Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.
Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !
PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
Moi je trouve ca pas beaucoup... ca me coutait environ 4-5$
Jeune fille de 17 ans qui aime croquer à pleine dents dans la vie, malgré les épreuves qui ont été plaçées sur mon chemin... J'ai espoir qu'un jour je pourrai enfin guérir
Euh ce n'est vraiment pas beaucoup! Ici je compte 6$ par enfant par jour. C'est vrai que je ne magasine pas les spéciaux et que je cuisine couteux. Il y a sûrement moyen de faire moins cher...mais 3 fois moins cher? Je ne sais pas.
moi ici cest 4.50$ et je me force pour faire des menu different et équilibrer. je cuisine bcp et mes collation sont fais maison . je ne voie pas comment on peut offrir 2 collation et 1 diner pour 2$ meme moi qui court les spéciaux ny arriverais pas!!
les filles vous étes des mf, la c'est une instalation donc passe par des fournisseurs grossiste qui sont moins cher,
un service de traiteur fait en moyennne un coeff 2 sur le pric de vente de ses plats donc si on compte que 16$ nourit 8 enfants agé entre 2 et 6ans (mon groupe + ma grosse portion lol) je te dirai que ca revient donc à 2$ en cout de préparation cependant a ca tu ajoute le,lait et colations donc 1$ de plus pour les colations (1 repas egal colation) donc ca devrai te mener à 3$ mais par mesure de sécurité j'inscrirai 3.5$
car le lait est un prix légal que meme le fournisseur ne peut diminuer.
les filles vous étes des mf, la c'est une instalation donc passe par des fournisseurs grossiste qui sont moins cher,
un service de traiteur fait en moyennne un coeff 2 sur le pric de vente de ses plats donc si on compte que 16$ nourit 8 enfants agé entre 2 et 6ans (mon groupe + ma grosse portion lol) je te dirai que ca revient donc à 2$ en cout de préparation cependant a ca tu ajoute le,lait et colations donc 1$ de plus pour les colations (1 repas egal colation) donc ca devrai te mener à 3$ mais par mesure de sécurité j'inscrirai 3.5$
car le lait est un prix légal que meme le fournisseur ne peut diminuer.
Si vous trouvez un service de garde dont les places ne sont plus à jour ou plus disponibles, cliquez sur le bouton au dessus des places listées pour nous en informer!
Le saviez-vous?
Ma Garderie est aussi disponible en anglais dans le reste de l'Amérique du Nord ! Il suffit de cliquer sur le drapeau correspondant en haut à gauche.
Votre partenaire de recherche de places en garderie