32k
Garderies à Montréal ou au QuébecDaycare and childcare providers in Canada

Contrôle du forum
S'inscrire FAQ Messages du jour
Précédent   Ma Garderie - Forum > Parents > Parents au quotidien
Parents au quotidien Soin des enfants à la maison, questions et trucs de parents...

Annonces importantes
Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.

Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
  • De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
  • De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
  • D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
  • De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
  • De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
  • De participer à nos concours...
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !

PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
 
 
Outils de la discussion Modes d'affichage
non lus
  (#23)
Elfe
Indomptable
 
Avatar de Elfe
 
Statut: Déconnecté
Messages: 2 776
Remercié: 2 124 fois, 1 110 msg
Inscription: janvier 2011
Par défaut 27/09/2011, 09:23

Super C ont souvent de très bons spéciaux sur les fromages, oeufs genre 3 douz pour 5$, yogourt, regarde dans le circulaire, c'est le meilleur épicerie pour les spéciaux...j'aime moins les légumes et fruits sont moins beaux mais le reste ça vaut vraiment la peine. Tes fromages tu peux les congeler aussi. Walt mart c'est pas toujours avantageux. Pour papiers toilettes, kleenex, savon à linge eau de javel moi c'est Jean Coutu en vente. L'eau de JAvel tombe souvent a 99 cents le gros contenant tu peux en acheter 3 et bien souvent je suis bonne jusqu'a la prochaine vente. Pâte à dent aussi. Pour les prochaines semaines assis-toi et compare les circulaires de ta région tu vas voir où sont les meilleurs prix fait cela pour quelques semaines tu vas voir les économies que tu peux faire. Pour les légumes, essai d'aller dans les marchés publiques et te faire une réserve, tu peux congeler les petits fruits et tu vas en avoir pour le restant de l'hiver et pour tes recettes. Les courges, zucchinis etc.... Ta viande si tu connais un cultivateur des fois ils font abattre des boeufs et 2-3 familles se mets ensemble pour faire finir un boeuf en morceaux, c'est plus avantageux. Si tu connais qui font du poulet de grains aussi ça vaut la peine. Tu peux aussi aller chercher directement dans les fermes, il en ont qui offre le service dont tu peux acheter de la viande directement là. Ou si il y a une boucherie avec un p'tit épicerie pas loin de chez toi, regarde souvent la viande n'est pas très chères et elle est vraiment de meilleurs qualité qu'a l'épicerie. Tu peux l'avoir fraiche. Exemple les Axep....la viande est pas chère. Il a pleins de façon d'économiser. Tu peux cuisiner aussi en gang avec des amis ou de la famille ça revient moins chers. Tu fais des pâtés au poulet, tourtière etc.....
   
Réponse avec citation
 



Règles de messages
Vous pouvez ouvrir de nouvelles discussions : nonoui
Vous pouvez envoyer des réponses : nonoui
Vous pouvez insérer des pièces jointes : nonoui
Vous pouvez modifier vos messages : nonoui

Les balises BB sont activées : oui
Les smileys sont activés : oui
La balise [IMG] est activée : oui
Le code HTML peut être employé : non

Discussions similaires
Discussion Auteur Forum Réponses Dernier message
Cuisiner sans lait et sans oeufs verazakher Présentation des membres 4 13/04/2011 20:24
Elle veut manger et encore manger! EspoirRaphaelle Parents au quotidien 3 06/02/2011 09:29
À celles qui font manger leurs cocos dans leur salle à manger JulyJoly Alimentation en garderie 5 12/10/2010 22:49
Quand un parent part sans payer et sans résilier le contrat Iridessa Gestion d'une garderie 10 30/08/2010 14:12
Manger à 9 mois catwoman Parents au quotidien 9 05/01/2009 11:03

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com


Quelques conseils...

Vous avez des questions sur les services de garde ou des expériences en garderie à partager? N'hésitez pas à visiter notre nouveau Forum pour en discuter!

Nouveau !

Service de notification personnalisée qui vous contacte lorsqu’une place disponible répondant à vos critères apparaît sur Ma Garderie.

Inscrivez-vous!
Votre partenaire
de recherche de places en garderie