32k
Garderies à Montréal ou au QuébecDaycare and childcare providers in Canada

Contrôle du forum
S'inscrire FAQ Recherche Messages du jour Marquer les forums comme lus
Précédent   Ma Garderie - Forum > Services de garde > Alimentation en garderie
Alimentation en garderie Menus, recettes, repas, collations, épicerie...

Annonces importantes
Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.

Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
  • De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
  • De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
  • D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
  • De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
  • De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
  • De participer à nos concours...
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !

PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
 
 
Outils de la discussion Modes d'affichage
non lus
  (#28)
nanimo
Déluré(e)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 699
Remercié: 400 fois, 239 msg
Inscription: février 2011
Par défaut 02/08/2012, 19:28

Citation:
Envoyé par menoum31 Voir le message
moi ca me coutait 100 $ 8 enfants 2 adultes de garderie... et le soir j'étais seule avec mon coco
c'Est la totalité de par semaine
je fais mon pain (machine black n decker 50$ canadien tire)
je fais mon yougourt (50$ warning pro canadien tire)
je fais mes pâtes maisons en atelier de cuisine
les coco coupent les fruits en atelier pour leur collation!
le vendredi je jouait au resto dans la garderie... je m'arrangeait pour avoir 8 mini restant
je rajoute beaucoup de légumineuses et de fibres...

j'ai adhéré a la ferme du coin... c'Est 20$ un méga panier fruit/légume de ce qu'ils produisent (voir site upa parrainez un agriculteur) il y avait un point de chute pas loin et quand il a su que j'avais une garderie il venait me les porter en personne a la maison... avec des recettes pour ses légumes disons italiens (aubergine choux vert qui monte en graine jai oublié le nom ) et ils sont venus nous chercher en mini bus dans l'été pour une auto cueillette!!!!

je suis fan des radins.com
save.ca
échantillons grauits etc...
les parents me fournissaient 1 boite de kleenex pour la saison hivernale!
2 repas de viande 1 de fruit de mer et le restant pate riz couscous etc...

ou j'économaisais le plus: Produits nettoyants!
j'allais a sanitel... une genre de compagnie qui vend en gros a des compagnies de nettoyages... j'Achetais un gros pot de savon multi usage 40$ avec la pompette 15$ et je devais toujours diluer le tout dans de l'eau... avec le bidon je faisais 1 an! (et je suis mme blancheville!)
j'Ai une machine pour nettoyer vapeur (donc aucun savon)
j'Ai aucun ziploc (une méchante armoire a tupperware)
je lave mes vitre avec du vinaigre

mes grosses économies venaient de la!!! ma grand-mère m'A élevée en disant que dans le temps y avait pine sol et vinaigre et javel alors fallait se débrouiller!
j'Ai RIEN DE JETABLE chez moi tout est réutilisable donc c'Est mieux pour la planète aussi!
j'ai aucun poush poush de sen bon... je ventile plus souvent même l'hiver et non ca sentait pas la couche
pour la viande je me faisais préparer des menus sinon j'Achetais la pièce entiere

Bon oui tout ca implique bcp d'organisation plus de temps en cuisine etc... mais je faisais tout ca en atelier!!! les cocos aimaient bien rouler leur bagel entre les doigts! faire leurs cookies a cuillière, faire leur beigne maison etc...

la seule chose que je faisais est les brick de fromage costco! j'En rapais la moitié dans un plat de plastique pour mes recettes de la semaine si j'En avait de besoin et l'Autre moitié immédiatement en ti cubes!

mes légumes déja épluché et aminci en languettes parfois même blanchis dépendament des menus de la semaine

Une bonne épicerie pour moi est si j'Ai moins de 1$ en taxes... incluant tout! meme produits ménagers!!
sinon je cours les places en vrac (la mode ces temps ci ce sont noix et fruits séchés en vrac mais il y en a dautres!)
j'appelais directement les cie québécoises... exemple la fernandière. Ils vendent en gros mais quand tu expliques que tu as une garderie et que tu as un point d'honneur de tout servir québécois... tu peux acheter a rabais 1 fois par mois!
dans le pire des cas... biscuit leclerc ont aussi une usine qui vendent des rejets (oréo pas toujours parfaitement rond) dans des gros sac de plastique pas cher meme chose pour gadoua sur blvd viau...

j'ai un immense congel et je suis certaine que j'oublie des choses a vous dire en plus!

Wowo je suis vraiment mais vraiement impressionée!!!!!
   
Réponse avec citation
 


Outils de la discussion
Modes d'affichage

Règles de messages
Vous pouvez ouvrir de nouvelles discussions : nonoui
Vous pouvez envoyer des réponses : nonoui
Vous pouvez insérer des pièces jointes : nonoui
Vous pouvez modifier vos messages : nonoui

Les balises BB sont activées : oui
Les smileys sont activés : oui
La balise [IMG] est activée : oui
Le code HTML peut être employé : non

Discussions similaires
Discussion Auteur Forum Réponses Dernier message
Les filles ça vous coûte combien en épicerie??? Méli1982 Ouvrir une garderie 27 15/12/2011 07:12
Combien vous a couté la plus grosse gaffe de votre enfant? anne-la-banane De tout et de rien 8 04/02/2010 12:27
Combien vous coûte l'épicerie pour votre garderie? M-Jo Alimentation en garderie 20 15/01/2010 12:22
Avez-vous une assurance salaire et combien elle vous coûte? petite Marie Gestion d'une garderie 7 22/10/2009 08:56
Ça vous coûte combien l'épicerie? Titi Gestion d'une garderie 14 17/11/2008 09:01

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com


Quelques conseils...

N'hésitez pas à consulter cet article pour vous aider à choisir un service de garderie, connaitre quelles questions poser, savoir à quels détails porter attention...

Nouveau !

Service de notification personnalisée qui vous contacte lorsqu’une place disponible répondant à vos critères apparaît sur Ma Garderie.

Inscrivez-vous!
Votre partenaire
de recherche de places en garderie