32k
Garderies à Montréal ou au QuébecDaycare and childcare providers in Canada

Contrôle du forum
S'inscrire FAQ Messages du jour
Précédent   Ma Garderie - Forum > Services de garde > Gestion d'une garderie
Gestion d'une garderie Règlements, accréditation, vacances, contrats, comptabilité...

Annonces importantes
Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.

Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
  • De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
  • De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
  • D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
  • De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
  • De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
  • De participer à nos concours...
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !

PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
Réponse
Outils de la discussion Modes d'affichage
Calcul pour les repas par enfant
non lus
  (#1)
Petite souris
Déluré(e)
 
Avatar de Petite souris
 
Statut: Déconnecté
Messages: 891
Remercié: 60 fois, 44 msg
Inscription: novembre 2009
Localisation: Québec
Par défaut Calcul pour les repas par enfant - 16/02/2010, 13:58

J'ai deja vu quelque part sur le forum qu'il y a un calcul simple à faire pour les impôts pour savoir comment ca coûte de nourir les enfants de la garderie ... Comment on peut déduire ... Aussi les produits ménager ...
Mais je ne le trouve plus !!!
Quelqu'un peux m'éclairé ?
   
Réponse avec citation
Liens sponsorisés
non lus
  (#2)
CocotteMinute
Indomptable
 
Avatar de CocotteMinute
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 112
Remercié: 124 fois, 64 msg
Inscription: septembre 2009
Localisation: Saint-Constant
Par défaut 16/02/2010, 14:01

Voici mon calcule inspiré de celui que j'avais vu:

4, 10 $ par enfants par jour


si on compte comme 2 collations = 1 repas


déjeuner 5 repasfamille 0 repas garderie

diner 5 repasfamille 3 repas garderie

collations(2) 1 repasfamille 3 repas garderie

souper 5 repasfamille 0 repas garderie

total 16 repas famille 6 repas garderie

x 5jours 80 repas famille 30 repas garderie

fins de semaine ( 2 jours)

déjeuner 10 repasfamille 0 repas garderie

________________________________________ _______________________________
diner 10 repasfamille 0 repas garderie

collation(2) 6 repasfamille 0 repas garderie

souper 10 repasfamille 0 repas garderie

total 36 repas famille


80 repas famille semaine + 36 repas famille fins de semaine +30 repas = 146 repas totals cout épicerie 300 divisé par 146= 2,05 par repas
2.05 x 30 repas garderies = 61,50$ pour la garderie totals


2,05 x 2 (diner plus les deux collations) = 4, 10 $ par enfants par jour
   
Réponse avec citation
non lus
  (#3)
Petite souris
Déluré(e)
 
Avatar de Petite souris
 
Statut: Déconnecté
Messages: 891
Remercié: 60 fois, 44 msg
Inscription: novembre 2009
Localisation: Québec
Par défaut 16/02/2010, 14:44

Merci beaucoup c'est en plein ca que j'avais vu, tes gentille !!!
   
Réponse avec citation
non lus
  (#4)
carbo
Indomptable
 
Avatar de carbo
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 488
Remercié: 7 fois, 5 msg
Inscription: octobre 2009
Par défaut 16/02/2010, 14:54

le calcul se retrouve sur aucun site gouvernementaux... bizarre!
J'ai appelé la semaine dernière à revenu québec et voici leur calcul:

frais de repas
3 repas par jour (pour ta famille)X 7 jours = 84 repas

3 enfants dans la garderie excluant tes propres enfants X 2 repas (les 2 collations compte pour 1 repas) X 5 jours = 30 repas

total = 114 repas

150.00$ par semaine (d'épicerie) divisé par 114 repas = 1.32$ par repas X 30 = 39.60$ par semaine que tu peux déduire.


*les prix ne sont que leur exemple qui date des années 90
   
Réponse avec citation
non lus
  (#5)
carbo
Indomptable
 
Avatar de carbo
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 488
Remercié: 7 fois, 5 msg
Inscription: octobre 2009
Par défaut 16/02/2010, 14:56

Citation:
Envoyé par CocotteMinute Voir le message
Voici mon calcule inspiré de celui que j'avais vu:

4, 10 $ par enfants par jour

J'avais pas vu ton calcul avant de répondre
J'aime mieux tes chiffres ... le mieux c'est seulement un vieil exemple
   
Réponse avec citation
non lus
  (#6)
Pasparfaite
Déluré(e)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 874
Remercié: 65 fois, 46 msg
Inscription: janvier 2010
Localisation: Saguenay
Par défaut 16/02/2010, 15:02

Moi j'ai pris mes factures et mon menu et j'ai calculer comment ca me coute faire mon repas. Comment ca me coute la collation...c'est très long Mais je sais que j'ai une moyenne de 3.50$ par enfant par jour... Si tu as pas de factures tu peux juste réclamer 1 $ par jour par enfant....tu peux demander plus mais si les impots te réclame par la suite tu n'aurra pas de preuve ...
   
Réponse avec citation
non lus
  (#7)
carbo
Indomptable
 
Avatar de carbo
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 488
Remercié: 7 fois, 5 msg
Inscription: octobre 2009
Par défaut 16/02/2010, 15:09

moi mon conjoint ne mange jamais à la maison pour le diner quand il travaille...il mange à la cafétéria.
Donc mon calcul sera différent,
je calcul 2 repas par jour X 5 jours et 3 repas X 2 jours cela augmente le prix par jour par enfant, c'est long comme calcul mais ça vaut la peine

Pis le vérificateur m'a demandé de garder mes factures de resto pour prouver que je n'ai pas mangé à la maison
   
Réponse avec citation
non lus
  (#8)
NANIE53
Déluré(e)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 537
Remercié: 83 fois, 54 msg
Inscription: septembre 2008
Par défaut 16/02/2010, 18:41

Moi, c'est long mais on prend tout les montants d'épicerie par semaines ont divise par 7 jours (mais j'enlève les choses qui sont juste à moi comme vin, liqueur, chips etc) puis le montants que ça donne ont divise par 4 repas (déjeuner, diner , 2 collation et souper). Puis je divise ce nombre par 7 avec moi, par la suite je le multipli par 3 (repas car j'offre le déjeuner) et le multiplie par 5 enfants et par 5jours.

Un peu plus long mais ça marche bien et mon comptable l'aime mieux. Et ça tourne autour de 4$ par enfant par jour environ
   
Réponse avec citation
non lus
  (#9)
CocotteMinute
Indomptable
 
Avatar de CocotteMinute
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 112
Remercié: 124 fois, 64 msg
Inscription: septembre 2009
Localisation: Saint-Constant
Par défaut 16/02/2010, 20:53

Citation:
Envoyé par Juddybella Voir le message
Moi j'ai pris mes factures et mon menu et j'ai calculer comment ca me coute faire mon repas. Comment ca me coute la collation...c'est très long Mais je sais que j'ai une moyenne de 3.50$ par enfant par jour... Si tu as pas de factures tu peux juste réclamer 1 $ par jour par enfant....tu peux demander plus mais si les impots te réclame par la suite tu n'aurra pas de preuve ...
Je garde tout de meme mes factures pour prouver les achats d'épicerie !!
   
Réponse avec citation
non lus
  (#10)
destinée
Extraverti(e)
 
Avatar de destinée
 
Statut: Déconnecté
Messages: 282
Remercié: 31 fois, 21 msg
Inscription: septembre 2009
Par défaut 16/02/2010, 21:37

bon les filles je suis toute melée la je ne comprend plus plus rien alors est ce que c est 5$ par enfant ou 3$ ou 4$ moi aussi je fais des sous totaux dans mes factures d épiceries mais je ne veux pas trop gaspillé mon argents pour mes petits cocos et en fin d année je n aurais pas de rembourssement je veux etre juste si quelqu un peut me dire ou peut me faire le calcule s il vous plait dans ma famille on est cinq dans ma gardo j ai 5 des poupons et un enfant de trois ans (3poupons de 12 mois, un de 17 mois et un de 3ans ) mon fils de quatre ans je l ai conté dans ma famille alors la ca serai quoi le calcul please dites moi
   
Réponse avec citation
Réponse



Règles de messages
Vous pouvez ouvrir de nouvelles discussions : nonoui
Vous pouvez envoyer des réponses : nonoui
Vous pouvez insérer des pièces jointes : nonoui
Vous pouvez modifier vos messages : nonoui

Les balises BB sont activées : oui
Les smileys sont activés : oui
La balise [IMG] est activée : oui
Le code HTML peut être employé : non

Discussions similaires
Discussion Auteur Forum Réponses Dernier message
Repas frais pour enfant de 2 1/2 ans? mecadieux Parents au quotidien 14 06/07/2010 16:18
Calcul des coûts des repas collations? dl1981 Gestion d'une garderie 0 27/01/2010 11:18
Calcul pour les frais de repas et collations Émilie222 Gestion d'une garderie 10 15/01/2010 13:04
Coût par enfant: j'ai fait le calcul! Lanie Alimentation en garderie 20 29/10/2009 10:57
Idées repas pour un enfant de 10 mois isabelle13 Parents au quotidien 7 13/10/2009 08:52

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com


Quelques conseils...

Si vous trouvez un service de garde dont les places ne sont plus à jour ou plus disponibles, cliquez sur le bouton au dessus des places listées pour nous en informer!
Le saviez-vous?
En moyenne, une annonce est consultée chaque mois par plus de 20 parents cherchant une place disponible pour leur enfant !
Votre partenaire
de recherche de places en garderie