 |
Alimentation en garderie Menus, recettes, repas, collations, épicerie...
Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.
Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
- De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
- De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
- D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
- De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
- De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
- De participer à nos concours...
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !
PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
|
 |
|
|
|
Indomptable
Statut: Déconnecté
Messages: 1 598
Remercié: 97 fois, 72 msg
Inscription: février 2009
|

19/04/2010, 17:32
le truc est d"acheter le stock avec quelqun qui si connait dans les prix d'épicerie loll mon mari a déja été gérant donc connait pas mal ce qui vaux le coup et ce qui ne le vaux pas mais oui les compotes de pommes en paquet valent le coup ( a moins de ce contenter de tmanger tout le tant les memes sortes , les petit paquets de pamplemousses de del monte pratique comme collation (ils reviennent a 88 cents par portion ) et ils ont les ananas aussi . Les produits bio-vert wow que dire beaucoup moins cher qu'a l'épicerie ...... la viande a dépend des semaine et les fruits aussi . j'avais des préjugés sur costco et oui ca me coute plus cher mais je vais presque plus al'épicerie normale mais ce que j'aime s'Est que maintenant j'ai une réserve alors que je ne pouvais pas le faire avant pour le meme cash ... je ne pouvais pas me permettre vraiment d'en acheter des gateries ni des tas de collations avant ... et que dire j'économise meme si les feuilles de plastifieuse ...
|
|
|
|
|
Indomptable
Statut: Déconnecté
Messages: 1 466
Remercié: 1 fois, 1 msg
Inscription: janvier 2008
|

20/04/2010, 08:10
moi j'ai trouvé que j'ai économisé sur bien des choses...la viande est très belle, les quantités bonnes... j'ai acheté une dizaine de bananes pour 1.99, un gros contenant de salade déjà lavée et prête a servir à 2.99, le jus oasis est moins cher, les boites a boire aussi, j'ai été très satisfaite!! habituellement, je fais pour 250.00$ d'épicerie par semaine, et chez costco, j'ai acheté pour moins de 400$ et j'ai suffisamment de viande pour 2 semaines, jus d'école pour un mois, collations pour 3 semaines...
Moi je n'aime pas le maxi, il n'est pas vraiment propre (près de chez-moi), les fruits et légumes pourissent sur les étalages, les viandes ont l'air délavées, le boeuf haché reste en fils quand on le cuit, en plus les choses sont placées de manières disparates....
jo-lyne
|
|
|
|
|
Indomptable
Statut: Déconnecté
Messages: 1 553
Remercié: 57 fois, 40 msg
Inscription: août 2009
|

20/04/2010, 08:16
Citation:
Envoyé par mjo-lyne
moi j'ai trouvé que j'ai économisé sur bien des choses...la viande est très belle, les quantités bonnes... j'ai acheté une dizaine de bananes pour 1.99, un gros contenant de salade déjà lavée et prête a servir à 2.99, le jus oasis est moins cher, les boites a boire aussi, j'ai été très satisfaite!! habituellement, je fais pour 250.00$ d'épicerie par semaine, et chez costco, j'ai acheté pour moins de 400$ et j'ai suffisamment de viande pour 2 semaines, jus d'école pour un mois, collations pour 3 semaines...
Moi je n'aime pas le maxi, il n'est pas vraiment propre (près de chez-moi), les fruits et légumes pourissent sur les étalages, les viandes ont l'air délavées, le boeuf haché reste en fils quand on le cuit, en plus les choses sont placées de manières disparates....
|
Moi j'aiime le maxi surtout pour le cannage et aliments non-périsable.... LEs viandes et les légumes, j'ai une mini épicerie familiale près de chez nous qui est pas cher et très très bon...C'est vrai que les ruits et légumes et la viande, c'est pas la meilleure place pour les acheter... Et chez moi il est propre le maxi....Mais je sais qu'il y en a ou ça fait dur....
|
|
|
|
|
Déluré(e)
Statut: Déconnecté
Messages: 678
Remercié: 77 fois, 36 msg
Inscription: septembre 2009
|

20/04/2010, 08:23
Citation:
Envoyé par Chez Clodie
Non, je n'ai plus de maxi près de chez moi  Il est quand meme à 20 min mais je ne vais pas dans l'autre ville pour faire mon épicerie.
Il y a un nouveau métro à 3 min donc je vais là, sinon au super C qui me prenait quand meme 15 min 
|
Metro est de LOIN l'épicerie le plus cher. Et je parle pas de 10 cents de plus l'article... cest souvent le double du prix du Maxi. Sérieux ca vaut la peine de comparer. J'en reviens pas que j'ai fait mon épicerie chez Metro pendant des années... j'avais pas une famille de 4 a nourrir dans ce temps la une chance.
|
|
|
|
|
Épanoui(e)
Statut: Déconnecté
Messages: 158
Inscription: mars 2010
Localisation: Québec
|

20/04/2010, 11:46
Citation:
Envoyé par mjo-lyne
moi j'ai trouvé que j'ai économisé sur bien des choses...la viande est très belle, les quantités bonnes... j'ai acheté une dizaine de bananes pour 1.99, un gros contenant de salade déjà lavée et prête a servir à 2.99, le jus oasis est moins cher, les boites a boire aussi, j'ai été très satisfaite!! habituellement, je fais pour 250.00$ d'épicerie par semaine, et chez costco, j'ai acheté pour moins de 400$ et j'ai suffisamment de viande pour 2 semaines, jus d'école pour un mois, collations pour 3 semaines...
Moi je n'aime pas le maxi, il n'est pas vraiment propre (près de chez-moi), les fruits et légumes pourissent sur les étalages, les viandes ont l'air délavées, le boeuf haché reste en fils quand on le cuit, en plus les choses sont placées de manières disparates....
|
Ici aussi le Maxi est beurk! Et vive le Costco!!! 
Et pour la viande du Costco, moi j'achète plus rien ailleurs...
J'ai pris leur cubes pour le ragoût et j'ai fais des brochettes avec... Menoummm 
Viande tendre et savoureuse.
Et déjà que ça vaut le coup, lorsqu'il y a des spéciaux, ben là c'est encore mieux!!! 
Sandroune
|
|
|
|
|
Indomptable
Statut: Déconnecté
Messages: 1 122
Remercié: 200 fois, 106 msg
Inscription: mars 2008
Localisation: Laval
|

20/04/2010, 12:53
Oui d'un Maxi à l'autre c'est très différent. Avant j'allais à Longueuil et c'était parfais, beau bon pas cher. Ici a beloeil le maxi fait dur. Il y a pleins de fruits pourris sur les étalages et la viande me semble toujours louche. Pour les cannages et le reste c'est ok.
Au costco c'est de la qualité en grosse quantité pis c'est sur faut etre pret a payer!!! Moi j'aime bien fournir de la qualité aux minis que je garde pour le peu qu'ils mangent vaut mieux que ce soit bon! Pis en plus aller au cosco ca me fait gagner du temps parce que j'ai plus de chose en stock donc moins d'aller et venue à l'épicerie. C'est vrai que ca coute cher acheter en gros faut donc faire attention a n'acheter que l'esssentiel!
|
|
|
|
|
Indomptable
Statut: Déconnecté
Messages: 1 598
Remercié: 97 fois, 72 msg
Inscription: février 2009
|

20/04/2010, 17:01
en toput cas vu le montant que j investisait avant dans mes épicerie 400 par semaine ca me coute 490 par deux semaines ... et j'en ai vraiment plus .. j'avais des doutes sur la viande s'est vrai quelle est bonne . le bio vert 9, 79 assoupliseur ( le méga format ) s'Est une vrai blague le savon aussi .
|
|
|
|
|
Invité
|

20/04/2010, 18:38
Ici on est pro costco MAIS on magasine les spéciaux. On sait ce qui vaut la peine ou non. Les poitrines de poulets quand elles ne sont pas en spécial a 2.99/lb ça vaut le coup. L'autre fois il y avait un rabais additionnel sur les très gros rôti de porc il nous a coûter 13$ et il est super beau (Plus gros qu'un pain brun ordinaire pouahaha) ! La crème 35%, les pains bon matin (3 pour 6.99) les céréales, yogourt 24 pots silhouette pour 5.85$ aujourd'hui, les trucs a collation-lunch, les noix, le papier de toilette, kleenex, scott towell quand il y a un rabais additionnel
Bref, il faut connaitre les spéciaux. Y aller régulièrement
|
|
|
|
|
Indomptable
Statut: Déconnecté
Messages: 1 598
Remercié: 97 fois, 72 msg
Inscription: février 2009
|

20/04/2010, 20:19
la grosse bouteille de sauce salsa ... le gros sac de croutons génial ... pas cher du tout ...s'est sur que tout n'est pas économique mais s est comme toute place il faut qu il sois rentable .
|
|
|
|
|
Indomptable
Statut: Déconnecté
Messages: 1 103
Remercié: 285 fois, 167 msg
Inscription: novembre 2009
|

21/04/2010, 12:32
C'est peut-être moins cher chez Maxi mais la qualité n'est pas su tout la même! La viande du Maxi est vraiemnt déguelasse et celle du Costco, du AAA bien souvent ! Je préfère payer pour la qualité! Les pyjamas pour bébé sont extras, j,ai la collections complète et c'est le meilleur rapport qualité-prix! On achète presque tout lè-bas et on a jmais regretté quoi que ce soit! Pour les jouets, ils arrivent bien souvent en septembre jusqu'a Noel, ils en ont pas tout le temps!
|
|
|
Règles de messages
|
Vous pouvez ouvrir de nouvelles discussions : nonoui
Vous pouvez envoyer des réponses : nonoui
Vous pouvez insérer des pièces jointes : nonoui
Vous pouvez modifier vos messages : nonoui
Le code HTML peut être employé : non
|
|
|
|
 |
|