32k
Garderies à Montréal ou au QuébecDaycare and childcare providers in Canada

Contrôle du forum
S'inscrire FAQ Messages du jour
Précédent   Ma Garderie - Forum > Services de garde > Alimentation en garderie
Alimentation en garderie Menus, recettes, repas, collations, épicerie...

Annonces importantes
Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.

Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
  • De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
  • De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
  • D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
  • De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
  • De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
  • De participer à nos concours...
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !

PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
Réponse
Outils de la discussion Modes d'affichage
non lus
  (#11)
marie307
Extraverti(e)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 277
Remercié: 27 fois, 18 msg
Inscription: mai 2010
Localisation: Thetford Mines
Par défaut 30/05/2010, 13:11

Ici, c'est environ 150$ pas semaine pour moi, mon chum, mon fils et les 6 cocos de la gardo. J'achète presque rien de tout prêt (biscuits, gateaux...) Je fais tout maison, même le yogourt (1L de yogourt revient à peine à 1.50$). Je fais mon menu selon les spéciaux et je calcule mes portions, donc pas de gaspillage. Je trouve que ça ne me coûte pas très cher. Rendu à 400$ par semaine, je fermerais! :P
   
Réponse avec citation
Liens sponsorisés
non lus
  (#12)
Mymi
Pers. ressource - 1ers soins
Déluré(e)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 643
Remercié: 61 fois, 46 msg
Inscription: mars 2009
Localisation: St-Cyrille-de-Wendover
Par défaut 30/05/2010, 13:26

Même chose pour moi, j'achète les ingrédients de base en grosse quantité et en spécial si possible et je fais tout moi-même. Je me garde quelques mets achetés tout faits (pizza, enveloppe de nouille, brochette à BBQ) pour dépanner, mais je les prends juste la fin de semaine ou le soir quand je ne veux pas cuisiner.

Épicerie de la semaine : moyenne de 120$
   
Réponse avec citation
Facture d'épicerie
non lus
  (#13)
Solanne
Épanoui(e)
 
Avatar de Solanne
 
Statut: Déconnecté
Messages: 137
Remercié: 40 fois, 31 msg
Inscription: mai 2010
Par défaut Facture d'épicerie - 30/05/2010, 16:01

Bonjour,
C'est vraiment cher 400$ par semaine. Moi mon épicerie me coûte 250-260$ par semaine maximum et en plus on mange tout ou presque tout biologique. Ma viande je l'achète d'une ferme et je commande deux fois par année (350 à 400$) à chaque fois, mais par la suite tout ce qui me reste à acheter c'es du poulet bio lui aussi. La garderie aussi mange bio comme nous. J'ai deux enfants (10 et 16 ans), moi, mon chum et 6 enfants dans ma garderie. Par contre je cuisine tout moi-même, donc ce que j'achète ce ne sont que les poduits de base.
   
Réponse avec citation
non lus
  (#14)
Ann-Sophie
Épanoui(e)
 
Avatar de Ann-Sophie
 
Statut: Déconnecté
Messages: 180
Remercié: 1 fois, 1 msg
Inscription: mars 2010
Par défaut 30/05/2010, 19:37

ouffff veut tu bien me dire ce que tu achete pour 400$ par semaine !!! jimagine que tu dois acheter beaucoup de choses deja toute faites commes les lasagnes et tout ?!
   
Réponse avec citation
non lus
  (#15)
Annie petits pieds
Extraverti(e)
 
Avatar de Annie petits pieds
 
Statut: Déconnecté
Messages: 422
Remercié: 83 fois, 52 msg
Inscription: mars 2010
Par défaut 30/05/2010, 19:42

Ici pour 4 enfants- 2 adultes et 4 amis dela garderie ça coute environ 245$ par semaine. Faut dire que je cuisine tout tout tout moi même et lorsqu'il y a des spéciaux, j'en achète bcp et je congèle
   
Réponse avec citation
non lus
  (#16)
mitochondrie
Indomptable
 
Avatar de mitochondrie
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 598
Remercié: 97 fois, 72 msg
Inscription: février 2009
Par défaut 30/05/2010, 20:18

je déteste tout ce qui est déja préparé je sais que je suis genre a servir des repas assez élaboré pour une garderie , mais s'est un choix pour moi , bien manger signifie éviter un tas de trouble de santé . Je suis assez zélée pour meme faire les jus pressé maison que ce sois aux fruits ou aux légumes . j'aime le plus possible que ma viande sois fraiche et j'aime pas les sous vide (plastique ) ce qui fait que je l'achète souvent fraiche du jour chez mon ami boucher . j'Adore faure un manger loll pour moi faire découvrir des nouveaux mets , des nouvelles saveurs aux enfants est au véritable plaisir .
   
Réponse avec citation
non lus
  (#17)
mary2609
Indomptable
 
Avatar de mary2609
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 534
Remercié: 1 fois, 1 msg
Inscription: avril 2009
Par défaut 30/05/2010, 22:51

Mon comptable ma dit de faire 2 epiceries 1 pour la garderie et 1 pour la maison. Je dois docn garder toute mes factures de mes 2 epiceries. Je n'ai jamais pris vraiment le temps de faire le calcul de combien sa me coute mais je dois avouer que sa varie beaucoup d'une semaine a l'autre.

Aux 2 semaines nous faisons affaire avec un boucher et nous acheter pour 65$ de viande pour nous (2adultes + 3enfants) et 45$ pour la garderie (3 enfants) cette épicerie de 110$ de viande nous dure 2 semaines et meme la desfois 3 semaines.

Aux 2 semaines mon chum va faire une épicerie entre 150$ et 200$ pour tous ce qui est des conserves, biscuit, riz, pain, etc... pour la maison et moi je fais 1 épicerie d'environ 50$/semaine pour les fruit et légume, conserve pour cuisine, collation, lait, etc...

Je met les 2 épiceries ensemble pour cuisiner. Ce qui veut dire que je fait 1 menu par semaine et je prend une partie de la viande maison et une autre partie de la viande garderie pour cuisiner. Je me vois pas faire 2 casseroles de la meme choses .



MaRy

   
Réponse avec citation
non lus
  (#18)
Coccinamis
Épanoui(e)
 
Avatar de Coccinamis
 
Statut: Déconnecté
Messages: 162
Remercié: 1 fois, 1 msg
Inscription: mai 2010
Par défaut 31/05/2010, 14:18

Nous sommes 5 dans ma famille (moi, mon mari et mes 3 gars) et 4 cocos pour la garderie. Ca me coûte environ 250$ par semaine. J'achète en gros et fait des méga bouffe et je fais congeler tout ça. C'est ce que j'ai trouvé le moins cher. J'attend de voir les rabais aux épiceries pour faire mon menu de la semaine suivante.


Coccinamis
   
Réponse avec citation
non lus
  (#19)
Lanie
Indomptable
 
Avatar de Lanie
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 005
Remercié: 87 fois, 47 msg
Inscription: septembre 2008
Par défaut 31/05/2010, 18:01

moi je fais une épicerie séparée pour la garderie!
je garde toutes mes factures et je fais le total pour chaque mois!
alors sa me reviens a environ 70$ par semaine pour 6 enfants!
je trouve sa pas mal moins compliqué de même!!!


Lanie



   
Réponse avec citation
Réponse



Règles de messages
Vous pouvez ouvrir de nouvelles discussions : nonoui
Vous pouvez envoyer des réponses : nonoui
Vous pouvez insérer des pièces jointes : nonoui
Vous pouvez modifier vos messages : nonoui

Les balises BB sont activées : oui
Les smileys sont activés : oui
La balise [IMG] est activée : oui
Le code HTML peut être employé : non

Discussions similaires
Discussion Auteur Forum Réponses Dernier message
Perte de contrôle sihemha Soins des enfants 16 12/08/2010 21:18
Ma fille perd ses cheveux NANIE53 Parents au quotidien 2 25/03/2010 21:27
Je ne contrôle plus mon fils... Nad29 Parents au quotidien 5 14/01/2010 22:37
Traiteur et épicerie Anne1 Gestion d'une garderie 2 01/10/2009 16:05
Épicerie garderie mayally Alimentation en garderie 19 17/02/2009 14:46

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com


Quelques conseils...

N'oubliez pas de toujours vous assurer de la qualité du service de garde retenu et n'hésitez pas à lui demander des références car nous ne pouvons vérifier les dires de chaque garderie.

Nouveau !

Service de notification personnalisée qui vous contacte lorsqu’une place disponible répondant à vos critères apparaît sur Ma Garderie.

Inscrivez-vous!
Votre partenaire
de recherche de places en garderie