Guide des restaurants à Montréal
32k
Garderies à Montréal ou au QuébecDaycare and childcare providers in Canada

Contrôle du forum
S'inscrire FAQ Messages du jour
Précédent   Ma Garderie - Forum > Services de garde > Alimentation en garderie
Alimentation en garderie Menus, recettes, repas, collations, épicerie...

Annonces importantes
Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.

Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
  • De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
  • De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
  • D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
  • De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
  • De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
  • De participer à nos concours...
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !

PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
Réponse
Outils de la discussion Modes d'affichage
non lus
  (#11)
zezoune
Épanoui(e)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 61
Remercié: 3 fois, 3 msg
Inscription: mai 2010
Localisation: Trois Rivieres
Par défaut 31/01/2012, 12:21

J'ai 2 enfants (7ans & 3ans) et une garderie de 5 enfants et ça nous coûte environ 280$ par semaine. + je retournee chercher une ou deux poche de lait dans la semaines
   
Réponse avec citation
Liens sponsorisés
non lus
  (#12)
jencie
Épanoui(e)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 217
Remercié: 67 fois, 47 msg
Inscription: avril 2011
Par défaut 31/01/2012, 13:46

Moi je fais une épicerie séparée pour la garderie et la maison. Pour mon service de garde, ça me coûte environ 125$ par semaine pour les collations et les repas.
   
Réponse avec citation
non lus
  (#13)
loupy525
Épanoui(e)
 
Avatar de loupy525
 
Statut: Déconnecté
Messages: 135
Remercié: 62 fois, 43 msg
Inscription: décembre 2010
Localisation: Québec
Par défaut 31/01/2012, 13:53

Ici j'ai deux enfants: une de 3 ans et un de deux mois qui ne mange pas.
garderie = 2 adultes et 8 enfants (incluant les deux miens)

Ça coûte 150$ par semaine et on mange très bien. Je sert des repas santé et équilibrés.
Je fais tout en grande quantité, car chaque dîner est aussi un souper. Ça fait aussi des dîner pour mon conjoint au travail et souvent il nous reste des repas pour les dîners de fin de semaine.
Aussi, j'ai une rotation de menu sur 6 semaines alors quand il y a des spéciaux j'en profite et je congèle.
   
Réponse avec citation
L'utilisateur ci-dessous a remercié loupy525 pour ce message:
non lus
  (#14)
loupy525
Épanoui(e)
 
Avatar de loupy525
 
Statut: Déconnecté
Messages: 135
Remercié: 62 fois, 43 msg
Inscription: décembre 2010
Localisation: Québec
Par défaut 31/01/2012, 13:57

Sérieux les filles....vous mangez quoi chez vous pour que ça coûte aussi cher???
Votre épicerie contient quoi?
Je suis curieuse.
   
Réponse avec citation
non lus
  (#15)
maman de 2 amours
Déluré(e)
 
Avatar de maman de 2 amours
 
Statut: Déconnecté
Messages: 991
Remercié: 333 fois, 247 msg
Inscription: décembre 2010
Par défaut 31/01/2012, 15:41

oui moi aussi je me le demande bien...


[size="6"]Maman de 2 amours
   
Réponse avec citation
non lus
  (#16)
Nad29
Indomptable
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 892
Remercié: 796 fois, 452 msg
Inscription: décembre 2008
Localisation: Rive-Nord de Montréal
Par défaut 31/01/2012, 16:59

Je vous relance la question, qu'est-ce que vous mangez pour que ça vous coûte si peu cher?

Ici on mange beaucoup de fruits et légumes donc c'est au moins 50$ par semaine.
viande, poisson...pas loin de 70$ par semaine
lait, oeuf, fromage, yogourt...50$ environ
pain (j'ai des enfants qui déjeune plus les sandwich à l'école), pâtes, riz, tout de blé entier, céréales, chose pour cuisiner genre conserves, tomates, légumineuses, farine, gruau, raisins secs, jus pour les lunch de mes gars, parfois des barres tendres...50$ environ.
rajoute à ça environ 20$ de produits ménagés, savon lessive, kleenex, pâte à dents, etc.

Ça fait pas loin de 250$

Je cuisine en gros. Mon souper devient donc le dîner du lendemain. Je fais en double par exemple, du macaroni à la viande. Pour ma famille un paquet de pâtes avec une livre de viande haché, ben là je fais x2 pour la famille, la garderie et les lunchs. En plus, on est pas des gros mangeurs!

S.V.P. dite-moi quel est votre secret pour réduire les coûts!!!!
   
Réponse avec citation
non lus
  (#17)
Elfe
Indomptable
 
Avatar de Elfe
 
Statut: Déconnecté
Messages: 2 776
Remercié: 2 124 fois, 1 110 msg
Inscription: janvier 2011
Par défaut 31/01/2012, 17:10

My god...2 enfants 2 adultes et 5 petits à la garderie et ça me coûte entre 150 et 200$ par semaines. J'ai pas de menu d'avance, mon menu de semaine je le fais le dimanche. J'achetes ma viande à la boucherie. Mais la majorite de ce que j'achètes est en speciale. Je paie jamais plus de 2.00$ pour des paquets de minigo. 4.99 un paquet de 16 yogourts genre silouhette. J'Achete le plus souvent possible mon beurre d'arachide le gros format pas le mega mais l'autre à 3.99$....je fais les speciaux. Beaucoup de fruits et de legumes. On mange sante. Mon diner souvent il m'en reste pour le souper ou le lunch à mon conjoint. Le pain j'achete les duo ça revient moins chers. Je suis pas mal au super c pour bien des affaires. Une semaine par mois on a pas de paiement à faire alors j'Achetes plus de choses en special pour me faire des reserves. Mes produits nettoyant, papiers de toilette et kleenex tout en special chez Jean Coutu....il a pas grand chose que j'achete pas en special. L'ete les legumes au marche c'est une vraie farce. J'y vais aussi avec les legumes congele c'est aussi bon pour la sante et ça revient pas chers et c'est deja coupe en ti-morceaux pour les touts-tits...mais j'ai aussi des legumes frais.
   
Réponse avec citation
non lus
  (#18)
Caroline S.
Indomptable
 
Avatar de Caroline S.
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 333
Remercié: 1 820 fois, 872 msg
Inscription: mars 2011
Par défaut 31/01/2012, 20:47

Nous on mange très santé et ça ne coûte pas si chers environ 150$-200$ par semaine. Mais je fait presque tout maison, pain, pâte, aucune sauce toute faite, j'achète de la '' matière première'' si on peut dire et je cuisine avec mes propres enfants et ceux de la garderie aussi. C'est un peu plus long mais sa vaut la peine et faut dire que je suis maniaque de cuisine.
   
Réponse avec citation
non lus
  (#19)
Nad29
Indomptable
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 892
Remercié: 796 fois, 452 msg
Inscription: décembre 2008
Localisation: Rive-Nord de Montréal
Par défaut 31/01/2012, 21:39

Ce que je ne comprends pas, c'est que nous aussi on mange très santé, je cuisine presque tout sauf le pain et les craquelins. Je fais mes sauces, achète en spécial, en gros et je congèle. Nous ne mangeons pas de dessert non plus. La seule chose que je peux voir, c'est que j'achète que des coupes de viandes maigres (les poitrines de poulet au lieu du poulet au complet par exemple). En plus nous avons la chance d'avoir une épicerie au complet dans notre walmart (fruits/légumes, viandes, etc.) et plusieurs produits sont moins cher!

Mais quand vous dites que ça vous coute 150-200$ vous retournez surement à l'épicerie une fois dans la semaine? un souper au resto? Ça comprend tout tout tout votre bouffe de la semaine?
   
Réponse avec citation
non lus
  (#20)
Nad29
Indomptable
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 892
Remercié: 796 fois, 452 msg
Inscription: décembre 2008
Localisation: Rive-Nord de Montréal
Par défaut 31/01/2012, 21:40

Est-ce que ça parait que j’essaie d'élucider le mystère?

Je voudrais dont que ça me coute moins cher!
   
Réponse avec citation
Liens sponsorisés
Réponse



Règles de messages
Vous pouvez ouvrir de nouvelles discussions : nonoui
Vous pouvez envoyer des réponses : nonoui
Vous pouvez insérer des pièces jointes : nonoui
Vous pouvez modifier vos messages : nonoui

Les balises BB sont activées : oui
Les smileys sont activés : oui
La balise [IMG] est activée : oui
Le code HTML peut être employé : non

Discussions similaires
Discussion Auteur Forum Réponses Dernier message
Les filles ça vous coûte combien en épicerie??? Méli1982 Ouvrir une garderie 27 15/12/2011 08:12
Combien vous a couté la plus grosse gaffe de votre enfant? anne-la-banane De tout et de rien 8 04/02/2010 13:27
Combien vous coûte l'épicerie pour votre garderie? M-Jo Alimentation en garderie 20 15/01/2010 13:22
Avez-vous une assurance salaire et combien elle vous coûte? petite Marie Gestion d'une garderie 7 22/10/2009 09:56
Ça vous coûte combien l'épicerie? Titi Gestion d'une garderie 14 17/11/2008 10:01

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com


Quelques conseils...

Vous avez des questions sur les services de garde ou des expériences en garderie à partager? N'hésitez pas à visiter notre nouveau Forum pour en discuter!
Mises à jour
Nous comptons sur les services de garde pour maintenir à jour les places offertes, mais pour pallier à des oublis, les places disponibles sont retirées après 45 jours.
Votre partenaire
de recherche de places en garderie