 |
Gestion d'une garderie Règlements, accréditation, vacances, contrats, comptabilité...
Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.
Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
- De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
- De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
- D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
- De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
- De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
- De participer à nos concours...
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !
PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
|
 |
|
|
Déluré(e)
Statut: Déconnecté
Messages: 794
Remercié: 858 fois, 399 msg
Inscription: mai 2011
|

25/01/2014, 14:10
Moi je prends un traiteur, ça me coûte environ 115 $ de traiteur par semaine plus le lait, le jus , les collations et les petits à côté. Je dirais donc que pour ma garderie ça me coûte environ 160 $ de nourriture par semaine. Le tout pour 6 enfants. Dans ce montant j'inclus papier hygiénique, essuis tout, débarbouillettes humide, tempra, liquide à lessive et à vaisselle.
|
|
|
L'utilisateur ci-dessous a remercié Véro7 pour ce message:
|
|
|
|
Invité
|

25/01/2014, 14:47
Citation:
Envoyé par Véro7
Moi je prends un traiteur, ça me coûte environ 115 $ de traiteur par semaine plus le lait, le jus , les collations et les petits à côté. Je dirais donc que pour ma garderie ça me coûte environ 160 $ de nourriture par semaine. Le tout pour 6 enfants. Dans ce montant j'inclus papier hygiénique, essuis tout, débarbouillettes humide, tempra, liquide à lessive et à vaisselle.
|
moi aussi cela me coute environ 160$ par semaine mais pour tout... c'est-à-dire, ma famille de 5 personnes, déjeuner,diner,souper et fsd et repas pour les minis de la gardo!!! inclus aussi papier toilette, et autre.
Et nous mangeons très bien et très santé! Mais je cuisine tout et je sais faire mes menus en regardant les spéciaux. Je suis aussi très prévoyante, je profite de l'abondance de l'été et l'automne pour faire des réserves à bas prix de produit du québec.
Je me rend compte que cela ma coute pas si cher que cela finalement 
|
|
|
Les 2 utilisateurs ci-dessous ont remercié pour ce message:
|
|
|
|
Accro
Statut: Déconnecté
Messages: 5 288
Remercié: 5 303 fois, 2 657 msg
Inscription: septembre 2012
|

25/01/2014, 15:00
Bonjour econorigolo,
C,est ce que j,allais dire de profiter des spéciaux de l'automne et de l'été.
J,ai investi dans un congélateur qui ressemble à un frigidaire et est aussi gros.
IL est plein de repas préparés.
Mais pour dire un coûtant exacte , c,est difficile car j'utilise beaucoup les produits biologique.
Sauf que je viens de voir un reportage concernant les légumes soit disant biologiques qui me fait grandement réfléchir concernant le dosage de pesticides suivant la norme de certains pays qui dépasserait celle autorisée par le Canada.
Par contre en cuisinant en grande quantité et en congelant le tout , je trouve que c,est une excellente économie.
Toutefois cela rajoute dans les heures non payées pour faire tout ce travail.
C'est je crois un choix de vie.
J,ai lu un post qui disait que le gouvernement allait jusqu'à 7.00$ de déductible par enfant par jour.
Cela n,est plus de mise c,est un pourcentage de l'épicerie pour le milieu de garde et non pour sa sa propre famille et une limite est imposée.
Bonne soirée.
Citation:
Envoyé par ecolorigolo
moi aussi cela me coute environ 160$ par semaine mais pour tout... c'est-à-dire, ma famille de 5 personnes, déjeuner,diner,souper et fsd et repas pour les minis de la gardo!!! inclus aussi papier toilette, et autre.
Et nous mangeons très bien et très santé! Mais je cuisine tout et je sais faire mes menus en regardant les spéciaux. Je suis aussi très prévoyante, je profite de l'abondance de l'été et l'automne pour faire des réserves à bas prix de produit du québec.
Je me rend compte que cela ma coute pas si cher que cela finalement 
|
Je demande que tout les enfants petits et grands sur terre vivent dans un monde où règne la paix globale , où l'amour inconditionnelle dans toute sa splendeur éclate de beauté.
Je demande que tout les enfants sur terre mangent à leur faim avec des aliments sains pour le corps et l'esprit.Auteure inconnue
|
|
|
Les 2 utilisateurs ci-dessous ont remercié YING YANG pour ce message:
|
|
|
|
Invité
|

25/01/2014, 15:33
Citation:
Envoyé par YING YANG
Bonjour econorigolo,
C,est ce que j,allais dire de profiter des spéciaux de l'automne et de l'été.
J,ai investi dans un congélateur qui ressemble à un frigidaire et est aussi gros.
IL est plein de repas préparés.
Mais pour dire un coûtant exacte , c,est difficile car j'utilise beaucoup les produits biologique.
Sauf que je viens de voir un reportage concernant les légumes soit disant biologiques qui me fait grandement réfléchir concernant le dosage de pesticides suivant la norme de certains pays qui dépasserait celle autorisée par le Canada.
Par contre en cuisinant en grande quantité et en congelant le tout , je trouve que c,est une excellente économie.
Toutefois cela rajoute dans les heures non payées pour faire tout ce travail.
C'est je crois un choix de vie.
J,ai lu un post qui disait que le gouvernement allait jusqu'à 7.00$ de déductible par enfant par jour.
Cela n,est plus de mise c,est un pourcentage de l'épicerie pour le milieu de garde et non pour sa sa propre famille et une limite est imposée.
Bonne soirée.
|
Alors yingyang comment trouve-tu le rose! C'est joli non 
Je voulais seulement dire que moi je cuisine déjà pour 5 alors je ne considère pas que je rajoute au heures non payé! C'est pas plus long de faire cuire 2 poulets au lieu de 1, ou de faire 24 muffins au lieu de 12! Pour moi je considère que cela ne change rien. Je dois seulement adapter le temps où je le fais. Mes muffins souvent le matin même avant l'arrivé des cocos, ect.
Pour ce qui est du bio, moi qui suis très écolo et bouffe santé, j'ai mes réserves sur ce sujet...mais c'est une autre histoire 
|
|
|
Les 2 utilisateurs ci-dessous ont remercié pour ce message:
|
|
|
|
Accro
Statut: Déconnecté
Messages: 5 288
Remercié: 5 303 fois, 2 657 msg
Inscription: septembre 2012
|

25/01/2014, 16:14
Bonsoir econorigolo Je vais m,amuser un brin si tu permet
Donc tu dois te lever de bonne heure pour t'occuper de ta famille et en plus faire la double recette de muffins.
Sans oublier le nettoyage et la gestion de rangement des produits utilisés pour la préparation.
Disons que la préparation du début à la fin que tout soit propre demande environ 30 minutes.
C,est quand même 30 minutes que tu as consacré, tu pourrais acheter des muffins déjà prêt.
Mais je comprend ce que tu veux dire.
Toutefois éplucher des carottes pour 5 et éplucher des carottes pour 5+6 minis cela demande plus de temps.
Pour répondre à ta question comment je trouve le rose.
Dans la philosophie du FENG SHUI , le rose est la seule couleur qui n'a pas d'aspects négatifs
Merci pour la conversation
Citation:
Envoyé par ecolorigolo
Alors yingyang comment trouve-tu le rose! C'est joli non 
Je voulais seulement dire que moi je cuisine déjà pour 5 alors je ne considère pas que je rajoute au heures non payé! C'est pas plus long de faire cuire 2 poulets au lieu de 1, ou de faire 24 muffins au lieu de 12! Pour moi je considère que cela ne change rien. Je dois seulement adapter le temps où je le fais. Mes muffins souvent le matin même avant l'arrivé des cocos, ect.
Pour ce qui est du bio, moi qui suis très écolo et bouffe santé, j'ai mes réserves sur ce sujet...mais c'est une autre histoire 
|
Je demande que tout les enfants petits et grands sur terre vivent dans un monde où règne la paix globale , où l'amour inconditionnelle dans toute sa splendeur éclate de beauté.
Je demande que tout les enfants sur terre mangent à leur faim avec des aliments sains pour le corps et l'esprit.Auteure inconnue
|
|
|
Les 2 utilisateurs ci-dessous ont remercié YING YANG pour ce message:
|
|
|
|
Indomptable
Statut: Déconnecté
Messages: 1 751
Remercié: 2 074 fois, 1 049 msg
Inscription: mars 2013
|

25/01/2014, 16:41
Citation:
Envoyé par ecolorigolo
moi aussi cela me coute environ 160$ par semaine mais pour tout... c'est-à-dire, ma famille de 5 personnes, déjeuner,diner,souper et fsd et repas pour les minis de la gardo!!! inclus aussi papier toilette, et autre.
Et nous mangeons très bien et très santé! Mais je cuisine tout et je sais faire mes menus en regardant les spéciaux. Je suis aussi très prévoyante, je profite de l'abondance de l'été et l'automne pour faire des réserves à bas prix de produit du québec.
Je me rend compte que cela ma coute pas si cher que cela finalement 
|
160$ par semaine?  Je dois vraiment faire quelque chose de pas correct, ça m'en coûte 300$. Pour une famille de 6 (souper et diner) et mes minis.    Puis c'est pas les minis qui coûtent le plus cher, j'ai toujours fait entre 200$ et 250$.... 
|
|
|
Les 3 utilisateurs ci-dessous ont remercié ptitebibite pour ce message:
|
|
|
|
Indomptable
Statut: Déconnecté
Messages: 1 563
Remercié: 666 fois, 401 msg
Inscription: décembre 2009
|

25/01/2014, 16:52
Citation:
Envoyé par ptitebibite
|
Non , t,es trés correct toi ! C,est elle qui est superwomen !!! As -tu lus son titre :Ecolorogolo: elle fait tous maison et bio et en plus elle congele !!!!!!
Je me demande combien vas-tu tenir avec ce rythme 
Et c,est vrai , si on sait économiser , on peut vraiment gagner dans l'affaire !
|
|
|
Les 2 utilisateurs ci-dessous ont remercié La vie est belle pour ce message:
|
|
|
|
Accro
Statut: Déconnecté
Messages: 5 288
Remercié: 5 303 fois, 2 657 msg
Inscription: septembre 2012
|

25/01/2014, 16:54
  Elle peut tenir des années avec de l'organisation
PS : On ne gagne rien on arrive quif quif sans plus
Bonne soirée.
Citation:
Envoyé par La vie est belle
Non , t,es trés correct toi ! C,est elle qui est superwomen !!! As -tu lus son titre :Ecolorogolo: elle fait tous maison et bio et en plus elle congele !!!!!!
Je me demande combien vas-tu tenir avec ce rythme 
Et c,est vrai , si on sait économiser , on peut vraiment gagner dans l'affaire !
|
Je demande que tout les enfants petits et grands sur terre vivent dans un monde où règne la paix globale , où l'amour inconditionnelle dans toute sa splendeur éclate de beauté.
Je demande que tout les enfants sur terre mangent à leur faim avec des aliments sains pour le corps et l'esprit.Auteure inconnue
|
|
|
L'utilisateur ci-dessous a remercié YING YANG pour ce message:
|
|
|
|
Indomptable
Statut: Déconnecté
Messages: 1 563
Remercié: 666 fois, 401 msg
Inscription: décembre 2009
|

25/01/2014, 17:00
On gagne dans le sens qu'on mange trés santé et riche !
Moi, franchement , je ne peux pas tous faire maison , je le veux bien ! Je n,ai pas le temps , nI l'energie .
Mais bravo pour celle qui le font !
|
|
|
Règles de messages
|
Vous pouvez ouvrir de nouvelles discussions : nonoui
Vous pouvez envoyer des réponses : nonoui
Vous pouvez insérer des pièces jointes : nonoui
Vous pouvez modifier vos messages : nonoui
Le code HTML peut être employé : non
|
|
|
|
 |
|