32k
Garderies à Montréal ou au QuébecDaycare and childcare providers in Canada

Contrôle du forum
S'inscrire FAQ Messages du jour
Précédent   Ma Garderie - Forum > Services de garde > Gestion d'une garderie
Gestion d'une garderie Règlements, accréditation, vacances, contrats, comptabilité...

Annonces importantes
Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.

Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
  • De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
  • De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
  • D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
  • De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
  • De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
  • De participer à nos concours...
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !

PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
Réponse
Outils de la discussion Modes d'affichage
2.00$/ enfants nourriture
non lus
  (#1)
emilieg
Timide
 
Statut: Déconnecté
Messages: 14
Remercié: 1 fois, 1 msg
Inscription: janvier 2012
Par défaut 2.00$/ enfants nourriture - 17/01/2012, 14:00

Bonjour,
J'aimerais savoir s'il est réaliste de chargé 2$/enfants pour une épicerie d'une garderie de 80 enfants dont 15 poupons?
   
Réponse avec citation
non lus
  (#2)
fzakmj
Indomptable
 
Avatar de fzakmj
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 612
Remercié: 102 fois, 57 msg
Inscription: mars 2008
Localisation: Québec
Par défaut 17/01/2012, 14:11

Moi je trouve ca pas beaucoup... ca me coutait environ 4-5$


Jeune fille de 17 ans qui aime croquer à pleine dents dans la vie, malgré les épreuves qui ont été plaçées sur mon chemin... J'ai espoir qu'un jour je pourrai enfin guérir
   
Réponse avec citation
non lus
  (#3)
rosabelle
Indomptable
 
Statut: Déconnecté
Messages: 1 557
Remercié: 424 fois, 283 msg
Inscription: septembre 2009
Localisation: Lanaudière
Par défaut 17/01/2012, 16:10

Citation:
Envoyé par fzakmj Voir le message
Moi je trouve ca pas beaucoup... ca me coutait environ 4-5$
Moi aussi je trouve que ce n'Est pas bcp


Rosabelle
   
Réponse avec citation
non lus
  (#4)
Philomene007
Déluré(e)
 
Statut: Déconnecté
Messages: 847
Remercié: 844 fois, 408 msg
Inscription: septembre 2011
Par défaut 17/01/2012, 16:13

Euh ce n'est vraiment pas beaucoup! Ici je compte 6$ par enfant par jour. C'est vrai que je ne magasine pas les spéciaux et que je cuisine couteux. Il y a sûrement moyen de faire moins cher...mais 3 fois moins cher? Je ne sais pas.
   
Réponse avec citation
non lus
  (#5)
alexandrine
Extraverti(e)
 
Avatar de alexandrine
 
Statut: Déconnecté
Messages: 278
Remercié: 92 fois, 64 msg
Inscription: décembre 2010
Par défaut 17/01/2012, 18:40

moi ici cest 4.50$ et je me force pour faire des menu different et équilibrer. je cuisine bcp et mes collation sont fais maison . je ne voie pas comment on peut offrir 2 collation et 1 diner pour 2$ meme moi qui court les spéciaux ny arriverais pas!!
   
Réponse avec citation
non lus
  (#6)
steflucas
Indomptable
 
Avatar de steflucas
 
Statut: Déconnecté
Messages: 3 355
Remercié: 1 143 fois, 668 msg
Inscription: février 2010
Par défaut 17/01/2012, 18:46

les filles vous étes des mf, la c'est une instalation donc passe par des fournisseurs grossiste qui sont moins cher,

un service de traiteur fait en moyennne un coeff 2 sur le pric de vente de ses plats donc si on compte que 16$ nourit 8 enfants agé entre 2 et 6ans (mon groupe + ma grosse portion lol) je te dirai que ca revient donc à 2$ en cout de préparation cependant a ca tu ajoute le,lait et colations donc 1$ de plus pour les colations (1 repas egal colation) donc ca devrai te mener à 3$ mais par mesure de sécurité j'inscrirai 3.5$

car le lait est un prix légal que meme le fournisseur ne peut diminuer.
   
Réponse avec citation
merci
non lus
  (#7)
emilieg
Timide
 
Statut: Déconnecté
Messages: 14
Remercié: 1 fois, 1 msg
Inscription: janvier 2012
Par défaut merci - 23/01/2012, 15:42

merci pour les réponses!
   
Réponse avec citation
non lus
  (#8)
Pinotte
Indomptable
 
Avatar de Pinotte
 
Statut: Déconnecté
Messages: 3 226
Remercié: 1 063 fois, 610 msg
Inscription: juillet 2008
Par défaut 23/01/2012, 16:18

Citation:
Envoyé par steflucas Voir le message
les filles vous étes des mf, la c'est une instalation donc passe par des fournisseurs grossiste qui sont moins cher,

un service de traiteur fait en moyennne un coeff 2 sur le pric de vente de ses plats donc si on compte que 16$ nourit 8 enfants agé entre 2 et 6ans (mon groupe + ma grosse portion lol) je te dirai que ca revient donc à 2$ en cout de préparation cependant a ca tu ajoute le,lait et colations donc 1$ de plus pour les colations (1 repas egal colation) donc ca devrai te mener à 3$ mais par mesure de sécurité j'inscrirai 3.5$

car le lait est un prix légal que meme le fournisseur ne peut diminuer.
Sans oublier le salaire de la cuisnière


Pinotte
Sourions, la vie est belle!!!
   
Réponse avec citation
Réponse



Règles de messages
Vous pouvez ouvrir de nouvelles discussions : nonoui
Vous pouvez envoyer des réponses : nonoui
Vous pouvez insérer des pièces jointes : nonoui
Vous pouvez modifier vos messages : nonoui

Les balises BB sont activées : oui
Les smileys sont activés : oui
La balise [IMG] est activée : oui
Le code HTML peut être employé : non

Discussions similaires
Discussion Auteur Forum Réponses Dernier message
Refus de nourriture kat33 Alimentation en garderie 5 18/10/2011 18:27
Nourriture poupons? blondinette137 Alimentation en garderie 6 07/08/2011 08:44
Nourriture au Dollorama? Karinours Alimentation en garderie 8 27/04/2011 13:43
La nourriture des poupons? Rita Alimentation en garderie 8 30/09/2010 22:12
Nourriture biologique ? fleurdemai Alimentation en garderie 5 07/07/2009 14:20

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com


Quelques conseils...

Si vous trouvez un service de garde dont les places ne sont plus à jour ou plus disponibles, cliquez sur le bouton au dessus des places listées pour nous en informer!

Nouveau !

Service de notification personnalisée qui vous contacte lorsqu’une place disponible répondant à vos critères apparaît sur Ma Garderie.

Inscrivez-vous!
Votre partenaire
de recherche de places en garderie