Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.
Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !
PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
J'ai 3enfants (16 mois, 4 et 6 ans) 3 autres à la garderie + 2 adultes... Mon épicerie me coûte entre 225$ et 275$ par semaine... Et il n'y a presque pas de cochonneries dans ça... (genre 1 boîte de biscuits, 1 pot de crème glacée ou une boîte de pops...)
On mange de la viande à tous les jours, bcp de fruits et légumes frais... Ça monte vite!!! Pourtant je n'achète aucuns produits ménager ou papier toilette/mouchoirs à l'épicerie, je prends ça chez walmart...
Voici les stratégies que j'utilise chaque semaine:
- Manger en famille
- Utiliser les circulaires et les coupons rabais
- Rentabiliser et congéler
- Manger local et en saison
- Faire des choix intelligents
- Savoir cuisiner
En plus, j'ai fait une recherche et j'ai trouvé ses deux articles sur un site de coupons. Je les trouve bien justes:
Quand je vois la viande hachée en spécial, j'achète des gros paquets et je divise en paquet d'une livre que je fais large mais mince pour que ça décongèle plus rapidement.
Punaise & Babe
L'utilisateur ci-dessous a remercié Punaise & Babe pour ce message:
Je récupère mes "retailles" pour faire des bouillons.
Je garde les os de poulet. Mais aussi les épluchures de légumes que je mets dans un ziploc au congel. Quand j'en ai assez, je fais un bouillon de légumes.
Je récupère mes "retailles" pour faire des bouillons.
Je garde les os de poulet. Mais aussi les épluchures de légumes que je mets dans un ziploc au congel. Quand j'en ai assez, je fais un bouillon de légumes.
Je faisais ça pour le bouillon de poulet mais je n'ai jamais fait de bouillon de légumes!!! Tu mets quoi dedans??
Pas mal toutes les épluchures de légumes. Pelures de carottes, d'oignons, les feuilles et pied de céleri, cœur de chou-fleur, brocoli, de poivron... Les fines herbes fraiches qui ne sont plus très fraiches... Pas mal tout finalement.
ptitebibite
L'utilisateur ci-dessous a remercié ptitebibite pour ce message:
J'avais vu ça dans une émission de cuisine, je ne sais plus laquelle...
Pour faire du bouillon de poulet, on fait bouillir une carcasse de poulet... Pour faire du bouillon de légumes, on fait bouillir de la "carcasse" de légumes.
ptitebibite
L'utilisateur ci-dessous a remercié ptitebibite pour ce message:
Nous aussi on est vendu coscto.. Non seulement la viande est meilleure que dans les épiceries, mais pour nous, ca reviens beaucoup moins cher (avant on faisait notre épicerie au super C)
Maintenant on va une semaine sur deux au coscto (envrions 200$) pour viande et fruits/légumes et collations, on achete de tout, on congèle! On en a toujours pour au moins deux semaines et souvent trois..!
La semaine suivante on retourne au super c acheter fruits/légumes et collation si on en manque..mais cest pas toujours le cas.. (envrions 50$) donc ca donne environs 125$ d'épicerie par semaine en moyenne..
Comparé à lorsqu'on faisait seulement super c on y allait presque deux fois par semaine (on manquait toujours de quelque chose avant la prochaine épicerie) et ca nous coutait un gros 150$-200$ au moins par semaine.. Et comme on aimait la viande de meilleur qualité il nous arrivait souvent d'aller dans des boucheries etc pour completer donc $$$ en plus..
On est deux adultes 1 enfant, plus 3 a 5 enfants a la garderie selon les semaines
Si vous trouvez un service de garde dont les places ne sont plus à jour ou plus disponibles, cliquez sur le bouton au dessus des places listées pour nous en informer!
Nouveau !
Service de notification personnalisée qui vous contacte lorsqu’une place disponible répondant à vos critères apparaît sur Ma Garderie.