielle
Déluré(e)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 764
Remercié: 37 fois, 23 msg
Inscription: juin 2009
Par défaut 30/05/2010, 06:59

Approximativement 120$ par semaine pour 6 amis de la garderie et pour moi....

Une semaine ça peut me couter me couter seulement 40$ en fruits, légumes et lait alors que la suivante ma facture peut augmenter à plus de 150$. Moi je suis les spéciaux, surtout pour la viande et j'achète en grande quantité que je congèle. Il ne me reste plus que les produits frais à acheter au fur et à mesure.
   
Réponse avec citation
non lus
  (#3)
bidule
Déluré(e)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 569
Remercié: 13 fois, 6 msg
Inscription: septembre 2009
Par défaut 30/05/2010, 07:22

Moi ça me coûte en moyenne 220$ par semaine. Ça c'est pour mes 2 enfants, mon chum et moi et les 5 cocos de la garderie.Je fais mon menu de la semaine selon les spéciaux de mon IGA. En plus je suis en montérégie et mon IGA valorise les achats de producteurs locaux. C'est très rare que je vais ailleurs, chez Métro ça me coûte facilement 25-30$ de plus pour la même maudite épicerie, chez maxi et superc pas moyen d'avoir de beaux légumes et fruits frais, ils ne se conservent pas plus de 2 ou 3 jours. Et ils n'ont que le basique. Je stock la viande en spécial dans mon congélateur mais on en mange pas beaucoup. J'ai un repas de cocos par semaine et environ 2 repas de légumineuses. J'utilise souvent le thon en boîte. Mon souper je le fait en double et ça me fait mon dîner de garderie du lendemain. Je fait certaines les recettes en triple et je congèle ce qui reste.

Je vais quelques fois ailleurs pour certains articles qui vallent vraiment la peine comme il y a environ 2 mois, chez superc, le paquet de 6 petit Danone était 99c. En passant par là j'en ai acheté pour un mois!
   
Réponse avec citation
non lus
  (#4)
maman-éduc
Indomptable
 
Avatar de maman-éduc
 
Statut: Déconnecté
Messages: 3 222
Remercié: 377 fois, 221 msg
Inscription: mars 2009
Localisation: Laurentides
Par défaut 30/05/2010, 07:22

Pour ma famille de 4 (2 enf+ 2 adultes) plus la garderie à 7 (6 enf plus 1 adulte), ça me coûte environ 200$ par semaine...

Moi aussi je cours les spéciaux!
Je fais un repas en grande quantité qui me sers pour la garderie + 1 repas famille...


L'impossible est réversible!
   
Réponse avec citation
non lus
  (#5)
mitochondrie
Indomptable
 
Avatar de mitochondrie
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 598
Remercié: 97 fois, 72 msg
Inscription: février 2009
Par défaut 30/05/2010, 07:24

moi j'arrive pas a comprendre , je suis les spéciaux achètent en grande quantité et je n'arrive jamais en bas de 400 meme en suivant une liste d'épicerie . J'ai déja vu quOn doit calculé a peu près 25 par personnes par semaine et s'est vraiment pas gros .
Cette semaine j'ai pas encore fini mon épicerie je suis rendu a 101.54 en viande ( je dois alelr en chercher d'autres) , 50,09 ( je dois aller en chercher d'autres), produits laitier 72,13 pain céréale 29,63 autre ( sauce, soupe, jus, creme solaire, etc...) 121,96 ....pour un grand total de 375,35 et il me manque des choses ... on est 6 dans ma famille et j'ai quatre temps partiel et deux temps plein .

Dernière modification par mitochondrie 30/05/2010 à 07:28.
   
Réponse avec citation
non lus
  (#6)
sandra123
Épanoui(e)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 150
Remercié: 2 fois, 2 msg
Inscription: mars 2010
Par défaut 30/05/2010, 07:43

moi aussi caline pis les fds ses sur que ses pas compter dans sa car on sais jamais ses koi que lon mange soit resto ou bbq ! en tout cas ses sur qua 400.00 par semaine sa vaut pas la peine de travailler hiihihi la mon chumma remis sur les rails a matin hiihih
   
Réponse avec citation
non lus
  (#7)
loganou
Indomptable
 
Avatar de loganou
 
Statut: Déconnecté
Messages: 3 319
Remercié: 72 fois, 40 msg
Inscription: janvier 2008
Par défaut 30/05/2010, 07:46

220 pour 6 anfants et 2 adultes
   
Réponse avec citation
non lus
  (#8)
carole
Invité
 
Statut:
Messages: n/a
Par défaut 30/05/2010, 07:52

J'ai pris dans mon rapport de dépense le total de mon épicerie pour l'année 2009 que j'ai divisé en 52 semaines et ca me donne $147.47 par semaine.
Pour six enfants moi et mon conjoint.

Depuis novembre ns sommes à 9 enfants alors, je vais compter la différence l'an prochain.

Je dois dire que je fait le tour des spéciaux car à 10 minutes ou moins de voiture j'ai IGA Métro,Super c,Maxi et une petite épicerie qui offre des légumes à tres bon prix ex souvent brocolie à .99 choux fleurs aussi etc... c'est sûr que mes menus suivent les spéciaux.
   
Réponse avec citation
non lus
  (#9)
Dre.House
Invité
 
Statut:
Messages: n/a
Par défaut 30/05/2010, 08:19

je fais mon menu de la semaine avec les speciaux et j'achete bcp chez costco !!! ca me coute environ 160$ par semaine nourrir tout mon bataillons !!! je suis aller au marché 440 pour mes fruits et legumes hier et ca ne vaut pas vraiment la peine... je fais en premier maxi pour toute les gugusses que jai besoin (cannage etc..) et pour la viande jy vais avec les speciaux metro et iga!!! le metro que jai dans mon coin fais de super speciaux!!! la cette semaine je fais des chop de porc, sauce a spaghetti avec de la viande chevaline (6.30$/kilo et le boeuf haché 8.60$/kilo) donc le boeuf est plus cher que le cheval et les enfants adore ca!!! mercredi on mange des boule shish kebab jeudi des saucisse veau et tofu avec choux de bruxelles et vendredi ma tite journée relax sandwich et crudité ou omelette aux legumes!!!
   
Réponse avec citation
non lus
  (#10)
bidule
Déluré(e)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 569
Remercié: 13 fois, 6 msg
Inscription: septembre 2009
Par défaut 30/05/2010, 12:08

150$ de viande en une semaine???? Mon chum vient d'arriver avec l'épicerie et j'ai 32.81 de viande pour la semaine. Là dessus, il y a 20$ de poisson pour les souper de ce soir avec les beaux-parents. Et je vais dégeler des poitrines de poulet achetées la semaine dernière en spécial pour faire la salade de poulet de mon repas de sandwichs. Il ne restait plus d'épaule de porc à 99c la livre alors il va falloir y retourner cette semaine en acheter.

J'ai 52.08 de fruits et légumes. Pis cette semaine chez iga ils donnent des brocolis à chaque tranche d'achat de 70$. Faque j'ai 3 brocolis sur le bras ce qui me fait sauver 6.87$.

Mon épicerie m'a coûté 229$.
   
Réponse avec citation
Réponse



Règles de messages
Vous pouvez ouvrir de nouvelles discussions : nonoui
Vous pouvez envoyer des réponses : nonoui
Vous pouvez insérer des pièces jointes : nonoui
Vous pouvez modifier vos messages : nonoui

Les balises BB sont activées : oui
Les smileys sont activés : oui
La balise [IMG] est activée : oui
Le code HTML peut être employé : non

Discussions similaires
Discussion Auteur Forum Réponses Dernier message
Perte de contrôle sihemha Soins des enfants 16 12/08/2010 20:18
Ma fille perd ses cheveux NANIE53 Parents au quotidien 2 25/03/2010 20:27
Je ne contrôle plus mon fils... Nad29 Parents au quotidien 5 14/01/2010 21:37
Traiteur et épicerie Anne1 Gestion d'une garderie 2 01/10/2009 15:05
Épicerie garderie mayally Alimentation en garderie 19 17/02/2009 13:46

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com


Quelques conseils...

N'oubliez pas de toujours vous assurer de la qualité du service de garde retenu et n'hésitez pas à lui demander des références car nous ne pouvons vérifier les dires de chaque garderie.

Nouveau !

Service de notification personnalisée qui vous contacte lorsqu’une place disponible répondant à vos critères apparaît sur Ma Garderie.

Inscrivez-vous!
Votre partenaire
de recherche de places en garderie