
12/02/2013, 06:51
Bonjour,
Pour nous avec 6 cocos de garderie, 2 adolescentes et 2 adultes, l'épicerie tourne autour de 200$ à 250$. Je cuisine tout moi-même, pas de trucs préparés et je congèle certains repas que je prépare pour la garderie. Souvent les cocos mangent la même chose que j'ai préparé pour le souper la veille.
Mon budget pour l'épicerie est de 260$ par semaine et des fois j'atteins ce montant et d'autres fois ça me coûte juste 160$, ça dépend des repas du menu de la semaine autant familial que pour la garderie.
Je fais le gros de mon épicerie chez IGA, quelques fois chez Maxi (bons spéciaux), les fruits et légumes à la fruiterie du coin et une fois par mois chez Costco.
Les enfants mangent super bien et ma famille aussi, tout le monde à des lunch pour le travail ou l'école.
L'Enchanthèmes : Programme d'activités pour services de garde et recueil de recettes.
Profitez d'un rabais pouvant aller jusqu'à 50%! Offre disponible en quantité limitée.
Venez nous visiter. http://lenchanthemes.jimdo.com/
|