Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.
Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !
PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
balles et ballons multicolor...casse-tête de bois...méga blocks...cuisinette...poupé et poussette
pour les bricolage....je prends tout mes idées sur éducatout.... il y a plein de trucs que tu peux adapter au tout-petits! peinture au jello ou au pouding....ils adorent!!!
éducatout c'est pas cher! 52$ pour 1 an....mais je ne m'en passerais plus...je prends 80% de tout mon matériel la dessus!!
ca en vaut la peine!!
ziraf c'est plus cher par contre!
Moi je serais intéressé à mabonner a éducatout .. si on est 5 utilisatrices, c'est 224,99$ pour un an. Ce serait bien je pense !
Ou bien, si on monte à 10, c'est 349,99
Dernière modification par Libellule80 20/04/2010 à 08:38.
Moi je serais intéressé à mabonner a éducatout .. si on est 5 utilisatrices, c'est 224,99$ pour un an. Ce serait bien je pense !
Ou bien, si on monte à 10, c'est 349,99
Moi je serais intéressé à mabonner a éducatout .. si on est 5 utilisatrices, c'est 224,99$ pour un an. Ce serait bien je pense !
Ou bien, si on monte à 10, c'est 349,99
regarde les speciaux sur educatout il y a souvent tu achete 2 ans la 3 e gratuit etc....tu voi moi 3 ans ma couter 90$ donc 30$ par année!!!
- Parcours pour grimper sur des bacs, tunnel, anneaux, sous une chaise...etc.
- Bac à toutou ou à texture (bac de riz, de morceaux de différents tissus, fourrure...etc.)
- Souffler eux-même pour faire des bulles
- Apprendre à manipuler crayons, pinceaux
- Apprendre à pousser ou attrapper ballon
- Histoire
- Assis en rond, nommer partie du corps d'une poupée et demander à l'enfant de montrer ou est... le nez!
- Comptine avec gestes à imiter
- Demander à l'enfant d'aider à passer le balais, nettoyer table basse...etc.
- Casse-tête
- Vider transvider liquide
- Souffler avec une pailles de la peinture qu'on a déja mis sur une feuille
- Manipuler de la glace colorée
- Peinture à doigt
- Danse, pirouettes
- Les maquiller (sensation de douceur!) et leur donner un mirroir incassable afin qu'ils voient le chef d'oeuvre.
- Les laisser se peinturer les pieds puis marcher sur des feuilles (un à la fois... hihihi!)
Si vous trouvez un service de garde dont les places ne sont plus à jour ou plus disponibles, cliquez sur le bouton au dessus des places listées pour nous en informer!
Nouveau !
Service de notification personnalisée qui vous contacte lorsqu’une place disponible répondant à vos critères apparaît sur Ma Garderie.