32k
Garderies à Montréal ou au QuébecDaycare and childcare providers in Canada

Contrôle du forum
S'inscrire FAQ Messages du jour
Précédent   Ma Garderie - Forum > Services de garde > Alimentation en garderie
Alimentation en garderie Menus, recettes, repas, collations, épicerie...

Annonces importantes
Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.

Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
  • De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
  • De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
  • D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
  • De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
  • De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
  • De participer à nos concours...
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !

PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
Réponse
 
Outils de la discussion Modes d'affichage
Combien vous coûte l'épicerie???
non lus
  (#1)
tournesol:)
Épanoui(e)
 
Avatar de tournesol:)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 93
Remercié: 51 fois, 36 msg
Inscription: mars 2012
Par défaut Combien vous coûte l'épicerie??? - 03/02/2013, 20:08

Ce message s'adresse surtout à celles qui ont leurs 2 enfants à la maison et avec 4 amis qu'elle garde, car c'est mon cas.
Je voulais savoir combien vous coûte votre épicerie en moyenne par semaine??Je me demande si cela ne me coûte pas trop cher? est-ce que j'en donne trop à mes cocos??En moyenne, cela me coûte 275$ par semaine,bon ok je fais mon épicerie sans faire 2 factures, donc il y a là-dedans ma bouffe de famille,mais pas tant que cela,car je fais des grosses portions de mes dîner et j'en ai pour mes soupers de familles...et la fin de semaine on ne mange pas beaucoup chez nous.
Et puis je ne prends pas de service de traiteur,je fais toute la bouffe de mon menu moi-même j'adore cela faire à manger
Alors voilà ma question.
   
Réponse avec citation
non lus
  (#2)
tournesol:)
Épanoui(e)
 
Avatar de tournesol:)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 93
Remercié: 51 fois, 36 msg
Inscription: mars 2012
Par défaut 03/02/2013, 20:10

J'ai oublier de mentionner que toute la viande rouge( boeuf) n'est pas comprise dans ce prix( 275$) car je l'achète en gros au boucher.
   
Réponse avec citation
non lus
  (#3)
Tatie Gege
Déluré(e)
 
Avatar de Tatie Gege
 
Statut: Déconnecté
Messages: 614
Remercié: 428 fois, 283 msg
Inscription: décembre 2010
Localisation: New-Richmond
Par défaut 03/02/2013, 21:43

Aux alentours de 200$


« On ne tire pas sur une fleur pour la faire pousser. On l’arrose et on la regarde grandir... patiemment. »
de Proverbe africain
   
Réponse avec citation
non lus
  (#4)
Elfe
Indomptable
 
Avatar de Elfe
 
Statut: Déconnecté
Messages: 2 776
Remercié: 2 124 fois, 1 110 msg
Inscription: janvier 2011
Par défaut 03/02/2013, 21:50

Moi c'est entre 150-200 sans compter ma viande. Mais j'achète 95% de mes choses en spécial. Surtout Super C le moins cher à ce que j'ai comparé. J'ai 6 amis et une famille de 4 dans mon épicerie.
   
Réponse avec citation
L'utilisateur ci-dessous a remercié Elfe pour ce message:
non lus
  (#5)
Les petites gribouilles
Déluré(e)
 
Avatar de Les petites gribouilles
 
Statut: Déconnecté
Messages: 807
Remercié: 360 fois, 234 msg
Inscription: septembre 2010
Localisation: Estrie
Par défaut 04/02/2013, 05:35

Entre 200 et 225$ J'ai 3 enfanta a moi (8 ans ,4 ans et 11 mois) 5 amis de la garderie ainsi que mon conjoint et moi-même...Je fais mon épicerie chez super C et j'utilise beaucoup les spéciaux et/ou coupons.
   
Réponse avec citation
L'utilisateur ci-dessous a remercié Les petites gribouilles pour ce message:
non lus
  (#6)
jencie
Épanoui(e)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 217
Remercié: 67 fois, 47 msg
Inscription: avril 2011
Par défaut 04/02/2013, 05:36

Je fais mon épicerie pour la garderie à part de mon épicerie régulière. L'épicerie pour la garderie me coûte 125$ par semaine. Par contre, les épices, farine, sucre, etc., sont achetés avec l'épicerie familiale comme ça je ne me sens pas coupable face aux impôts quand il y a des restes et que c'est ma famille qui les mangent hi! hi! Si j'ajoute mon épicerie familiale qui atteint 150$, j'arrive au même montant que toi finalement.
   
Réponse avec citation
L'utilisateur ci-dessous a remercié jencie pour ce message:
non lus
  (#7)
Mariejou
Épanoui(e)
 
Avatar de Mariejou
 
Statut: Déconnecté
Messages: 162
Remercié: 33 fois, 23 msg
Inscription: mars 2011
Localisation: québec
Par défaut 04/02/2013, 05:55

J'ai moi aussi mes 2 enfant avec moi plus 4 amis. Je fais mes soupers en grosses quantités et c'est notre diner du lendemain.

Ça me coûte entre 200-250$ par semaine. Je vais chez IGA et Loblaws, et je suis pas trop du genre à surveiller les spéciaux...


Maman comblé par 2 petits amours!
.....Et RSG
   
Réponse avec citation
non lus
  (#8)
Une Gribouilleuse
Extraverti(e)
 
Avatar de Une Gribouilleuse
 
Statut: Déconnecté
Messages: 263
Remercié: 319 fois, 140 msg
Inscription: octobre 2011
Par défaut 04/02/2013, 06:20

Depuis quelques semaines ça coûte entre 220-270$ par semaine, sinon c'était plutôt 150-190$. Nous sommes une famille de 4 ( mais un aux céréales) et j'ai 5 minis ici! JE crois que c'est parce qu'avant nous allions déjeuner au resto avant l'épicerie mais plus maintenant (: Faire l'épicerie en ayant faim.. ça coûte cher!!!
   
Réponse avec citation
non lus
  (#9)
Elfe
Indomptable
 
Avatar de Elfe
 
Statut: Déconnecté
Messages: 2 776
Remercié: 2 124 fois, 1 110 msg
Inscription: janvier 2011
Par défaut 04/02/2013, 06:31

Citation:
Envoyé par Une Gribouilleuse Voir le message
Depuis quelques semaines ça coûte entre 220-270$ par semaine, sinon c'était plutôt 150-190$. Nous sommes une famille de 4 ( mais un aux céréales) et j'ai 5 minis ici! JE crois que c'est parce qu'avant nous allions déjeuner au resto avant l'épicerie mais plus maintenant (: Faire l'épicerie en ayant faim.. ça coûte cher!!!
Bien l'épicerie à beaucoup augmenté depuis quelques semaines. Ça me coûte un bon 50$ de plus.. Et parfois plus.
   
Réponse avec citation
non lus
  (#10)
sweetie-pia
Indomptable
 
Avatar de sweetie-pia
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 120
Remercié: 1 760 fois, 715 msg
Inscription: janvier 2012
Localisation: gatineau
Par défaut 04/02/2013, 07:17

je fait deux epicerie, la maison deux adulte 2 ados....en moyenne sa joue entre 100 et 130 et la garderie a 6 enfants, ses entre 80 et 120, on mange comme des rois.

je fait mon epicerie au maxi

je n'achete rien de preparer, comme des croquette, ou de repas complet a juste faire cuire, on fait tout nous meme.

on achet le poulet entier qui est beaucoup moin chere que les poitrine et desosse nous meme et on enleve la peau nous meme, on a un broyeur a viande alors on fait notre viande hacher nous meme, alors on sais qu'il n'y a pas d'ingredient superflu dedans, (google "pink slime" ses degueu se qu'ils metre dans notre nouriture!!!!)

on a un "slicer" alors on achete le jambon et on fait nos tranche nous meme, alors moin chere que ceux en paquet.

muffin, biscuit, soupe, toute est fait maison a partire de zero On adore cuisiner, on passe quasi tout notre temps dans la cuisine, les enfants aide aussi hihi
   
Réponse avec citation
L'utilisateur ci-dessous a remercié sweetie-pia pour ce message:
Réponse



Règles de messages
Vous pouvez ouvrir de nouvelles discussions : nonoui
Vous pouvez envoyer des réponses : nonoui
Vous pouvez insérer des pièces jointes : nonoui
Vous pouvez modifier vos messages : nonoui

Les balises BB sont activées : oui
Les smileys sont activés : oui
La balise [IMG] est activée : oui
Le code HTML peut être employé : non

Discussions similaires
Discussion Auteur Forum Réponses Dernier message
Combien ca vous coûte votre Épicerie???? Dasaja Alimentation en garderie 57 16/08/2012 06:53
Les filles ça vous coûte combien en épicerie??? Méli1982 Ouvrir une garderie 27 15/12/2011 07:12
Combien ça coûte d'épicerie? Coccine Gestion d'une garderie 31 19/04/2010 13:41
Combien vous coûte l'épicerie pour votre garderie? M-Jo Alimentation en garderie 20 15/01/2010 12:22
Ça vous coûte combien l'épicerie? Titi Gestion d'une garderie 14 17/11/2008 09:01

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com


Quelques conseils...

Vous avez des questions sur les services de garde ou des expériences en garderie à partager? N'hésitez pas à visiter notre nouveau Forum pour en discuter!
Mises à jour
Nous comptons sur les services de garde pour maintenir à jour les places offertes, mais pour pallier à des oublis, les places disponibles sont retirées après 45 jours.
Votre partenaire
de recherche de places en garderie