32k
Garderies à Montréal ou au QuébecDaycare and childcare providers in Canada

Contrôle du forum
S'inscrire FAQ Messages du jour
Précédent   Ma Garderie - Forum > Services de garde > Alimentation en garderie
Alimentation en garderie Menus, recettes, repas, collations, épicerie...

Annonces importantes
Bienvenue sur le forum de Ma Garderie, une communauté de plus de 30 000 membres, composée principalement de parents et de responsables de services de garde.

Vous parcourez actuellement notre forum en tant qu'invité, ce qui vous permettra de lire les discussions entre parents et responsables de garderies. Pour obtenir un accès complet au forum, vous devrez vous inscrire. L'inscription au forum est simple et gratuite et permet:
  • De participer aux 45,000 discussions répertoriées sur le forum.
  • De créer de nouvelles discussions pour poser vos propres questions.
  • D'effectuer facilement des recherches parmi les 480,000 messages archivés.
  • De contacter chacun des utilisateurs du forum, directement, par messagerie privée.
  • De discuter en direct avec les utilisateurs du forum, dans notre salle de chat
  • De participer à nos concours...
Alors, n'hésitez pas à vous joindre à nous dès maintenant !

PS: Notez que l'inscription au forum est indépendante des comptes des responsables de services de garde. Ainsi, si vous souhaitez seulement annoncer vos places disponibles, nous vous invitons à vous inscrire ici, et non sur le forum.
Réponse
 
Outils de la discussion Modes d'affichage
non lus
  (#1)
kaiishann
Extraverti(e)
 
Avatar de kaiishann
 
Statut: Déconnecté
Messages: 468
Remercié: 376 fois, 221 msg
Inscription: mars 2012
Localisation: laval
Par défaut 13/02/2013, 06:36

Moi ca me coute en moyenne 220$ par semaines , on est 2 adultes ( moi enceinte ) et 2 enfants , plus 4 coco de la gardo . je cuisine tout moi meme , je n'Aime pas le pret a manger et tout ce qu'il y mette . Je fais mes menu a la semaine , en regardant les spéciaux de la semaines chez iga et super c et je battis mon menu avec les fruits et légumes et viande de saison ou moins couteux mais de qualité ( on ne mange pas de charcuterie ou de produit de moindre qualité ) . Ensuite je complete avec ce que j'ai au congélateur ( quand pas chere j'achete en gros et je congéle ) . Je cuisine aussi beaucoup végé , j'intégre beaucoup de légumineuse et de tofu a mes recettes , ca coute moins chere que la viande et c'Est tres tres nourrissant et une fois habituer les enfants en mange sans probleme . J'utilise beaucoup les oeufs aussi , omelette , fritata etc et les enfants adore . Je fais de grosse recette , ce qui me sert de souper pour ma famille et pour les lunch du grand et de mon mari . Je magasine surtout chez iga et chez super C , et je vais au besoin chez costco pour certain produit vraiment moins chere et pour la qualité de leurs viande et poisson .


maman de 2 garçons , 6 ans et 1 an et garçon 3 en route.
   
Réponse avec citation
non lus
  (#2)
nanani
Déluré(e)
 
Avatar de nanani
 
Statut: Déconnecté
Messages: 501
Remercié: 463 fois, 252 msg
Inscription: juillet 2012
Par défaut 13/02/2013, 11:37

Ici, j'ai mes 2 enfants, mon conjoint et 4 amis pour la garderie, et c'est entre 200$ et 250$ par semaine pour l'épicerie. J'achète un peu de choses déjà prêtes (barre granola, biscuits d'avoine, des trucs comme ça). Je fais au minimum un repas végétarien (des fois 2) dans la semaine avec tofu ou légumineuses, et aussi au minimum 1 repas de poisson (des fois 2 aussi) pour la garderie. J'essaie de ne pas faire plus qu'un repas de viande rouge par semaine (pour la garderie), et un ou 2 repas de viande blanche.
   
Réponse avec citation
L'utilisateur ci-dessous a remercié nanani pour ce message:
Réponse



Règles de messages
Vous pouvez ouvrir de nouvelles discussions : nonoui
Vous pouvez envoyer des réponses : nonoui
Vous pouvez insérer des pièces jointes : nonoui
Vous pouvez modifier vos messages : nonoui

Les balises BB sont activées : oui
Les smileys sont activés : oui
La balise [IMG] est activée : oui
Le code HTML peut être employé : non

Discussions similaires
Discussion Auteur Forum Réponses Dernier message
Combien ca vous coûte votre Épicerie???? Dasaja Alimentation en garderie 57 16/08/2012 06:53
Les filles ça vous coûte combien en épicerie??? Méli1982 Ouvrir une garderie 27 15/12/2011 07:12
Combien ça coûte d'épicerie? Coccine Gestion d'une garderie 31 19/04/2010 13:41
Combien vous coûte l'épicerie pour votre garderie? M-Jo Alimentation en garderie 20 15/01/2010 12:22
Ça vous coûte combien l'épicerie? Titi Gestion d'une garderie 14 17/11/2008 09:01

Édité par : vBulletin® version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com


Quelques conseils...

N'oubliez pas de toujours vous assurer de la qualité du service de garde retenu et n'hésitez pas à lui demander des références car nous ne pouvons vérifier les dires de chaque garderie.

Nouveau !

Service de notification personnalisée qui vous contacte lorsqu’une place disponible répondant à vos critères apparaît sur Ma Garderie.

Inscrivez-vous!
Votre partenaire
de recherche de places en garderie