Citation:
Envoyé par christine5
ca coutes-tu ben cher un comptable???et quand tu fais l'épicerie est-ce que ta fait a part pour la garderie????je me pose tellement de questions,c'est fou!!!
|
Moi je ne calcule rien à part j'achète mes affaires tout en même et tout façon nos repas du soir ces mes repas pour les amis le lendemain...donc je peux pas vraiment séparé on a mangé là-dessus..
MAIS il y a un calcul que tu peux faire pour connaître exactement ce que te coute les repas et collation des amis en considérant le cout total de bouffe pour ton mois....
Le voici moi à la fin de l'année je calcul pour chaque mois et j'additionne...j'obtiens ce que ça m'a couté en bouffe pour la garderie sans avoir à rien séparé(c'est un calcul que le gouvernement donnait lors d'une formation pour les garderies accrédités donc c'est reconnu !)
Exemple de calcul des repas.
-Famille de 2 adultes avec 1 enfant et 6 enfants en garderie.
-Cout épicerie total mois février = $900.
-Garderie :
20 jours de repas
-Famille :
28 jours de repas
Diners:
6 enfants 6X2 jours = 120 repas
2 adultes et 1 enfant = 3X28 jours – resto(s »il y a lieu) = 84 repas
Soupers:
2 adultes et 1 enfant = 3 X 28 jours - resto = 84 repas
Déjeuners:
2 adultes+1 enfant= 3X28jours - resto =84 repas
Collations:
6 enfants (garderie) 6X20 divisé = 120 repas*
1 enfants de la famille 1X28 jours = 28 repas*
* 2 collations égal 1 repas donc on en calcule qu’une mais compte pour un repas
Total: 520 repas
Cout moyen pas repas:
cout (900$) divisé par le nombre de repas (528) = $1.70 par repas
Cout pour les repas des enfants:
1 diner à $1.70 et 2 collations à $1.70 = $3.40 par jour par enfant
cout total pour les enfants en moyenne :
$3.40 X 6 enfants X 250 jours (50 semaines à 5 jours) = $5,100 an
Ou tu additionnes chaque mois calculé de cette façon avec son propre montant total d’épicerie…