32k
Garderies à Montréal ou au QuébecDaycare and childcare providers in Canada

Contrôle du forum
S'inscrire FAQ Messages du jour
Précédent   Ma Garderie - Forum > Services de garde > Alimentation en garderie
Alimentation en garderie Menus, recettes, repas, collations, épicerie...

Annonces importantes
Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.

Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
  • De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
  • De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
  • D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
  • De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
  • De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
  • De participer à nos concours...
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !

PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
Réponse
Outils de la discussion Modes d'affichage
non lus
  (#11)
Chinasun
Indomptable
 
Avatar de Chinasun
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 568
Remercié: 58 fois, 38 msg
Inscription: janvier 2009
Localisation: Rive Sud de Québec
Par défaut 11/01/2010, 10:44

Mimi1980, 70$ c'est pour la garderie seulement.... pour les dîners et les collations, 7 enfants (dont 3 poupons) plus moi.

Je fais pas de budget, mais j'achète pas de trucs "déjà fait" Je prépares moi-même mes muffins, pains aux bananes ou barre tendre, je trouve ça tellement plus nutritif et puisque mon fils est allergique aux arachides, c'est plus facile pour moi de savoir ce qu'il mange! (et c'est très économique)

Pareil pour les repas, je n'achète pas, par exemple, de lasagnes, je la fais... On mange un repas de tofu/légumineuse par semaine, un de poisson...

Tous les parents me demandent s'ils peuvent dîner ici! Mes menus sont équilibrés et trés nutritifs!


Fière maman de TROIS adorables garçons! Propriétaire des Événements Gonflables
www.lesevenementsgonflables.com
  Envoyer un message via MSN à Chinasun  
Réponse avec citation
non lus
  (#12)
louanne
Timide
 
Statut: Déconnecté
Messages: 15
Inscription: mai 2009
Par défaut 12/01/2010, 14:12

En parlant de traiteur si quelqu'un en cherche un vraiment extra-ordinaire qui coûte environ 90-95$ par semaine dans la région de St-Jérôme. Contacter moi par mail louanne2

Dernière modification par louanne 12/01/2010 à 14:14.
   
Réponse avec citation
non lus
  (#13)
pichounette
Extraverti(e)
 
Avatar de pichounette
 
Statut: Déconnecté
Messages: 251
Remercié: 9 fois, 8 msg
Inscription: juin 2009
Localisation: Terrebonne
Par défaut 14/01/2010, 12:59

Moi, ça me coûte $62 par semaine . J'ai une collation et un repas d'inclut dans le prix. Les repas sont très bon. Elle fais la livraison et j'ai le choix d'avoir mon repas congelé pour la semaine ou frais du jour. Pour ceux que ça intéresse communiquer avec ---»

nathalie0722

Pour plus de détail.


PICHOUNETTE

1 place de disponible temps plein

http://lecoindesexplorateurs.web.off...m/default.aspx
   
Réponse avec citation
non lus
  (#14)
pichounette
Extraverti(e)
 
Avatar de pichounette
 
Statut: Déconnecté
Messages: 251
Remercié: 9 fois, 8 msg
Inscription: juin 2009
Localisation: Terrebonne
Par défaut 14/01/2010, 15:02

Mon traiteur s'appelle... Si on mangeait...(450) 417-1659..elle livre Laval , Lanaudiere ,Laurentide , montréal et les environs


PICHOUNETTE

1 place de disponible temps plein

http://lecoindesexplorateurs.web.off...m/default.aspx
   
Réponse avec citation
non lus
  (#15)
juliette
Indomptable
 
Avatar de juliette
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 742
Remercié: 2 fois, 2 msg
Inscription: janvier 2008
Par défaut 14/01/2010, 15:23

Petite question... c'est cher? côté financier ça vaut la peine? Est-ce que c'est comme à l'école tu choisis d'avance ce que tu veux pour la semaine? 2 semaines d'avance? les collations sont inclus? ca arrive le matin avec deux collations et le diner pour X enfants?


ok ok... petiteS questionS
je suis curieuse!


Juliette
   
Réponse avec citation
non lus
  (#16)
pichounette
Extraverti(e)
 
Avatar de pichounette
 
Statut: Déconnecté
Messages: 251
Remercié: 9 fois, 8 msg
Inscription: juin 2009
Localisation: Terrebonne
Par défaut 14/01/2010, 17:47

Moi, je trouve que ça vaut la peine. Ca me donne beaucoup plus de temps pour faire mes activités avec mes cocos et plus de temps les week end pour moi .Ça varie selon tes besoins, moi j'ai pris une collation avec le repas mais elle offre les 2 collations si tu le désire avec le breuvage au diner mais le prix va selon tes besoins.elle fais la livraison au 2 jours sinon tu peux avoir les repas congelé pour toute ta semaine. Si je me trompe pas , tu peux choisir ce que tu aimes mais informe toi avec elle .


PICHOUNETTE

1 place de disponible temps plein

http://lecoindesexplorateurs.web.off...m/default.aspx
   
Réponse avec citation
non lus
  (#17)
la louve
Timide
 
Statut: Déconnecté
Messages: 19
Inscription: mai 2009
Par défaut 14/01/2010, 17:49

C'est évident que c'est beaucoup moins cher cuisiner soi-même. En plus, pour les impôts, on peut déclarer 5$ et quelques poussières par enfant par jour. J'ai 7 enfants à table. Je déclarerai donc plus de 35$/jour pour l'impôt, ça m'en coûte environ 15$ pour les dîners et 2 collations. Mais je cuisine beaucoup et en grande quantité (j'aime aussi cuisiner, je cuisine toujours 2 bons repas par jour). Un traiteur me coûterais 28$/jour. Alors ça coûte moins cher de cuisiner et on déclare plus en impôt !!! Mais si on n'aime pas cuisiner, c'est sur que ça vaut la peine parce que c'est beaucoup de temps !! Je me mets dans la cuisine de 8h à 10h le soir souvent. Voilà pour ici !!
   
Réponse avec citation
Réponse



Règles de messages
Vous pouvez ouvrir de nouvelles discussions : nonoui
Vous pouvez envoyer des réponses : nonoui
Vous pouvez insérer des pièces jointes : nonoui
Vous pouvez modifier vos messages : nonoui

Les balises BB sont activées : oui
Les smileys sont activés : oui
La balise [IMG] est activée : oui
Le code HTML peut être employé : non

Discussions similaires
Discussion Auteur Forum Réponses Dernier message
Programme éducatif, ça vaut la peine? stéphanie01 Activités en garderie 7 01/09/2010 13:49
Ça vaut la peine d'être subventionnée? NinaetMaya Ouvrir une garderie 2 16/07/2010 17:31
Air climatisé, est-ce que ça vaut la peine? Émilie222 Aménagement et équipements 9 06/07/2010 14:31
Ziraf / Zastuce? Ça en vaut la peine? le pays des elfes Aménagement et équipements 3 03/07/2010 16:41
Est-ce que ça en vaut la peine? teletubises Ouvrir une garderie 3 05/09/2008 13:17

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com


Quelques conseils...

N'oubliez pas de toujours vous assurer de la qualité du service de garde retenu et n'hésitez pas à lui demander des références car nous ne pouvons vérifier les dires de chaque garderie.

Nouveau !

Service de notification personnalisée qui vous contacte lorsqu’une place disponible répondant à vos critères apparaît sur Ma Garderie.

Inscrivez-vous!
Votre partenaire
de recherche de places en garderie